Формальная школа

122

ФОРМАЛЬНАЯ ШКОЛА - см. Методы домарксистского литературоведения .

Значения в других словарях
Форд

ФОРД Джон (John Ford, 1586-1649) - один из крупнейших английских драматургов шекспировской плеяды. Юрист по профессии, он получил хорошее классическое образование в Оксфорде. Дебютировал как поэт, автор поэм, элегий и сонетов (элегия «Памятник славы» - «Fames Memorial», 1606, и др.). Первые драмы, как это было обычно в тот период, Ф. Написал в сотрудничестве с другими драматургами. Трагедию «Матереубийца» (A late murther of the sonne upon the mother, зарег. 1624) совместно с Уебстером, трагиком..

Форма и содержание

I. Исторический очерк. - Проблема Ф. И С. Принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. И С. Органически связана с основным вопросом эстетики - вопросом об отношении художественного творчества или, шире говоря, художественного сознания к объективной реальности.В своей эстетике, сыгравшей роль теории античного реализма, Аристотель (384-322 до н. Э.) не выделяет ..

Форстер

ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Eduard Morgan, 1879-) - современный английский романист. Род. В обеспеченной буржуазной семье, окончил Кембриджский университет. В 1905 вышел его первый роман «Where Angels Fear to Tread». Ф. Постоянно разрабатывает тему «маленьких» людей, противостоящих людям чистой наживы, собственникам. Он критикует буржуазную интеллигенцию за неискренность, расчетливость, противопоставляя ей неиспорченных людей чувства. Таковы темы «A Room with a View» (1908), наиболее популяр..

Аблеухов

АБЛЕУХОВ - герой романа Андрея Белого «Петербург» (первая редакция - 1913, вторая - 1922, варианты названия - «Злые тени», «Лакированная карета»). Роман создавался как вторая часть трилогии «Восток и Запад», начатой романом «Серебряный голубь».Петербург не только место действия - образ города приобретает в романе символический характер. Это и реальный город, столица империи, и точка встречи Востока и Запада в истории России, «окно в Европу» для азиатской России. Так же и герои романа Белого двус..

Дополнительный поиск Формальная школа Формальная школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формальная школа" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формальная школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа