Агнеса Бернауэр

491

АГНЕСА БЕРНАУЭР (нем. Agnes Bernauer) - героиня трагедии Ф.Геббеля «Агнеса Бер-науэр» (1851). Образ А.Б. Исторический, в основу сюжета положены события хроники, относящиеся к первой трети XV века. Судьбе А.Б. Посвящены народные легенды, драматургические и прозаические произведения. По свидетельству Геббеля, при написании трагедии его вдохновляли такие женские образы, как Эмилия Галотти и Антигона. А.Б. - дочь цирюльника из баварского города Аугсбурга, за красоту, кроткий нрав и благочестие прозванная «аугсбургским ангелом». На городском празднике А.Б. Увидел наследник баварского престола молодой герцог Альбрехт и влюбился с первого взгляда, не желая слушать никаких доводов о сословном неравенстве. А.Б. Отвечает Альбрехту взаимностью, и они становятся мужем и женой.

Судьба А.Б. Складывается трагически. Отец Альбрехта, герцог Эрнст, не может примириться с неразумным поступком своего сына. В его отсутствие приближенные герцога заключают А.Б. В темницу, а потом, обвинив в том, что она «нарушила священный миропорядок, разлучила отца с сыном», приговаривают к смерти. А.Б. Мужественно и безропотно встречает приговор и погибает, утопленная в реке. Династические интересы торжествуют - жизнь безвинного человека в сравнении с ними ничто. Трагедия Геббеля редко попадала на сцену, в 80-е годы XX века свою драматургическую вариацию сюжета предложил немецкий драматург Франц Ксавер Крец.Лит. Алексина М.И. Своеобразие реализма в творчестве Ф.Хеббеля 40-х гг.//Метод и мастерство. Вологда, 1970.

Карельский А.В. Фридрих Геббель//Геббель Ф. Избранное. М., 1978. Т. 1.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Агамемнон

АГАМЕМНОН1.герой «Илиады» Гомера (VIII в. До н.э.), трагедий Эсхила «Агамемнон» (458 г. До н.э.), Софокла «Алке» (ок. 455-445 до н.э.), Еврипида «Ифигения в Авли-де» (408-405 гг. До Р.Х.). А. Был героем эпических песен о Троянской войне еще в догомеровскую •эпоху. В «Илиаде» А., царь Микен, возглавляет поход греков против Трои. Его ссора с Ахиллам, храбрейшим героем греческого войска, поставившая на карту судьбу всего войска, лежит в основе сюжета «Илиады». А. Предстает перед нами как надменный ..

Агасфер

АГАСФЕР (франц. Agasfer) - герой романа французского писателя Эжена Сю «Вечный жид» (1844-1845. В русских переводах - «Агасфер»). Легендарным прототипом образа А. Послужил персонаж христианской легенды, возникшей в позднее средневековье. Согласно легенде, когда Христа вели на Голгофу, он, утомленный тяжестью креста, хотел присесть у дома одного еврейского ремесленника, но тот, озлобленный и измученный работой, оттолкнул его, сказав. «Иди, не останавливайся». «Я пойду,- сказал Христос,- но и ты б..

Адольф

АДОЛЬФ (фр. Adolphe) - герой романа Б.Констана «Адольф» (1806-1810. Изд. 1816). А.- персонаж во многом автобиографический. История его любви к польке Элленоре, любовнице некоего графа П.,- это, при всех несовпадениях конкретных ситуаций, история любви самого Констана и Жермены де Сталь. Их связь длилась более 15 лет (с 1794 по 1811), зная и ссоры и разрывы. Дневники Констана свидетельствуют о том, как много психологических наблюдений над собственными переживаниями вложил он затем в уста А., от л..

Адриан Леверкюн

АДРИАН ЛЕВЕРКЮН (нем. Adrian Lewerkun) - герой романа Т.Манна «Доктор Фаустус. Жизнь немецкого композитора Адриана Леверкюна, рассказанная его другом» (1947). В написанном в 1949 г. Без малого двухсотстраничном труде «История «Доктора Фаустуса». Роман одного романа» Т.Манн с протокольной точностью воспроизводит ситуацию создания романа, фиксирует источники сюжета. По признанию автора, никого из своих героев он не любил так нежно, тревожно и преданно, как А.Л. Сходным образом относится к герою вы..

Дополнительный поиск Агнеса Бернауэр Агнеса Бернауэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнеса Бернауэр" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнеса Бернауэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа