Фацеция

200

ФАЦЕЦИЯ (лат. Facetia) - шутка, преимущественно небольшой шуточный рассказ, веселый анекдот, в котором идет речь о каком нибудь забавном приключении, смешной выходке, приводятся остроумные ответы и решения различных казусов, подвергаются осмеянию различные недостатки и пороки женщин, простоватых крестьян, горожан, представителей духовенства и т. Д. В ряде случаев такая насмешка переходит в сатиру и обличение. Эти рассказы были объединены в отдельных сборниках, получивших название «Фацеций», а на русской почве - «смехотворных повестей», «жартов».Юмористический жанр, типичный для городского сословия эпохи Ренессанса, отличается в Ф. Грубоватым, порой откровенно-неприкрытым натурализмом. В основе Ф. Сплошь и рядом лежит какой-нибудь бродячий сюжет, издавна бытовавший в международной устной и письменной литературе.

Литературную обработку - на латинском языке - впервые Ф. Получили у итальянского гуманиста Поджо Браччолини (ум. 1469). Его сборник «Poggii Florentini Oratoris clarissimi facetiarum liber», составленный в середине XV в. И напечатанный первоначально в 1470, выдержал много изданий в XV и XVI вв. И пользовался огромной популярностью. От него идут латинские сборники фацеций Генриха Бебеля, Н. Фришлина, Менандра (XVI - нач. XVII в.), затем сборники на национальных европейских языках - итальянские - «Motti e facetie» М. Арлотто, «Facetie e motti arguti...», 1548, Л. Доменики и др., французские - весьма популярная книга «Le Moyen de parvenir» (начало XVII в.), приписываемая Ф. Бероальду де Вервилю, «Le facetieux reveil matin des esprits melancoliques (1715), «Facetieuses journees», 1587, «Contes a rire» и др., вплоть до «Faceties parisiennes» Вольтера, немецкие - «Scherz mit der Warheit» и «Schimpf und Ernst» - Иоганна Паули и др.

В начале XVII столетия был напечатан сборник, озаглавленный «Facetiae facetiarum», представляющий собой своеобразное явление в области развития шуточной новеллы. Здесь мы имеем собрание ученейших рассуждений, своего рода диссертаций, на самые курьезные темы, с приведением - по всей форме схоластической науки - цитат из древних и новых писателей.На русскую почву Ф. Проникли в XVII в. В описи царской библиотеки, относящейся к этому времени, мы встречаем упоминание о юмористическом сборнике «Демокретус смеющийся», т. Е. «Democritus ridens», популярнейший латинский сборник Ф., переведенный и напечатанный у нас в XVIII в. Там же находится упоминание и о другой подобной книге - «Книга на немецком языке о грубианском мужицком невежестве».

К 1680 относится перевод Ф. На русский яз. С польского оригинала, видимо, из книги «Facecje polskie, zartowne a trefne powiesci biesiadne...», перевод, дошедший до нас в нескольких списках, один из них озаглавлен. «Фрашки, сиречь издевки. Факеции или жарты польски, издевки смехотворны московски» с подзаголовком «Повести смехотворны, есть же из них обыклостей обличительны», другой - «Фацецы, или жарты польскии, повести, беседки, утешки московскии» и т. Д. Материал Ф. В изобилии находим в напечатанных у нас в XVIII в. Сборниках - «Товарищ разумный и замысловатой», «Письмовник» Курганова, «Похождении Ивана гостинного сына», «Старичок-весельчак», «Рассказчик веселых басен», «Веселый и шутливый Меландр» и др. Ф. Использовали в большом количестве лубочная литература и фольклор.Библиография.

Пыпин А. П., Очерк литературной истории старинных повестей и сказок русских, СПБ, 1857. Поджо Браччолини, Фацетии, пер. С латинск., комментарий и вступ. Статья А. К. Дживелегова. Предисл. А. В. Луначарского, изд. «Academia», 1934. Ровинский Д., Русские народные картинки, кн. I, IV, V, СПБ, 1881. Маслова О. М., Життя і літературна спадчина Лодовэка Гвиччіярдіні, Киів, 1929. Hub J., Die deutsche komische und humoristische Dichtung seit Beginn des XVI-ten Jh. Bis auf unsere Zeit, 3 Bde, Nurnberg, 1855-1857. Его же, Die komische und humoristische Literatur der deutschen Prosaisten d. 16. Jahrhundert, 2 Bde, Nurnberg, 1856. Graesse J. G. T., Tresor de livres rares et precieux, l vls, Dresden, 1859-1869, переизд. B., 1922. Poggio Bracciolini, Schwanke und Schnuren, ubersetzung Einleitung und Anmerkungen von A.

Semerau, Lpz., 1905. Schroeder C., Der deutsche Facetus (Palaestra, Bd. 86), B., 1911. Vollert K., Zur Geschichte der lateinischen Facetiensammlungen des 15 u. 16 Jahrh., B., 1912 (Bd. 113 той же серии). Тексты старинных русских переводов Ф. Опубликованы в «Памятниках древней письменности и искусства», СПБ (1878-1879 гг.) и в «Летописях русской литературы и древности», т. V, М., 1863..

Значения в других словарях
Фата Моргана

ФАТА МОРГАНА (или Фея Моргана) - в бретонском сказании сводная сестра короля Артура, отвергнутая возлюбленная Ланцелота, волшебница, которая живет на дне моря, в хрустальном дворце и обманывает мореплавателей призрачными видениями.. ..

Фауст

ФАУСТ Иоганн - доктор, чернокнижник, живший в первой половине XVI в. В Германии, легендарная биография к-рого сложилась уже в эпоху Реформации и на протяжении ряда столетий является темой многочисленных произведений европейской литературы. Данные о жизни исторического Ф. Крайне скудны. Он родился, повидимому, около 1480 в городе Книттлинген, в 1508 при посредстве Франца фон Зиккингена получил место учителя в Крейцнахе, но должен был бежать оттуда ввиду преследований своих сограждан. В качестве ч..

Федерация

«ФЕДЕРАЦИЯ» - федерация объединений советских писателей (ФОСП) образована была 27 декабря 1926 на учредительном собрании, созванном Всероссийской ассоциацией пролетарских писателей (ВАПП), Всероссийским обществом крестьянских писателей (ВОКП) и Всероссийским союзом писателей (ВСП).Основной задачей Ф. Являлось «объединение различных писательских группировок, желающих активно участвовать в строительстве СССР и считающих, что наша литература призвана сыграть в данной области одну из ответственных р..

Федин

ФЕДИН Константин Александрович (1892-), советский писатель. Р. В Саратове. Отец из крестьян, впоследствии был торговцем. Федин окончил коммерческое училище в Козлове. С 1911 по 1914 учился в Московском коммерческом ин-те. С 1914 по 1918 - гражданский пленный в Германии. С 1918 работал в Наркомпросе, редактировал ряд газет и журналов, служил в Красной армии. С 1921 занялся исключительно лит-ой работой. В этом же году вступил в литературное объединение «Серапионовы братья». С 1934 - член президиум..

Дополнительный поиск Фацеция Фацеция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фацеция" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фацеция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа