Федоров И. М.

142

ФЕДОРОВ Иван Михайлович (Мавр Янка, 1883-) - белорусский советский писатель для детей и юношества. Р. В Либаве, в семье рабочего. Писать начал с 1925.25-летняя педагогическая деятельность Ф. В значительной степени отразилась в первых его произведениях. Элементы дидактизма играют в них видную роль, однако тематика (далекое и неизвестное) и приключенческий характер произведений Ф. Привлекают интерес юного читателя. Внимание писателя обращено не только в доисторическое прошлое («Человек идет»), но и в будущее нашей страны при коммунистическом обществе («Повесть будущих дней»). Наиболее значительные произведения Ф. Посвящены показу революционной борьбы колониальных народов против своих угнетателей (роман «Амок», изображающий восстание на острове Яве, 1926).

В этих произведениях Ф. Нередко обнаруживает поверхностное знакомство с материалом (роман «Амок»), имеются у него и политические искажения («Повесть будущих дней»).Значительный интерес представляет книга «СВТ» - Союз воинствующих техников. В этом произведении Ф. Ищет, и не безуспешно, новую увлекательную форму для обыденного, близкого юному читателю содержания. Юмор, характерный для произведений Ф., более ярко выражен в этой книге. Некоторые произведения Ф. Переведены на украинский, еврейский, польский и литовский языки.Библиография. Амок, Белар. Дзярж. Выд., Менск, 1929. То же, выд. 2, ч. 1-2, Менск, 1933. Палескія робінзоны, Бел. Дзярж. Выд., Менск, 1930. То же, выд. 2, Менск, 1933. То же, выд. 3, Менск, 1935. Слезы Тубі, Бел. Дзярж.

Выд., Менск, 1930. То же, выд. 2, Менск, 1935. Аповесьць будучых дзей, Дзярж. Выд. Беларусі, Юндзетсэктар, Менск, 1932. Чалавек ідзе, Дзярж. Выд. Беларусі, Юндзетсэктар, Менск, 1933. ТВТ, Або апавяданне пра тое, як маладыя героі Сћзбунтаваліся супроць рэчау, Дзерж. Выд. Беларусі, Юндзетсэктар, Менск, 1934 (все книги Федорова вышли под псевдонимом МаСћр Янка)..

Значения в других словарях
Федин

ФЕДИН Константин Александрович (1892-), советский писатель. Р. В Саратове. Отец из крестьян, впоследствии был торговцем. Федин окончил коммерческое училище в Козлове. С 1911 по 1914 учился в Московском коммерческом ин-те. С 1914 по 1918 - гражданский пленный в Германии. С 1918 работал в Наркомпросе, редактировал ряд газет и журналов, служил в Красной армии. С 1921 занялся исключительно лит-ой работой. В этом же году вступил в литературное объединение «Серапионовы братья». С 1934 - член президиум..

Федоров А. М.

ФЕДОРОВ Александр Митрофанович (1868-), писатель. Р. В Саратове, в семье крестьянина-пастуха, впоследствии сапожника. Исключенный из реального училища, выступал в качестве актера на провинциальной сцене, печатался в «Русском богатстве» и провинциальной прессе. В 1901, в связи с успехом своей пьесы «Бурелом» в Александринском театре, окончательно перешел к лит-ой деятельности. С 1920 белоэмигрант.Ф. Написал большое количество стихов, романов, рассказов, пьес, газетных фельетонов и статей. Во всех..

Федоров Н. Ф.

ФЕДОРОВ Николай Федорович (. - умер в 1908) - чувашский дореволюционный поэт, автор первого в чувашской литературе популярного произведения в стихах «Арсюри» (написано в 1891-1892).«Арсюри» (Леший), по свидетельству автора, пролог к поэме под тем же названием, задуманной поэтом как широкая картина быта и культуры чувашского народа второй половины XIX в. Из-за невозможности печатать художественные произведения на чувашском языке во времена царизма Ф. Ограничился созданием указанного пролога к «Ар..

Федоров-Давыдов

ФЕДОРОВ-ДАВЫДОВ Александр Александрович (1875-) - детский писатель, редактор, издатель. Р. В семье педагога. Первая детская книжка «Зимние сумерки» вышла в 1895. Ф.-Д. Написал 125 книг для детей и множество заметок, статей, очерков. Перевел сказки Гримма (1900), Андерсена (1907), в 1908 выпустил собрание русских народных сказок. Пользовался популярностью в 900-х гг. Был редактором и издателем детских журналов - «Огонек», «Светлячок» (первый журнал для малышей 4-8 лет), «Путеводный огонек», «Дело..

Дополнительный поиск Федоров И. М. Федоров И. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров И. М." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров И. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа