Андромаха

596

АНДРОМАХА1.героиня трагедии Еврипида «Троянки» (415 г. До н.э.). А.- жена троянского героя Гектора. Во время битвы за Трою Гектор погибает. В «Тро-янках» Еврипид изображает момент, когда знатных пленниц греки распределяют между своими вождями. А. Достается сыну Ахилла Неоптолему. Она оплакивает гибель Трои, любимого мужа, ненавистный новый брак и свою рабскую долю. Ей «страшно из благородства в рабство перейти». А. Завидует Поликсене, которая была принесена в жертву на могиле Ахилла. Героине «слаще смерть, чем бедственная жизнь». Утешает А. В ее горе лишь то, что с ней остался малолетний сын Астианакт. Но вестник сообщает А., что по совету Одиссея греки решили убить сына Гектора, сбросив с крепостной стены. Оплакав Астианакта, героиня проклинает богиню Афину, называя ее дочерью Духа Зла, Зависти, Убийства и Смерти, и гордо говорит посланнику греков.

«Казнь так казнь. Насытьтесь детской плотью!»2.Героиня трагедии Еврипида «Андромаха» (411 г. До н.э.). В этой трагедии А. Уже отдана в рабство Неоптолему и родила ему сына. Законная жена Неоптолема Гермиона хочет убить мальчика и погубить саму А., т.к. Уверена, что троянка напустила на нее порчу и сделала бесплодной. Для исполнения своего коварного плана она, пользуясь отсутствием мужа, призывает своего отца Менелая. А., предупрежденная рабыней, скрывается в храме Фетиды, моля богиню о спасении. Гермиона угрожает поджечь храм. Но А. Не устрашилась и только посмеялась над разгневанной царицей. Тогда Менелай приводит к храму сына А. И предлагает ей жестокий выбор. «самой лишиться жизни или дитя отдать ножу?» Тогда героиня покидает святилище, ее связывают, и Менелай объявляет, что обманул А.

Погибнут и она, и сын, ибо того хочет Гермиона. Но свершиться несправедливой казни мешает Пелей, отец Ахилла. Менелай отступает, Гермиона, страшась мести мужа, сбегает из дворца. А., узнав о смерти Неоптолема от руки Ореста, становится законной женой царя Гелена и мирно правит с ним в Эпире.В новое время образ А. Был воплощен в трагедиях Ж.Расина «Андромаха» (1667) и П.А.Катенина «Андромаха» (1809-1819).Е.Э.Гущина.

Значения в других словарях
Анатэма

АНАТЭМА - герой «трагического представления» Л.Н.Андреева «Анатэма» (1909, первоначальное название «Давид Лейзер»). В мировой литературе у дьявола много имен. Вельзевул, Мефистофель, Сатана, Воланд. Л.Андреев избрал наиболее близкое к русским традициям - Анатэма (Анафема), то есть отлученный, преданный заклятью. Князь тьмы А. Наиболее близок Люциферу, он низвержен-ный «сын Зари» - таково толкование имени в Книге пророка Исайи. Это не великий мистификатор Мефистофель Гете, не воинствующий бунтарь..

Андрей Болконский

АНДРЕЙ БОЛКОНСКИЙ - герой романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). В отличие от многих персонажей романа, у которых были легко узнаваемые прототипы среди людей 1810-1820 годов или современников Толстого, а также его близких, у А.Б. Не было явно угадываемого прототипа. Автор настаивал на вымышленное™ этого героя. Однако среди возможных прототипов называют, например, Н.А.Тучкова. В некоторых обстоятельствах судьбы флигель-адъютанта Ф.Тизенгаузена можно обнаружить близость с описанием ..

Анна Каренина

АННА КАРЕНИНА - героиня романа Л.Н.ТОЛСТОГО «Анна Каренина» (1873-1877). Один из наиболее популярных женских образов русской классической литературы. Толстому хотелось написать роман о женщине из высшего общества, «потерявшей себя», вокруг которой легко сгруппировались многие мужские типы, будившие творческое воображение писателя. Во многом к реализации этого замысла Толстого подтолкнули мотивы пушкинского творчества, в частности неоконченные прозаические отрывки «На углу маленькой площади» и «Г..

Антигона

АНТИГОНА ( фр. Antigone, нем. Antigone)1.героиня трагедии Софокла «Антигона» (поставлена, по-видимому, в 442 г. До н.э.), дочь Эдипа и Иокасты. После гибели в поединке своих братьев Этеокла и Полиника, из коих один был фиванским царем и удостоился от города подобающих похорон, а другой, желая оспорить власть, привел к Фивам аргосское войско и остался после гибели без погребения по приказу унаследовавшего престол Креонта, шурина Эдипа, А. Решает, презрев приказ владыки, почтить погибшего брата по..

Дополнительный поиск Андромаха Андромаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андромаха" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андромаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа