Бавкида

475

ФИЛЕМОН и БАВКИДА (лат. Philemon, Baucis) - герои эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (написан в первые годы по Р.Х., сожжен автором в порыве отчаяния и издан по спискам, оставшимся у друзей). Для одного из наиболее знаменитых сюжетов этого эпоса поэт использовал местный ликийский миф, обработав его по правилам эллинистической поэтики и переместив действие во Фригию. Юпитер и Меркурий, испытывая благочестие людей, под видом странников обходят дома поселян и только в одном - бедном и убогом - встречают гостеприимство. В этой жалкой, покрытой болотным камышом хижине Ф. И Б. Прожили всю свою жизнь - от свадьбы и до глубокой старости. Хозяева стыдятся своего убогого крова. Они сами омывают ноги своим гостям теплой водой (это делали только рабы).

Все, что есть лучшего, подается на стол. Когда появляется кратер с вином, боги обнаруживают свое присутствие. Кратер пополняется сам собой. Испуганные старики, узнав, кто перед ними, просят прощения за скромный прием. Но гости, оценив их благочестие, предлагают им выбрать награду. Добрые хозяева желают стать стражами их храма и окончить свои дни одновременно, чтобы им не пришлось оплакивать друг друга. Боги соглашаются исполнить их волю, и, наказав потопом нечестивых окрестных жителей, превращают хижину Ф. И Б. В храм, а когда истекает срок их земной жизни, супруги превращаются в два дерева, которые напоминают путникам о случившемся. Атмосфера уюта, радушия и благочестия, созданная Овидием, не имеющая аналогов в его собственном творчестве и почти не встречающаяся в античной литературе, сделала Ф.

И Б. Одними из самых знаменитых героев весьма населенного эпоса. Они привлекали внимание и в новейшие времена. Ж.Лафонтен написал одноименную поэму, весьма близко следуя Овидию, а Гете во II части «Фауста» использовал образы Ф. И Б. Как символ крушения старого, уютного и патриархального мира.Лит. Dalmasso L. La traraa psicologica nell'episodio ovidiano di Filemone e Bauci//Rivista Indo-Greco-Italica. 1924.А.И.Любжин.

Значения в других словарях
Ахиллес

АХИЛЛЕС (АХИЛЛ) ( герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии А. - сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии. По имени отца в «Илиаде» А. Именуется Пелидом или Пелеевым сыном. Мифы рассказывают, что А. Была предсказана гибель в сражении от стрелы, пущенной врагом. Стремясь уберечь сына и сделать его тело неуязвимым, Фетида держала младенца над огнем, погружала в воды Стикса, реки подземного царства мертвых. При этом она держала А. За пятку, ..

Аякс

АЯКС (герой трагедии Софокла «Аякс» (точная дата постановки неизвестна, но трагедия считается одной из самых ранних, и предположительную датировку можно дать лишь в достаточно широких пределах. Середина 50-х - середина 30-х годов V века до н.э.), сын Теламона, царя Саламина, и предводитель саламинских воинов под стенами Трои. Сюжет трагедии выходит за рамки событий, изображенных в гомеровском эпосе, однако А. Представлен вполне соответствующим своей эпической репутации. Как второй после Ахилла в..

Базаров

БАЗАРОВ - герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (1862). Евгений Базаров - во многом программный образ Тургенева. Это представитель новой, разночинно-демокра-тической интеллигенции. Б. Называет себя нигилистом. Он отрицает основы современного ему общественного уклада, выступает против преклонения перед любыми авторитетами, отвергает принципы, принятые на веру, не понимает восхищения искусством и красотой природы, чувство любви объясняет с точки зрения физиологии. Комплекс убеждений Б.- не худо..

Бальзаминов

БАЛЬЗАМИНОВ - герой «картин из московской жизни» А.Н.Островского «Праздничный сон - до обеда» (1857), «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» (1861), «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова») (1861). В трилогии раскрывается забавный и нелепый внутренний мир Б. В его наивных и простодушных рассуждениях - целая жизненная философия «обиженных богом», обделенных талантами «маленьких» людей. Б. Почти фольклорный Иванушка-дурачок из русской сказки. По словам любящей маменьки, «умишко..

Дополнительный поиск Бавкида Бавкида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бавкида" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бавкида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа