Бранд

467

БРАНД (норв. Brand) - герой драматической поэмы Г.Ибсена «Бранд» (1865). Обычно этот образ сводят к упорному отстаиванию позиции «все или ничего». Нравственная доминанта героя связывается исследователями с влиянием датского мыслителя и писателя С. Кьер-кегора с его «или-или». Указывают также реальные прототипы. Проповедник Ламерс из родного города Ибсена Шиена, молодой богослов К.Брюн. Рожденный в браке без любви (мать Б. Вышла замуж по расчету, бросив любимого человека), герой с детства отравлен ядом притворства и лицемерия. Он болезненно правдив и требует того же от своих ближних. Среди погруженных в конкретные житейские проблемы персонажей пьесы Б. Одинок в своей заданное™ и умозрительности настолько, что его пространные, путаные монологи подчас производят гротескно-комический эффект.

Они, как правило, абстрактны и несвоевременны. Например, призыв к умирающим от голода крестьянам возрадоваться своему поло жению, ибо оно способствует их нравственному пробуждению. «...грех сейчас вам помогать. Вас бог решил из тьмы поднять». Б.- антагонист ибсеновского «героя компромисса» Пер Гюнта, но он также мечтает «быть вполне самим собой», хотя цель у него, сельского пастора, другая. «Цель одна, одна дорога. Быть живой скрижалью бога». В людях его отвращают «легкомыслие, тугодумие и безумие» - «тройственный союз», породивший обветшалые, сковывающие свободу человеческого духа догмы. Но убийственным для позиции героя образом он близок безумной Герд, дочери покинутого матерью возлюбленного, опустившегося человека (по видимости персонажа периферийного, по сути - впрямую сопоставляемого с Б.).

Герд, считающая единственно подлинной церковью ледяной храм на вершине скал, потому что в любом другом храме тесно, оказывается духовной «сестрой» Б. Поначалу прихожане воспринимают его как пастора-утешителя, пастора-спасителя. Но он их не любит, как вообще не любит никого на свете. И если холодность в отношении к матери объясняется воспоминаниями печального детства, то преобладание в чувстве к Агнес и сыну сознания мужнего и отцовского долга, а не любви - следствие изначально холодной натуры. Только утрата близких пробуждает в герое живые чувства, позволяет ему постепенно преодолеть душевный схематизм. Б. Превращается в мученика собственной воли, он идет до конца и, всеми отвергнутый, погибает под снежной лавиной вместе с «сест-.

Рой» Герд.Одна из самых издаваемых пьес Ибсена, «Бранд» имеет сравнительно небольшую сценическую историю. В Норвегии полностью пьеса была поставлена лишь в 1895 г. На русской сцене в сокращенном варианте - на сцене МХТ (1906) с В.И.Качаловым в главной роли. В 1907 г. Целиком пьеса была сыграна П.Н.Орленевым в киевском театре Бергонье.Лит. Kihlman E. Ur Ibsen - Dramatikens Idehistoria. En studie i dansknorsk literatur. Helsingfors, 1921. Адмони В. Генрик Ибсен. Очерк творчества. 1989. С.66-90. Tomkvist A. Henrik Ibsen. Boris, 1992. S. 34-43.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Большов

БОЛЬШОВ - герой комедии А.Н.Островского «Свои люди - сочтемся» (1849, первонач. Назв. «Банкрот»). Б.- первый в череде созданных Островским образов купцов-самодуров. Гордей Торцов, Брусков, Дикой, Хрюков, Ахов, Воронцов, Курослепов, Хлынов, Восми-братов, Бессудный, Барабошев, Каркунов - различные вариации одного человеческого типа «самодуров», названных демократической критикой в числе важнейших художественных открытий Островского.Б.- «купец богатейший», соблазнившись тем, что «все кругом мошенни..

Борис Годунов

БОРИС ГОДУНОВ1.герой трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (перв. Редакция - 1825, последующие до 1830. Первонач. Названия - «Комедия о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве», «Комедия о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве». Вариант жанрового обозначения - драматическая повесть). Историческим прототипом героя Пушкина является Борис Федорович Годунов (ок. 1552-1605) - боярин (с 1580), выдвинувшийся в годы опричнины, назначенный умирающим Иваном Грозным одним из оп..

Брут

БРУТ (англ. Brutus) - герой трагедии У.Шекспира «Юлий Цезарь» (1599). Исторический прототип - римский сенатор-республиканец Марк Юний Брут (85-42 до н.э.). Шекспир выводит в своей «римской трагедии» несколько типов политиков. Цезарианца Марка Антония, коварного демагога, умеющего обмануть после смерти Цезаря его убийц-заговорщиков и обольстить умильно-лживыми речами римскую толпу, представленную в трагедии как безликая чернь, которая с легкостью изменяет своим «привязанностям», предпочитая того,..

Буратино

БУРАТИНО - герой повести А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). В переводе с итальянского «бура-тино» значит «деревянная кукла». Прототипом этого персонажа стал деревянный человечек по имени Пиноккио - плод фантазии итальянского писателя Карло Коллоди (1880). И действительно герои двух произведений во многом похожи. Еще до появления на свет, то есть будучи просто-напросто поленом, они начинают вносить сумятицу в жизнь окружающих, проявляя свой нетерпеливый, любопытный, н..

Дополнительный поиск Бранд Бранд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бранд" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бранд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа