Феогнид

176

ФЕОГНИД (Теогнид) из Мегар - греческий лирик VI в. До н. Э., отразивший в своем творчестве ожесточенную классовую борьбу периода революций, к-рые положили конец родовому строю и привели к созданию античного общества. Представитель родовой аристократии, Ф. Был изгнан из родного города и скитался по разным областям Греции. Пессимизм и отчаяние разбитой аристократии, ненависть к демосу - «подлым», к богатеющим горожанам и их вождям - «тиранам» Ф. Облек в форму коротких нравоучительно-политических «элегий», застольных стихотворений. Элегии эти обращены к мальчику Кирку, к-рого Ф. По старинному дорийскому обычаю «наставляет» в основных принципах аристократической этики, но традиционные нравоучения греческой гномики перемежаются с острыми взрывами политической озлобленности и жажды мщения.

Лирика Ф. Являет собою один из ярчайших в мировой литературе образцов аристократической классовой ненависти и презрения к «черни». Призывая к консолидации аристократии, Ф. Ополчается против браков между разоряющейся знатью и богатыми представителями «худородного» демоса, в результате чего «порода граждан тускнеет», биологически «ухудшается» - «эвгеническая» теория, обратившая на Ф. Внимание Фр. Ницше и фашистских теоретиков «расизма». Элегия Ф. Пользовалась широкой популярностью у афинской аристократии и служила материалом для застольного пения. Имя автора стало почти собирательным для «застольной» поэзии, и дошедший до нас сборник представляет собою в сущности «пировой песенник», который содержит очень большое количество стихотворений, не принадлежащих Феогниду и относящихся к разному времени.Библиография.

Elegies of Theognis..., commentary el appendies by T. Hundson-Wiliams, N. J., 1910. Diehl E. Anthologica Graeca, Lpz., 1925. Переводы из Ф. На русск. Яз. Алексеев В., Древнегреческие поэты в биографиях и образцах, СПБ, 1895. Вересаев В. В., Эллинские поэты, Полн. Собр. Сочин., т. Х, М., 1929..

Значения в других словарях
Фельетон

ФЕЛЬЕТОН - малая художественно-публицистическая форма, характерная для периодической печати (газеты, журнала) и отличающаяся злободневностью тематики, сатирической заостренностью или юмором.История термина. Слово Ф. - французское (feuilleton - листок, листочек). В словарях XVIII ст. Его еще не было. Термин Ф. Возник в начале XIX в. В 1800 во Франции издатель газеты «Journal des Debats» стал выпускать добавочные листы к газете, а затем в 1803 изменил формат своей газеты - удлинил его книзу, и вот..

Фенелон

ФЕНЕЛОН (Francois de Salignac de la Mothe Fenelon, 1651-1715) - французский писатель, принадлежал к старинному аристократическому роду, получил блестящее классическое образование. Был воспитателем герцога Бургундского. Видный деятель католической церкви (с 1694 архиепископ в Камбре). Ф. Принадлежит, кроме ряда богословских сочинений, педагогический трактат «О воспитании девиц» (De l’education des filles, 1687, рус. Пер., СПБ, 1763). Басни. «Диалоги мертвых» (Dialogues des morts, рус. Пер. Разгов..

Феокрит

ФЕОКРИТ (Теокрит) - греческий поэт III в. До н. Э. - один из наиболее выдающихся представителей литературы раннего эллинизма. Основные литературные тенденции этого периода - отход от политических и гражданских тем, стремление замкнуться в тесный круг интимных, домашних переживаний, чувствительное восприятие природы, рост интереса к мелким деталям быта, к маленьким людям - идеализированным носителям субъективного мира, свободного от общественных связей, - все это находит в Ф. Поэтического выразит..

Ферекратовский стих

ФЕРЕКРАТОВСКИЙ СТИХ - один из логаэдических стихов в античном стихосложении, названный по имени поэта Ферекрата. Он представляет собой два трохея в соединении с дактилем, к-рый может быть на первом или на втором месте. ?UU?U?U или ?U?UU?U. Условно первая форма называется Ф. I, а вторая - Ф. II. Встречаются и усеченные на слог Ф. Формы. UU . U . Или . U . UU . Ф. Употребляются в античной лирике и драме.. ..

Дополнительный поиск Феогнид Феогнид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феогнид" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феогнид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа