Федькович

169

ФЕДЬКОВИЧ Осип Юрий (1834-1888) - видный писатель Западной Украины (галицко-буковинский). Сын землевладельца, служил в армии офицером, принимал участие в австро-итальянской войне. По выходе в отставку занимался учительством. Одно время был связан с клерикально-монархическим «Словом» Дидыцкого, где печатал ранние свои стихи. В 1862, порвавши с «Словом», перешел в «Вечерниці» - орган либеральной националистической буржуазии, сотрудничал в изданиях «Мета», «Нива», «Зоря» и др.Кроме стихов и повестей, Ф. Написал пьесы «Довбуш», «Керманич» и др. Творчество его в основном питалось идеями либерализма и националистической романтики. В своих произведениях он изображал солдатскую среду («Жовнярськи думи», «Тальянка» и др.), нравы и обычаи так наз.

Гуцулов (жителей галицких местностей). Ряд произведений им посвящен историческому прошлому («Довбуш», «Богдан Хмельницкий»).Националистические тенденции и мистические настроения сказывались особенно в его исторических романах и в интимной лирике. В формальном отношении Ф. Использовал писательскую манеру М. Вовчка и ранних украинских реалистов 50-60-х гг., объединившихся вокруг журнала «Основа». Эта манера выражалась главн. Обр. В применении фольклорного «сказа» и пользовании народной речью. Ф. Реформировал литературный язык в Зап. Украине. Он сыграл большую роль в развитии лирических жанров галицко-буковинской поэзии.Библиография. I. Писания Осипа Юрія Федьковича. Перше повне і критичне видання, 4 тт. (том III в трех частях), Львів, 1902-1918.

Твори, Львів, 1914 (вышло в 1918). Твори, Держ. Видав. Украіни, Харків, 1927 (то же, вид. Друге, 1929).II. Маковей О., Життепис Осипа Юрія Федьковича, Львів, 1911. Франко Ів., Осип Юрій Федькович («Зоря», 1886, стр. 236-237). Его ж е, Молодий вік Осипа Федьковича («Правда», 1888, стр. 59-66 и 125-132). Его же, Федькович-концержант і прелегент, «Літературно-науковий Вістник», 1901, кн. XII..

Значения в других словарях
Федорченко

ФЕДОРЧЕНКО Софья Захаровна (1888-) - писательница. Р. В семье инженера, не закончила высшего образования. В империалистическую войну была сестрой милосердия. Наибольшей популярностью пользовалась книга Ф. «Народ на войне» (1917), к-рая привлекла внимание богатством и яркостью собранного в ней своеобразного солдатского фольклора, сочным бытовым колоритом. Книга однако поверхностна. В ней не получили отражения глубокие идейные сдвиги, к-рые происходили в солдатской массе, переходящей на путь больш..

Федр

ФЕДР - римский баснописец первой половины I в. Н. Э. Р. В Македонии. Бывший раб, потом отпущенный на волю («вольноотпущенник Августа»), Ф. В молодых годах прибыл в Рим. Выучился латинскому языку и, желая излить свою ненависть к представителям господствующего класса, выбрал для замаскированной сатиры басню, в к-рую, по его словам, «переносили свои чувства рабы, не осмеливаясь сказать, что хотели». От Федра до нас сохранилось пять книг, заключающих 120 басен. Ф. Или излагает латинским ямбическим ш..

Фейдо

ФЕЙДО Эрнест (Feydeau Ernest, 1821-1873) - франц. Писатель. Занимался коммерцией, археологией. Анализ любовной страсти во всех ее проявлениях - основная тема Ф. Несмотря на некоторую фривольность, Ф. Твердо опирался на устои буржуазной морали. Лучший роман Ф. «Fanny» (1858) посвящен теме ревности. В последующих произведениях Ф. Скатился к буржуазной мелодраме (Catherine d’Overmiere, 1860). Преувеличения и экзальтированность в описании характеров и страстей, любовь к риторике, к «высокому» стилю ..

Фейе

ФЕЙЕ Октав (Feuillet Octave, 1821-1890) - французский писатель. Сын крупного провинциального чиновника. Роялист по убеждениям, был близок ко двору Наполеона III. В 1862 был избран в Академию.Ф. Выступал как апологет и защитник аристократии. Он создал произведения, насыщенные реакционно-идеалистическими и романтическими настроениями. В этом отношении характерны для Фейе. «Crise» (пьеса, 1854), романы. «Histoire de Sibylle» (1862), «Monsieur de Camors» (1867), «Journal d’une femme» (1878), «La mol..

Дополнительный поиск Федькович Федькович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федькович" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федькович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа