Ферсгофен Версгофен

256

ФЕРСГОФЕН (Версгофен) Вильгельм (Vershoffen, 1878-) - немецкий писатель. Крупный капиталист, идеолог трестированного капитала. До мировой войны печатался в журнале «Quadriga» (Jena, 1912-1914. Возродился под названием «Nyland», Jena, 1918-1921). Повесть Ф. «Волк Фенрис» (Der Fenriswolf) была манифестом группы писателей, связанных с трестами. В этом произведении отсутствуют типы, характеры. Вообще человеческая личность - вне поля зрения автора. Повесть смонтирована из деловых документов, газетных сообщений и т. П. Прославление мощи финансового капитала, механизирующего жизнь и сметающего все, что ему сопротивляется, - основная установка книги. С тех же махрово империалистических позиций написаны и другие произведения Ф.

«Канцлер мировой державы» (Das Weltreich und sein Kanzler, 1917) и «Америка» (Amerika, 1917).Библиография. Кроме указанных. Rhein und Hudson (Grotesken), Wiesbaden, 1929. Poggeburg, Lpz., 1934, и др. Переводы на русск. Яз. Волк Фенрис (финансовая повесть). Текст и комментарии, Гиз, М. - Л., 1927 (Рабочая биб-ка по литературе для школ II ступени. Под ред. В. М. Фриче). Канцлер мировой державы. Роман, изд. «Сеятель», Л., 1924..

Значения в других словарях
Феррейра де Каштру

ФЕРРЕЙРА де КАШТРУ Жузе Мариа (Jose Maria Ferreira de Castro, 1898-) - один из значительнейших писателей современной Португалии. В молодости эмигрировал в Бразилию в поисках средств к существованию, бродяжничал там, испытал всю тяжесть работы по добыванию каучука и хорошо изучил условия труда и социальные отношения на бразильских плантациях. После мировой войны вернулся в Португалию и занялся сперва газетной, потом лит-ой работой. За несколькими книгами повестей и рассказов с яркой социальной ок..

Ферри

ФЕРРИ Габриель (Louis Gabriel Ferry de Bellemare, 1809-1852) - французский писатель 40-х гг., один из создателей жанра авантюрно-колониального романа (не смешивать с Габриелем Ферри, незначительным литератором 70-80-х гг., автором книг о Бальзаке, Дюма и др.).Сын крупного негоцианта, Ф. В 1830 был послан отцом в Мексику с коммерческими поручениями. В 1840 он вернулся и, не оставляя торгового дела (с 1844 он стал главным директором большой фирмы), приступил к печатанию в «Revue des Deux Mondes» с..

Фет

ФЕТ (Шеншин) Афанасий Афанасьевич (1820-1892) - известный русский поэт. Сын состоятельного родовитого помещика. Детство провел в поместьи Орловской губ. В Московском ун-те сблизился с кругом журнала «Москвитянин», где печатались его стихи. В печати выступил со сборником «Лирический пантеон» (1840). Как «незаконнорожденный» Ф. Был лишен дворянства, права наследования и отцовского имени. С молодых лет до старости упорно добивался восстановления утраченных прав и благосостояния разными способами. С..

Фефер

ФЕФЕР Исаак Соломонович (1900-) - еврейский поэт. Р. На Киевщине. Член ВКП(б), был в ВУСПП с 1928, руководитель ее еврейской секции. Член президиума ССП УССР и член правления ССП СССР. Первая книжка стихов «Schpener» (Киев, 1922), в основном еще подражательная, уже заключала в себе стремление Ф. К созданию политической лирики. Следующие книги Ф. - «Wegen sich un asoine wi ich» («О себе и таких, как я», Киев, 1924), «A steinzu a schtein» («Камень - камню», Киев, 1925), «Proste teid» («Простые сло..

Дополнительный поиск Ферсгофен Версгофен Ферсгофен Версгофен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферсгофен Версгофен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферсгофен Версгофен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа