Аркадий Долгорукий

601

АРКАДИЙ ДОЛГОРУКИЙ - герой романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), от лица которого ведется повествование. Незаконнорожденный сын помещика Версилова, получивший «княжескую» фамилию своего юридического отца Макара Долгорукого, бывшего дворового человека. А.Д. Вырос вне семьи, «детские грустные годы» провел в частном пансионе, подвергаясь насмешкам и унижениям. Тогда он, по его собственным словам, «сознал, что я. Лакей» и начал в мечтах «пересоздавать жизнь на иной лад». Образ пушкинского Барона, скупого рыцаря, а позднее Ротшильда, становится для юноши идеалом, совмещая в себе эстетически значимое чудо (внезапное явление из ничтожества), тайну (полная безвестность до накопления «рот-шильдовой цифры») и авторитет (Ротшильд «выше всех», так как «деньги ...единственный путь, который приводит на первое место даже ничтожество»).

Излагая свою идею «стать Ротшильдом», подросток резко отграничивает ее от накопления для «лишнего куска» («фатерст-ва») и бессмысленной скупости - «гарпагон-ства». Став миллионером и явившись миру, он готов даже раздать свои богатства, тем самым став «вдвое богаче».Окончив гимназический курс, А.Д. Приезжает в Петербург - город, избранный им для осуществления идеи. Однако здесь его захватывают другие события. Он разгадывает Вер-силова, о котором, по собственному признанию, «мечтал взасос». Участвует в многочисленных интригах вокруг компрометирующего молодую вдову Ахматову документа, волею случая попавшего в его руки. Сближается с молодым князем Сокольским и живет на его деньги, не подозревая, что от князя беременна его сестра Лиза.Сознавая свои «падения», Аркадий винит себя в уклонении от идеи, однако во всех «уклонениях» соблазняется как раз тем, что привлекает его в образе Ротшильда.

Могуществом и властью (искушение документом, обладание которым делает Ахмакову жертвой А.Д.), блеском (искушение дружбой с Сокольским, дающей средства на рысаков и рестораны, доступ в свет). Инстинктивно чувствуя нечистоту своего идеала, А.Д. Пытается найти замену ему у Версилова, живописующего картину «золотого века» - общества добродетельных людей без Христа. Появление в семье Макара Долгорукого, его «умилительные» беседы, праведная смерть оказываются сильнейшим впечатлением, поселяющим в душе подростка жажду благообразия. Происходит очищение «нечистого идеала», свидетельством чего становится отказ шантажировать Ахмакову, результатом - появление записок.Формулируя для себя «главную идею» произведения, Достоевский писал.

«Подросток хотя и приезжает с готовой идеей, но вся мысль романа та, что он ищет руководящую нить поведения, добра и зла, чего нет в нашем обществе, этого жаждет он, ищет чутьем, и в этом цель романа», О своей нетвердости в «разумении добра и зла» неоднократно высказывается и сам А.Д. Шаткость, промежуточность его состояния между «безгрешным» детством и взрослой ответственностью подчеркнута как названием, так и возрастом героя. Двадцать лет - возраст совершеннолетия в Пятикнижии Моисея, отделяющий «детей», «не знающих ни добра ни зла», которым еще может открыться Земля Обета, от «отцов», чьи «трупы падут в пустыне сей» (Числа, 14. 29-32). Таким образом, для девятнадцатилетнего героя проблема выбора «руководящей нити поведения» предельно обострена.А.С.Долинин и Л.М.Розенблюм отмечают близость образа А.Д.

«подпольному типу» из замысла цикла «Житие Великого Грешника».

Значения в других словарях
Апломбов

АПЛОМБОВ - герой «сцены» А.П.Чехова «Свадьба» (1890). Тот же образ появляется и в более раннем рассказе Чехова - «Брак по расчету» (1884), который вместе с другим рассказом 1884 г. «Свадьба с генералом», стал основой для этой пьесы. Образ А. - это гротескное изображение тех людей, чьи слова и мнение о себе расходятся с их делами и реальной сущностью. Слова, которые А. Произносит в самом начале пьесы, обращаясь к своей теще, точно характеризуют подобный тип. «Я вашу дочь осчастливил, и если вы мн..

Арбенин

АРБЕНИН - герой драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1834-1836. Под настоящим названием первая публикация - 1842. В рукописи - «Маскерад»). Своего героя Лермонтов наделил фамилией, которую носили и другие его персонажи. Герой юношеской драмы «Странный человек» (1831) - Владимир Арбенин, в отрывке «Я хочу вам рассказать» фигурирует Александр Арбенин. У героя «Маскарада» имя пушкинского Онегина - Евгений. Онегин и Германн Пушкина, Чацкий Грибоедова, Ижорский Кюхельбекера - такова литературная генеалог..

Аркадина

АРКАДИНА - героиня комедии А.П.Чехова «Чайка» (1896). «Обворожительная пошлячка», «обаятельная каботинка», «самодовольная и самоуверенная провинциальная знаменитость» - такова А. В оценке театральной критики. Основа характера А. - «воля к самоутверждению и славе» (слова Н.Е.Эфроса о Л.Б.Яворской, в которой современники видели жизненный прототип А.).Сын А. Треплев с тоской и ревностью говорит о том, что она «скупа». Не любит сына, присутствие которого напоминает ей, что она уже «немолода». Ведет ..

Арсеньев

АРСЕНЬЕВ - герой романа И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» (первые четыре части - 1927-1929. 5-я часть опубликована в 1939 под названием «Лика»). Алексей Александрович А.- герой автобиографического характера. Все в романе как бы намекает на то, что через его образ Бунин воссоздает этапы своего собственного жизненного пути. Родное село А.- Каменка - во многом напоминает родину Бунина - хутор Бутырки Елецкого уезда. Отец А.- Александр Сергеевич - это воссозданный портрет отца Бунина - Алексея Николаевич..

Дополнительный поиск Аркадий Долгорукий Аркадий Долгорукий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркадий Долгорукий" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркадий Долгорукий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа