Фернандес

136

ФЕРНАНДЕС Флорес Венсеслао (Wenceslao Fernandes Flores) - современный испанский писатель, отразивший послевоенный скептицизм и разочарование буржуазии. В своих юмористических фельетонах, новеллах и романах Ф. Затрагивает самые разнообразные стороны испанской общественной жизни, то иронизируя над ними, то давая их карикатурное изображение, но никогда не подымаясь до серьезной критики основ буржуазного общества. В попытке широкого обобщения (Las siete columnas, 2 ed., 1926) морального кризиса буржуазии он подвергает иронической критике милитаризм и шовинизм, но в то же время выступает против коммунистических идей. В некоторых произведениях Ф. Сказывается сильное влияние фрейдизма (напр. В «Нечестивом рассказе» - Relato immoral, 1927, и др.).

К лучшим книгам, кроме названных, следует отнести. «Вольворета» (Volvoreta, 1917), «Очки дьявола» (Las gafas del Diablo, 1918), «Тайна синей бороды» (El secreto de Barda Azul, 1923). В гражданской войне Ф. Стоит на стороне народного фронта, но активно ничем себя не проявил.Библиография. Cansinos Assens R., La nueva literatura, IV, Madrid, 1927..

Значения в других словарях
Феокрит

ФЕОКРИТ (Теокрит) - греческий поэт III в. До н. Э. - один из наиболее выдающихся представителей литературы раннего эллинизма. Основные литературные тенденции этого периода - отход от политических и гражданских тем, стремление замкнуться в тесный круг интимных, домашних переживаний, чувствительное восприятие природы, рост интереса к мелким деталям быта, к маленьким людям - идеализированным носителям субъективного мира, свободного от общественных связей, - все это находит в Ф. Поэтического выразит..

Ферекратовский стих

ФЕРЕКРАТОВСКИЙ СТИХ - один из логаэдических стихов в античном стихосложении, названный по имени поэта Ферекрата. Он представляет собой два трохея в соединении с дактилем, к-рый может быть на первом или на втором месте. ?UU?U?U или ?U?UU?U. Условно первая форма называется Ф. I, а вторая - Ф. II. Встречаются и усеченные на слог Ф. Формы. UU . U . Или . U . UU . Ф. Употребляются в античной лирике и драме.. ..

Фернандес и Гонсалес

ФЕРНАНДЕС и ГОНСАЛЕС (Manuel Fernandez y Gonsalez, 1821-1888) - испанский писатель, тяготевший к традиционным идеалам феодальной и католической Испании. Начав как поэт (Poesias varias, 1858 и др.), Ф. И Г. Скоро избрал своей основной специальностью роман - исторический (Martin Gil, 1850-1851. Meu Rodriguez de Sanabrio, 1853. El cocinero de su Majestad, 1857) и бытовой (Los hijos perdidos, 1866, Maria, 1868). Неисчерпаемая изобретательность, яркость описаний, занимательность сюжета, стремительнос..

Феррари

ФЕРРАРИ Паоло (Paolo Ferrari, 1822-1889) - итальянский комедиограф. Р. В Модене. С 1860 - профессор истории Миланской академии. Слава Ф. Зиждется гл. Обр. На его блестящей исторической комедии «Goldoni e le sue sedici commedie nuove» (Гольдони и его 16 новых комедий, пост. 1852, отд. Изд. 1854. Русск. Перевод П. Рождественского, под ред. И с предисл. Проф. А. Веселовского под заглавием «В борьбе за идею», М., 1900). Героем комедии выступает Карло Гольдони, великий итальянский комедиограф XVIII в..

Дополнительный поиск Фернандес Фернандес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фернандес" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фернандес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа