Алексей Иванович

867

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ - герой романа Ф.М.Достоевского «Игрок» (1866), 25-летний дворянин без средств, домашний учитель, живущий с семьей русского генерала (падчерицей Полиной и малолетними детьми) в отеле на немецком курорте Рулетенбурге. Генерал и окружающие его авантюристы-французы, маркиз Де-Грие и красавица Бланш, ждут богатого наследства от больной московской «бабушки». Тогда Де-Грие сможет жениться на Полине, а Бланш станет генеральшей. А.И. Влюблен в Полину, но та отвечает ему презрением.Неожиданно приехавшая «бабушка» проигрывает в рулетку почти все свое состояние, лишив Полину и генерала наследства. Де-Грие отказывается «без денег» жениться на Полине, которая еще должна французу 50 тысяч. Гордая до страсти, Полина хочет бросить их в «подлое лицо» Де-Грие.

Деньги должен выиграть А.И. Счастливый случай приносит ему огромную сумму, но игра из средства самоутверждения и «служения» любимой превращается для него в настоящую страсть. Более полутора лет А.И. Скитается по «игорным» городам Германии, опускаясь до службы в лакеях, попадая в тюрьму за неуплаченный долг.В образе А.И. Есть автобиографические черты. В 1860-е гг. В Германии сам писатель пережил сильнейшую страсть к рулетке. История любви к Полине во многом повторяет перипетии отношений Достоевского и А.П.Сусловой. Предшественники А.И. В русской литературе - «игроки» Германн («Пиковая дама» Пушкина) и Арбенин («Маскарад» Лермонтова), в зарубежной - герои Гофмана и Бальзака.Лит. Достоевская А.Г. Воспоминания. М, 1987. Бем А.Л.

«Игрок» Достоевского (В свете новых биографических данных)//«Современные записки». Париж, 1925. Кн. XXIV. Бурсов Б.И. Личность Достоевского. Роман-исследование. Л., 1974.О.А.Богданова.

Значения в других словарях
Аксинья

АКСИНЬЯ - героиня романа М.Шолохова «Тихий Дон» (1928-1940). Астахова А. - сначала любовница, потом незаконная жена героя романа Григория Мелехова, сопровождающая его от первых до последних страниц романа. Это коренная казачка-крестьянка, привычная к тяжелому крестьянскому труду и подверженная всем предрассудкам своего сословия. А. - сильная, цельная натура, обладающая прямым, эмоциональным характером, способная на решительные поступки, но не способная на обман и «легкие отношения». Главное в ее..

Алеко

АЛЕКО - герой поэмы А.С.Пушкина «Цыганы» (1824). А. - прежде всего обобщенный образ молодого, европейски образованного поколения XIX века, к которому Пушкин причислял и себя самого. Это герой байронического типа, наделенный столь острым чувством достоинства, что все законы цивилизованного мира воспринимает как насилие над человеком. Конфликт с обществом, с которым А. Связан рождением и воспитанием,- такова исходная точка биографии героя. Однако прошлое А. В повести не раскрыто. Герой характеризу..

Алёша

АЛЁША - герой волшебной повести для детей А.Погорельского (А.А.Перовского) «Черная курица, или Подземные жители» (1825-1826). Существует версия (Е.П.Званцева), что это «мемуары в виде волшебной сказки» о реальном пансионе, в котором учился Перовский. Герой носит имя мальчика, о котором и для которого эта сказка была написана, - Алеши, его родного племянника, будущего писателя Алексея Константиновича Толстого. Из жизни взят эпизод, связанный с большой дружбой Алеши Толстого с курочками в поместье..

Алёша Валковский

АЛЁША ВАЛКОВСКИЙ - герой романа Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные» (1861), сын князя Валковского. Случайно став соперником отца в делах амурных, был сослан князем в имение Васильевское, где встретил и полюбил дочь управляющего Наташу Ихменеву. После переезда Ихменевых в Петербург А. Уговаривает Наташу оставить родных и обвенчаться тайком. «Премилейший мальчик, красавчик собой, слабый и нервный, как женщина, но вместе с тем веселый и простодушный, с душой отверстою и способной к благород..

Дополнительный поиск Алексей Иванович Алексей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексей Иванович" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа