Астров

547

АСТРОВ - центральный персонаж «сцен из деревенской жизни» А.П.Чехова «Дядя Ваня» (1896). Образ А. Отмечен в пьесе особым авторским отношением, связанным с профессией героя. Врач в произведениях Чехова всегда выделен в особую «касту», к которой принадлежал и сам Чехов. Уездный лекарь А. Не понаслышке знает русскую провинцию. Он сталкивается с ней в повседневной врачебной практике. «В избах народ вповалку. Грязь, вонь, дым, телята на полу, с больными вместе. Поросята тут же...» Труженик, не имеющий ни одного дня, свободного от вызовов к больным, А. Чувствует, что «постарел, наработался, испошлился», что «чувства как-то притупились» и что «жизнь обывательская, презренная затянула» и «своими гнилыми испарениями отравила нашу кровь».Появление в деревенской глуши прекрасной молодой женщины Елены Андреевны, жены профессора Серебрякова, взволновало А., заставило его увидеть себя как бы со стороны, ее глазами и задаться вопросом о смысле своего каждодневного тяжелого труда.

«Те, которые будут жить через сто-двести лет после нас и для которых мы теперь пробиваем дорогу, помянут ли нас добрым словом?»К теперешней жизни А. Относится трезво, скептически сознавая «безнадежность» своего положения, отсутствие личного будущего. «Я для себя уже ничего не жду, не люблю людей. Мужики однообразны очень, неразвиты, грязно живут, а с интеллигенцией трудно ладить. Мелко мыслят, мелко чувствуют и не видят дальше своего носа». Даже за Еленой Андреевной А. Начинает ухаживать, по замечанию Чехова, «от нечего делать». В его ухаживаниях нет и следа внезапно вспыхнувшей страсти или какого-либо большого чувства,- только изрядная доля цинизма. По верному замечанию Елены Андреевны, «талантливый человек в России не может быть чистеньким».

А.- несомненно талантлив, что с особой силой раскрывается в его монологе о лесах. «Когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват я». А. «испошлился», стал «чудаком», но сохранил и творческую смелость, и «свободную голову», и «широкий размах» - по крайней мере в мыслях о будущем. Финальная реплика А. О «жарище» в Африке возвращает его к «безнадежности» личного настоящего и наглухо прикрывает то, что творится в его душе с отъездом профессора и Елены Андреевны.Среди исполнителей роли А.- К.С.Станиславский (1899), Б.НЛиванов (1947), К.Ю.Лавров (1982), О.И.Борисов (1985).Лит.

См. К ст. «ДЯДЯ ВАНЯ».Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Аркадина

АРКАДИНА - героиня комедии А.П.Чехова «Чайка» (1896). «Обворожительная пошлячка», «обаятельная каботинка», «самодовольная и самоуверенная провинциальная знаменитость» - такова А. В оценке театральной критики. Основа характера А. - «воля к самоутверждению и славе» (слова Н.Е.Эфроса о Л.Б.Яворской, в которой современники видели жизненный прототип А.).Сын А. Треплев с тоской и ревностью говорит о том, что она «скупа». Не любит сына, присутствие которого напоминает ей, что она уже «немолода». Ведет ..

Арсеньев

АРСЕНЬЕВ - герой романа И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» (первые четыре части - 1927-1929. 5-я часть опубликована в 1939 под названием «Лика»). Алексей Александрович А.- герой автобиографического характера. Все в романе как бы намекает на то, что через его образ Бунин воссоздает этапы своего собственного жизненного пути. Родное село А.- Каменка - во многом напоминает родину Бунина - хутор Бутырки Елецкого уезда. Отец А.- Александр Сергеевич - это воссозданный портрет отца Бунина - Алексея Николаевич..

Астрофил

АСТРОФИЛ (англ. Astrophel - от греч. Названия звезды. Букв, любящий звезду) - герой первого английского цикла сонетов «Астро-фил и Стелла» (1582?) Филипа Сидни, одного из создателей литературы английского Ренессанса, современника Эдмунда Спенсера и предшественника У.Шекспира.В истории литературы у А. Как бы двойная жизнь. Во-первых, он выразитель умонастроения своего создателя, носитель идеи нравственного совершенствования человека под влиянием истинной и земной, а не идеальной (по Петрарке) люб..

Ася

АСЯ - героиня повести И.С.Тургенева «Ася» (1858). А.- один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести - открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Трагизм жизни А. В ее происхождении. Она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим во многом обусловлено ее поведение. Она застенчива, не умеет вести себя в обществе и т.п. После смерти отца девушка оказывается предоставленной самой себе, она..

Дополнительный поиск Астров Астров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астров" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа