Бенедикт

658

БЕНЕДИКТ и БЕАТРИЧЕ (англ. Benedick, Beatrice) - центральные персонажи комедии У.Шекспира «Много шума из ничего» (1599-1600), именуемые также синьор Фехтовальщик и синьора Шпилька. После доблестной победы в Мессине появляется молодой знатный падуанец Б. Вместе со своим другом флорентинцем Клавдио. Б. Отличился на войне, принц ценит его «испытанную смелость и неоспоримой честности ум». Веселый нрав, галантность, неисчислимые достоинства не мешают ему оставаться женоненавистником. Герой уверен, что никто и никогда не сможет завоевать его сердце, ибо он решится связать свою судьбу только с самой богатой, умной, красивой, кроткой и знатной девушкой. При этом она должна приятно разговаривать и быть хорошей музыкантшей.

Но поскольку таких в природе вовсе нет, то он решает навсегда остаться холостяком. Среди тех, кто встречает молодых офицеров, находится и племянница губернатора, бойкая на язык и умная Беатриче. Свою страсть к розыгрышам и словесным перепалкам она объясняет тем, что «в небе плясала звезда», когда она появилась на свет. Требовательность Беатриче к будущему избраннику тоже высока. В нем должны сочетаться страстность юноши и опытность мужчины. Между Бенедиктом и Беатриче постоянно возникают словесные перепалки. Стоит им только сойтись, как разгорается шуточная война. Но, видя, как эта пара подходит друг другу, принц и губернатор сговариваются соединить страстных спорщиков. Бенедикта убеждают, что Беатриче тайно любит его, то же самое внушают и Беатриче, вызывая у обоих настоящее чувство.

Между тем Клавдио влюблен в дочь губернатора Геро, и скоро должна состояться помолвка. Но злой и не терпящий всеобщей атмосферы доброжелательства сводный брат принца хочет воспрепятствовать помолвке и устраивает так, что Геро несправедливо обвиняют в неверности. Несчастье, случившееся с Геро, сразу заставляет Бенедикта и Беатриче объединить усилия, с тем чтобы спасти честь Геро, и это им вполне удается. Бенедикт отказывается от своей клятвы не жениться, «поскольку человек - существо непостоянное», и все качества, которые он хотел бы видеть в своей избраннице, он находит в Беатриче.История этих персонажей органично присоединена Шекспиром к основной фабуле, взятой у Баиделло и Ариосто. Характеры Бенедикта и Беатриче оттеняют мрачную историю оболганной Геро, позволяя увидеть в жизни и светлое начало.

Блестящее состязание персонажей навеяно дуэлью остроумия двух влюбленных, описанных у Б.Кастильоне в книге «Придворный», которую Шекспир, безусловно, знал. Эта ситуация повторена в «Укрощении строптивой» и в «Бесплодных усилиях любви», где Бирон и Мария являются предшественниками Бенедикта и Беатриче. Сильная, требовательная натура Беатриче родственна Порции из «Венецианского купца».Блистательный дуэт этих персонажей, пре доставляющий большие возможности для яркого сценического воплощения, всегда привлекал к себе внимание выдающихся актеров. Роли Бенедикта и Беатриче исполняли Гаррик и Притчард (театр Друри-Лейн, 1748), Ирвинг и Терри (театр Лицеум, 1882), Гилгуд и Эш-крофт (театр Стратфорд-он-Эйвон, 1955).

В постановке Рейнхардта Бенедикта играл Бас-серман (Немецкий театр, 1912). Русская сцена тоже знала замечательные исполнительские дуэты. И.В.Самарин и Г.Н.Федотова (Малый театр, 1865), В.П.Далматов - М.А.Потоцкая (Александрийский театр, 1901), А.А.Остужев - О.В.Гзовская (Малый театр, 1907), Р.Н.Симонов - Ц.Л.Мансурова, Ю.П.Любимов - Л.В.Целиковская (театр им.Вахтангова, 1936). Бенедикта играли К.С.Станиславский (Общество искусства и литературы, 1897), Беатриче - А.А.Яблочкина (Малый театр, 1888), П.А.Стрепетова (1896).Е.И.Кузнецова.

Значения в других словарях
Беликов

БЕЛИКОВ - герой рассказа А.П.Чехова «Человек в футляре» (1898), учитель греческого языка. Образ Б. Стал символом боязни жизни, олицетворением сакраментального «как бы чего не вышло». Не имеющий в рассказе имени-отчества, он - один из галереи чеховских «нелюдей» (Жмухин из «Печенега», или унтер Пришибеев). Б. «всегда, даже в очень хорошую погоду выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинны..

Беляев

БЕЛЯЕВ - герой комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1848-1869, первонач. Редакции под назв. «Студент», «Две женщины»). Алексей Николаевич Б.- студент, взятый на летние месяцы учителем к сыну Ислаевых. Тургенев выдвигает Б. В ряд главных персонажей пьесы не случайно. Рефлексирующая русская дворянская интеллигенция, герои «страдающей» культуры, осознающие, по словам Герцена, социально-психологическое одиночество,- в поисках цельности, гармонии, «собирания души» обращаются к стихии «здоровой» ж..

Беранже

БЕРАНЖЕ (фр. Berenger) - герой нескольких произведений Э.Ионеско, среди которых самое знаменитое - пьеса «Носороги» (1959 г. Появившиеся на русском языке переводы заглавия как «Носорог» противоречат не только содержанию драмы, но и специальным заявлениям автора, всегда подчеркивавшего, что имел в виду множественное число, «однорогих» и «двурогих» животных, наличествующих в пьесе в большом количестве).Сумевший всех обескуражить анти-пьесой «Лысая певица» (1950) и трагическим фарсом «Стулья» (1952..

Бернарда Альба

БЕРНАРДА АЛЬБА (исп. Bernarda Alba) - героиня пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» (1936), последнего его произведения для театра, законченного за два месяца до трагической гибели. Подзаголовок пьесы. «Драма женщин в испанских селениях». Б.А.- характерный женский персонаж стародавнего испанского быта, символ фанатички, которая придерживается традиционного образа жизни, не терпит иных взглядов и каких-либо возражений, весь ее опыт укоренен в рутинном провинциальном укладе Испании. Б.А..

Дополнительный поиск Бенедикт Бенедикт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенедикт" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенедикт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа