Вальтер Фабер

194

ВАЛЬТЕР ФАБЕР (Walter Faber) - герой романа М.Фриша «Homo Фабер» (1957), швейцарец, пятидесятилетний инженер, руководитель строительно-монтажных работ в Латинской Америке. Герой Фриша - гражданин мира, космополит, живущий то в Париже, то в Нью-Йорке, то в Лиме. В.Ф. Считает, что «эпоха романтики давно кончилась», его идеал - «homo faber», «человек производящий». В.Ф. Гордится, что таковым является, принося пользу отдельным людям, всему человечеству. В молодости он был страстно влюблен, но покинул любимую женщину, у которой осталась от него дочь. В.Ф. Полагает, что в жизни, как в математике и в инженерии, царствует логика и не может произойти ничего неожиданного. Поэтому он спокоен за себя, за свое будущее, не испытывая «придуманного Фрейдом чувства неполноценности».

История В.Ф. Говорит, однако, о непредсказуемости жизни, о ее трагических сюрпризах, которые никакой логике не подчиняются. Случайно встретив девушку Елизавет (Сабет), В.Ф. Полюбил по-настоящему, как способен был любить в молодые годы. Теперь он понимает, что существуют не только машины, чертежи, инженерные проекты, что есть нечто иное. Природа, красота юности, великое древнее искусство, солнце, блики на воде. Неожиданное горе (Сабет умирает от укуса змеи) для В.Ф. Отягощено страшным известием. Сабет оказывается его дочерью. Грех инцеста разбивает вдребезги всю жизненную программу В.Ф. В конце концов выясняется, что его давно подтачивает неизлечимая болезнь, и, готовясь к операции, он понимает, что прожил жизнь зря, не принеся счастья близким людям, совершив в молодости предательство своей любви.

Современный технократ становится жертвой рока. Недаром гибели Сабет предшествует сцена в музее, где В.Ф. Останавливается перед статуей богини мщения Эринии, предчувствие поселяется в холодном разуме героя, предчувствие и напоминание об экзистенциальной вине. Роман Фриша породил большую литературу, посвященную проблеме самоидентификации личности, отчуждения и потери себя. В последующих произведениях образ В.Ф. Получил развитие. В 1994 г. Немецкий режиссер Ф.Шлендорф снял фильм по роману Фриша. Главную роль сыграл известный американский актер и драматург Сэм Шеппард.Лит. Затонский Д. Homo Макс Фриш//Иностранная литература. 1966. N 4. Лембрикова Б. Макс Фриш - критик современности//Вопросы литературы. 1967, № 6.Г.В.Махарова.

Значения в других словарях
Вальмон

ВАЛЬМОН (фр. Valmont) - герой романа в письмах Шодерло де Лакло «Опасные связи» (1782). Богатый и знатный виконт де В. Может посвятить жизнь удовлетворению своих желаний. И он отдается волокитству, стараясь превратить каждое новое любовное похождение в непревзойденный ни одним соблазнителем шедевр. В. Обращает внимание на президент-шу де Турвель, добропорядочность которой предвещает нелегкую осаду, и открывает свои намерения маркизе де Мертей, которая обещает снова взять В. В любовники, если он ..

Вальсингам

ВАЛЬСИНГАМ - герой трагедии А.С.Пушкина «Пир во время чумы» (1830), четвертой, заключительной пьесы «опытов драматических изучений», известных под редакторским названием «Маленькие трагедии». Литературным источником «Пира...» является драма английского поэта-романтика Д.Вильсона «Чумной город» (1816). Трагедия Пушкина представляет собой переделку одной лишь картины (акт I, сцена 4) драмы Вильсона. В «Чумном городе» Эдвард Вальсингам (Edward Walsingham) - лицо эпизодическое. Его видят в компании ..

Вампука

ВАМПУКА - героиня «образцового либретто для оперы» под названием «Принцесса Африканская» (1900), подписанного Анчаром Манцениловым (псевдоним М.Н.Волконского, романиста и драматурга, автора литературных и театральных пародий). Травестируя сюжетные обстоятельства опер «Аида» Верди и «Африканка» Мейербера, Волконский в своей пародии представляет героиню жертвой роковых страстей. Коварные эфиопы, «противники Европы», преследуют прекрасную В., чтобы, захватив ее в плен, выдать замуж за царя Стро-фок..

Ванька Жуков

ВАНЬКА ЖУКОВ - герой рассказа А.П.Чехова «Ванька» (1886), девятилетний малиик, сирота. Обученный барышней Ольгой Игнатьевной читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль, он был отдан в город «в люди». Дома, в деревне, у него только дед, которому он пишет письмо, жалуясь на свое горькое житье в ученье у сапожника. Конверт и марку он купил заранее. О том, каким должен быть адрес, сидельцы из соседних лавок не рассказали - научили только опустить письмо в почтовый ящик. Адрес у В.Ж. Так..

Дополнительный поиск Вальтер Фабер Вальтер Фабер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальтер Фабер" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальтер Фабер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа