Астрофил

564

АСТРОФИЛ (англ. Astrophel - от греч. Названия звезды. Букв, любящий звезду) - герой первого английского цикла сонетов «Астро-фил и Стелла» (1582?) Филипа Сидни, одного из создателей литературы английского Ренессанса, современника Эдмунда Спенсера и предшественника У.Шекспира.В истории литературы у А. Как бы двойная жизнь. Во-первых, он выразитель умонастроения своего создателя, носитель идеи нравственного совершенствования человека под влиянием истинной и земной, а не идеальной (по Петрарке) любви. Этот живой, противоречивый, мечущийся между долгом и страстью персонаж владеет таким богатым языком, столь искренен и ироничен по отношению к собственному несовершенству, что стал явлением не только второй половины XVI в., но и истории английской словесности, вызвав к жизни множество подражаний и отголосков на протяжении нескольких веков.Во-вторых, с течением времени А.

Как будто отделился от Стеллы (возлюбленной), чье имя значит «звезда», и даже отчасти от автора, переняв в процессе создания кое-какие биографические черты и уже в процессе независимой жизни многие черты характера «самого очаровательного джентльмена», как говорили современники о Сидни, который стал идеалом ре-нессансной личности. Парадоксально, что А. В истории литературы живет на равных правах со своим создателем - воином, дипломатом, философом, политиком, поэтом Филипом Сидни, у которого забирает все больше его заслуг, так что в XX веке нередко Филипа Сидни называют Астрофилом.Л.И.Володарская.

Значения в других словарях
Арсеньев

АРСЕНЬЕВ - герой романа И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» (первые четыре части - 1927-1929. 5-я часть опубликована в 1939 под названием «Лика»). Алексей Александрович А.- герой автобиографического характера. Все в романе как бы намекает на то, что через его образ Бунин воссоздает этапы своего собственного жизненного пути. Родное село А.- Каменка - во многом напоминает родину Бунина - хутор Бутырки Елецкого уезда. Отец А.- Александр Сергеевич - это воссозданный портрет отца Бунина - Алексея Николаевич..

Астров

АСТРОВ - центральный персонаж «сцен из деревенской жизни» А.П.Чехова «Дядя Ваня» (1896). Образ А. Отмечен в пьесе особым авторским отношением, связанным с профессией героя. Врач в произведениях Чехова всегда выделен в особую «касту», к которой принадлежал и сам Чехов. Уездный лекарь А. Не понаслышке знает русскую провинцию. Он сталкивается с ней в повседневной врачебной практике. «В избах народ вповалку. Грязь, вонь, дым, телята на полу, с больными вместе. Поросята тут же...» Труженик, не имеющи..

Ася

АСЯ - героиня повести И.С.Тургенева «Ася» (1858). А.- один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести - открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Трагизм жизни А. В ее происхождении. Она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим во многом обусловлено ее поведение. Она застенчива, не умеет вести себя в обществе и т.п. После смерти отца девушка оказывается предоставленной самой себе, она..

Атта Тролль

АТТА ТРОЛЛЬ (нем. Atta Troll) - главный персонаж сатирической поэмы Генриха Гейне «Атта Тролль» (1841). В образе А.Т. Использованы мотивы и приемы так называемого животного эпоса. А.Т. - медведь, чьи воззрения на жизнь, повадки и высказывания отражают литературную и политическую полемику, имевшую место в Германии и отчасти во Франции в 40-е годы прошлого века. А.Т. Был пойман вместе со своей медведицей Муммой, посажен на цепь и обучен танцам на потеху публике. Действие происходит в Испании, где ..

Дополнительный поиск Астрофил Астрофил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астрофил" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астрофил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа