Большов

526

БОЛЬШОВ - герой комедии А.Н.Островского «Свои люди - сочтемся» (1849, первонач. Назв. «Банкрот»). Б.- первый в череде созданных Островским образов купцов-самодуров. Гордей Торцов, Брусков, Дикой, Хрюков, Ахов, Воронцов, Курослепов, Хлынов, Восми-братов, Бессудный, Барабошев, Каркунов - различные вариации одного человеческого типа «самодуров», названных демократической критикой в числе важнейших художественных открытий Островского.Б.- «купец богатейший», соблазнившись тем, что «все кругом мошенники», задумывает ложное банкротство. С помощью спившегося стряпчего он отписывает все свое имущество приказчику Подхалюзину, а для закрепления сделки выдает за него замуж дочь. «Мое детище. Хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю».

Упрямство Б. Доводит его до крайности в нежелании платить кредиторам. «Да я лучше все огнем сожгу, а уж им ни копейки не дам». Об этом качестве характера Б. Подхалюзин говорит. «Коли им что попало в голову, уж ничем не выбьешь оттедова».Б. Последнего акта, обманутый Подхалюзи-ным, прошедший через «страм» и унижение «ямы», изменился. В нем пробудился стыд, появилось сознание греха. «Каково мне по Ильинке-то итти. Это все равно, что грешную душу дьяволы, прости господи, по мытарствам тащат. А там мимо Иверской. Как мне взглянуть-то на нее, на матушку?» В построении этого акта критика отметила «искусное введение в комедию драматического элемента» (И.А.Гончаров). А сцена отказа Б. В помощи со стороны неблагодарных дочери и зятя дала основание назвать Б.

«замоскворецким королем Лиром». Разумеется, шекспировская тема была решена драматургом в пределах национального, конкретно-исторического, характерного типа.Первый исполнитель роли Б.- Ф.А.Бурдин (1861). Среди других исполнителей - М.С.Щепкин (1861), М.И.Писарев (1881), К. А.Варламов (1896).Лит. Добролюбов Н.А. Темное царство//А.Н.Островский в русской критике. М., 1948.Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Бланш Дюбуа

БЛАНШ ДЮБУА (англ. Blanche Dubois) - героиня пьесы Т.Уильямса «Трамвай «Желание»« (1947), снискавшей триумфальный успех на сценах лучших театров мира и по праву являющейся классикой американского театра. Б.Д. Относится к типу традиционных героев Уильямса. Это, по словам американского литературоведа Ихаб Хассана, «одинокая жертва или аутсайдер, не принимающий нормы, безжалостно навязываемые миром, некто из «породы беглецов»«.Уильяме представляет Б.Д. В момент, когда, вынужденная бежать из родных ..

Блум

БЛУМ (англ. Bloom) - герой романа Дж.Джойса «Улисс» (1921). В романе герой представлен в течение одного дня - 16 июня 1904 года. Начиная этот день, Б. Готовит завтрак для своей жены Мэрион, затем читает письмо, листает журнал. Выйдя из дома, он получает на почте письмо от «подруги по переписке» Марты Клиффорд, с которой пытается завязать интрижку, и отправляется в турецкие бани. Потом присоединяется к траурному кортежу, чтобы проводить в последний путь школьного товарища, едет в редакции газет, ..

Борис Годунов

БОРИС ГОДУНОВ1.герой трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (перв. Редакция - 1825, последующие до 1830. Первонач. Названия - «Комедия о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве», «Комедия о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве». Вариант жанрового обозначения - драматическая повесть). Историческим прототипом героя Пушкина является Борис Федорович Годунов (ок. 1552-1605) - боярин (с 1580), выдвинувшийся в годы опричнины, назначенный умирающим Иваном Грозным одним из оп..

Бранд

БРАНД (норв. Brand) - герой драматической поэмы Г.Ибсена «Бранд» (1865). Обычно этот образ сводят к упорному отстаиванию позиции «все или ничего». Нравственная доминанта героя связывается исследователями с влиянием датского мыслителя и писателя С. Кьер-кегора с его «или-или». Указывают также реальные прототипы. Проповедник Ламерс из родного города Ибсена Шиена, молодой богослов К.Брюн. Рожденный в браке без любви (мать Б. Вышла замуж по расчету, бросив любимого человека), герой с детства отравле..

Дополнительный поиск Большов Большов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большов" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа