Адриенна Лекуврер

469

АДРИЕННА ЛЕКУВРЕР (фр. Adrienne Lecouvreur) - героиня комедии-драмы Э.Скриба «Адриенна Лекуврер (1849). Героиня Скриба - историческое лицо, примадонна Комеди Франсез (годы жизни. 1692-1730), великая трагическая актриса, которая, по словам Вольтера, «изобрела искусство разговора сердцем» на сцене, где прежде царила холодная декламация. Ранняя и внезапная смерть А.Л. (она почувствовала себя плохо во время спектакля и скончалась тем же вечером дома) дала повод к различным слухам. Говорили, будто она была отравлена соперницей-аристократкой герцогиней Бульонской. Вряд ли это соответствует действительности. Вольтер, на руках которого умерла А., всегда отрицал подобную версию. Но легенда жила долгие годы, упоминания о ней можно найти и в исторических романах, например, у Л.Фейхтвангера.Э.Скриб использовал то же объяснение смерти актрисы, создав комедию интриги с эффектной трагической развязкой.

А.Л. Для Скриба - идеальная актриса и женщина. Она увлечена творчеством, восхищается Корнелем и Расином, манера ее игры проста и благородна. А.Л. Верит, что высокие чувства ее героинь не только прекрасный вымысел, и она доказывает это своей жизнью.В пьесе противопоставлены две влюбленные женщины - актриса А.Л. И принцесса Бульонская. К несчастью, они любят одного человека - графа Мориса Саксонского. Когда-то он был увлечен принцессой, но по-настоящему полюбил только А.Л. Обе дамы подозревают о существовании соперницы, и сложившаяся ситуация полностью раскрывает их характеры. Для того чтобы наказать неверного возлюбленного, принцесса способствует его заключению в долговую яму. А.Л. Продает свои бриллианты, отдает все деньги, лишь бы выручить того, кто, как она считает, обманул и предал ее.

А.Л. Не просто заучивает наизусть монологи блистательного Корнеля, она проникается его мыслями и действительно становится чем-то похожей на его безупречных героинь. Этого нельзя сказать о знатных дамах, которые слушают речи трагических героев, аплодируют им, а потом, прикрываясь чужим именем, посылают соперницам отравленные букеты. Самой знаменитой исполнительницей роли А.Л. Была А.Г.Коонен в спектакле А.Я Таирова (Камерный театр, 1919). По отзывам французских критиков (во время гастролей театра), русская актриса достигла в этой мелодраме масштабов высокой трагедии.Е.В.Кочетова.

Значения в других словарях
Адольф

АДОЛЬФ (фр. Adolphe) - герой романа Б.Констана «Адольф» (1806-1810. Изд. 1816). А.- персонаж во многом автобиографический. История его любви к польке Элленоре, любовнице некоего графа П.,- это, при всех несовпадениях конкретных ситуаций, история любви самого Констана и Жермены де Сталь. Их связь длилась более 15 лет (с 1794 по 1811), зная и ссоры и разрывы. Дневники Констана свидетельствуют о том, как много психологических наблюдений над собственными переживаниями вложил он затем в уста А., от л..

Адриан Леверкюн

АДРИАН ЛЕВЕРКЮН (нем. Adrian Lewerkun) - герой романа Т.Манна «Доктор Фаустус. Жизнь немецкого композитора Адриана Леверкюна, рассказанная его другом» (1947). В написанном в 1949 г. Без малого двухсотстраничном труде «История «Доктора Фаустуса». Роман одного романа» Т.Манн с протокольной точностью воспроизводит ситуацию создания романа, фиксирует источники сюжета. По признанию автора, никого из своих героев он не любил так нежно, тревожно и преданно, как А.Л. Сходным образом относится к герою вы..

Айболит

АЙБОЛИТ - герой сказки в стихах «Айболит» (1929) и прозаического произведения «Доктор Айболит (по Хью Лофтингу)» К.И.Чуковского. Тревожный вскрик больного «Ай. Болит!» превратился в самое ласковое имя на свете. А. - сказочный доктор, очень добрый, потому что лечит шоколадом и гого-лем-моголем. Он мчится на помощь сквозь снег и град, преодолевает крутые горы и бушующие моря, приговаривая только одно. «О, если я не дойду,//Если в пути пропаду,//Что станется с ними, с больными,//С моими зверями лес..

Аким

АКИМ - герой драмы Л.Н.Толстого «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть» (1886). А.Чиликин - отец Никиты, 50-ти лет, «мужик невзрачный, богобоязненный». Фамилию Чиликин носит также 3-й мужик в комедии «Плоды просвещения» (1890).Несмотря на невзрачность и неречистость, даже косноязычие (не находя слов, Аким постоянно повторяет «тае, тае» или «тае, значит»), А. - яростный защитник правды, справедливости, обличитель зла. Это он уговаривает сына покаяться в преступлении - отравлении ста..

Дополнительный поиск Адриенна Лекуврер Адриенна Лекуврер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриенна Лекуврер" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриенна Лекуврер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа