Федоров А. М.

147

ФЕДОРОВ Александр Митрофанович (1868-), писатель. Р. В Саратове, в семье крестьянина-пастуха, впоследствии сапожника. Исключенный из реального училища, выступал в качестве актера на провинциальной сцене, печатался в «Русском богатстве» и провинциальной прессе. В 1901, в связи с успехом своей пьесы «Бурелом» в Александринском театре, окончательно перешел к лит-ой деятельности. С 1920 белоэмигрант.Ф. Написал большое количество стихов, романов, рассказов, пьес, газетных фельетонов и статей. Во всех его произведениях бесцветное «народолюбие», скорбные мотивы восьмидесятников и эпигонский реализм либеральных народников сочетаются с парфюмерным эстетизмом и экзотикой модернистов.Ф. Выступал также в качестве переводчика Эдвина Арнольдса («Свет Азии»), Шекспира, Теннисона, Ады Негри и др.Библиография.

Собр. Соч., изд. Н. Н. Клочкова, М., 1911-1913. Рассказы, 2 тт., изд. О. Н. Поповой, СПБ, 1903. Пьесы, изд. О. Н. Поповой, СПБ, 1903. Земля, роман, изд. Скирмунта, М., 1905. Природа, роман, изд. Скирмунта, СПБ, 1906. Сонеты, изд. Шиповник, СПБ. 1907. Степь сказалась. Роман, изд. 3, «Московск. Книгоиздательство», М., 1912. Стихотворения, СПБ, 1909. Камни. Роман, изд. «Мир божий», СПБ, 1907, и друг. Изд..

Значения в других словарях
Федерация

«ФЕДЕРАЦИЯ» - федерация объединений советских писателей (ФОСП) образована была 27 декабря 1926 на учредительном собрании, созванном Всероссийской ассоциацией пролетарских писателей (ВАПП), Всероссийским обществом крестьянских писателей (ВОКП) и Всероссийским союзом писателей (ВСП).Основной задачей Ф. Являлось «объединение различных писательских группировок, желающих активно участвовать в строительстве СССР и считающих, что наша литература призвана сыграть в данной области одну из ответственных р..

Федин

ФЕДИН Константин Александрович (1892-), советский писатель. Р. В Саратове. Отец из крестьян, впоследствии был торговцем. Федин окончил коммерческое училище в Козлове. С 1911 по 1914 учился в Московском коммерческом ин-те. С 1914 по 1918 - гражданский пленный в Германии. С 1918 работал в Наркомпросе, редактировал ряд газет и журналов, служил в Красной армии. С 1921 занялся исключительно лит-ой работой. В этом же году вступил в литературное объединение «Серапионовы братья». С 1934 - член президиум..

Федоров И. М.

ФЕДОРОВ Иван Михайлович (Мавр Янка, 1883-) - белорусский советский писатель для детей и юношества. Р. В Либаве, в семье рабочего. Писать начал с 1925.25-летняя педагогическая деятельность Ф. В значительной степени отразилась в первых его произведениях. Элементы дидактизма играют в них видную роль, однако тематика (далекое и неизвестное) и приключенческий характер произведений Ф. Привлекают интерес юного читателя. Внимание писателя обращено не только в доисторическое прошлое («Человек идет»), но ..

Федоров Н. Ф.

ФЕДОРОВ Николай Федорович (. - умер в 1908) - чувашский дореволюционный поэт, автор первого в чувашской литературе популярного произведения в стихах «Арсюри» (написано в 1891-1892).«Арсюри» (Леший), по свидетельству автора, пролог к поэме под тем же названием, задуманной поэтом как широкая картина быта и культуры чувашского народа второй половины XIX в. Из-за невозможности печатать художественные произведения на чувашском языке во времена царизма Ф. Ограничился созданием указанного пролога к «Ар..

Дополнительный поиск Федоров А. М. Федоров А. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров А. М." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров А. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа