Феррари

161

ФЕРРАРИ Паоло (Paolo Ferrari, 1822-1889) - итальянский комедиограф. Р. В Модене. С 1860 - профессор истории Миланской академии. Слава Ф. Зиждется гл. Обр. На его блестящей исторической комедии «Goldoni e le sue sedici commedie nuove» (Гольдони и его 16 новых комедий, пост. 1852, отд. Изд. 1854. Русск. Перевод П. Рождественского, под ред. И с предисл. Проф. А. Веселовского под заглавием «В борьбе за идею», М., 1900). Героем комедии выступает Карло Гольдони, великий итальянский комедиограф XVIII в. Его образ очерчен с большим искусством. Но для Феррари Гольдони был не только «реформатором итальянской комедии», а прежде всего борцом против аристократии, поэтом-гражданином, окрыленным демократическими идеалами. Теми же антифеодальными и демократическими тенденциями пронизана и другая выдающаяся историческая пьеса Ф.

- «La satira e Parini» (Парини и сатира, пост. 1856, изд. 1858), героем к-рой выступает поэт-сатирик XVIII в. Джузеппе Парини . Изображая, как и пьеса о Гольдони, борца поднимающейся против господствующей знати демократии, эта вторая комедия была вместе с тем пьесой патриотической, призывавшей к освободительной борьбе против австрийского ига. Обе комедии имели шумный успех. В ряде пьес на темы из современной жизни Ф. Изображает быт и мировоззрения людей «пошлого поколения», сложившихся в период, последовавший за разгромом национально-освободительного движения 1848. Культ личных интересов, карьеризм, нигилистический скептицизм, погоня за наслаждениями - таковы черты их морального облика (комедии «Проза» (Prosa, изд.

1859), «Женщина и скептик» (La donna e lo scettico, 1864) и др.). Ф. Противопоставляет их пошлой «морали» идею гражданского долга, мораль деловитости, трудолюбия и семейности. Перу Ф. Принадлежит также значительное количество пьес на диалектах. Испробовал он свои силы, хотя и с меньшим успехом, в жанре социальной комедии a these в духе современных французских драматургов (Ожье, Дюма, Сарду). Ф. - искусный комедиограф. Его лучшим произведениям свойственна занимательность завязки, живость диалогов, умелая разработка характеров и сценических положений.Библиография. I. Opere drammatiche, 15 vv., Milano, 1877-1884.II. Ferrari V. Paolo Ferrari, la vita, il teatro, Milano, 1899 (дана литература). Castrucci C., Il teatro de P.

Ferrari citta di castello, 1898. Фриче В., Итальянская литература XIX в., ч. I, М., 1916..

Значения в других словарях
Фернандес

ФЕРНАНДЕС Флорес Венсеслао (Wenceslao Fernandes Flores) - современный испанский писатель, отразивший послевоенный скептицизм и разочарование буржуазии. В своих юмористических фельетонах, новеллах и романах Ф. Затрагивает самые разнообразные стороны испанской общественной жизни, то иронизируя над ними, то давая их карикатурное изображение, но никогда не подымаясь до серьезной критики основ буржуазного общества. В попытке широкого обобщения (Las siete columnas, 2 ed., 1926) морального кризиса бурж..

Фернандес и Гонсалес

ФЕРНАНДЕС и ГОНСАЛЕС (Manuel Fernandez y Gonsalez, 1821-1888) - испанский писатель, тяготевший к традиционным идеалам феодальной и католической Испании. Начав как поэт (Poesias varias, 1858 и др.), Ф. И Г. Скоро избрал своей основной специальностью роман - исторический (Martin Gil, 1850-1851. Meu Rodriguez de Sanabrio, 1853. El cocinero de su Majestad, 1857) и бытовой (Los hijos perdidos, 1866, Maria, 1868). Неисчерпаемая изобретательность, яркость описаний, занимательность сюжета, стремительнос..

Феррейра де Каштру

ФЕРРЕЙРА де КАШТРУ Жузе Мариа (Jose Maria Ferreira de Castro, 1898-) - один из значительнейших писателей современной Португалии. В молодости эмигрировал в Бразилию в поисках средств к существованию, бродяжничал там, испытал всю тяжесть работы по добыванию каучука и хорошо изучил условия труда и социальные отношения на бразильских плантациях. После мировой войны вернулся в Португалию и занялся сперва газетной, потом лит-ой работой. За несколькими книгами повестей и рассказов с яркой социальной ок..

Ферри

ФЕРРИ Габриель (Louis Gabriel Ferry de Bellemare, 1809-1852) - французский писатель 40-х гг., один из создателей жанра авантюрно-колониального романа (не смешивать с Габриелем Ферри, незначительным литератором 70-80-х гг., автором книг о Бальзаке, Дюма и др.).Сын крупного негоцианта, Ф. В 1830 был послан отцом в Мексику с коммерческими поручениями. В 1840 он вернулся и, не оставляя торгового дела (с 1844 он стал главным директором большой фирмы), приступил к печатанию в «Revue des Deux Mondes» с..

Дополнительный поиск Феррари Феррари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феррари" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феррари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа