Вампука

297

ВАМПУКА - героиня «образцового либретто для оперы» под названием «Принцесса Африканская» (1900), подписанного Анчаром Манцениловым (псевдоним М.Н.Волконского, романиста и драматурга, автора литературных и театральных пародий). Травестируя сюжетные обстоятельства опер «Аида» Верди и «Африканка» Мейербера, Волконский в своей пародии представляет героиню жертвой роковых страстей. Коварные эфиопы, «противники Европы», преследуют прекрасную В., чтобы, захватив ее в плен, выдать замуж за царя Стро-фокамила. В. И ее возлюбленный Лодырэ, «молодой человек с перьями где нужно», спасаются от погони и исполняют длинный дуэт «Бежим, спешим!», оставаясь, согласно оперным условностям, на месте, что позволяет эфиопам настигнуть беглецов.

Тогда на помощь приходит «завоеватель в европейском платье» Меринос (намек на события англо-бурской войны), который казнит Строфокамила и венчает В. И Лодырэ.Имя героини Волконскому подсказал реальный эпизод. Во время посещения Смольного института принцем Ольденбургским воспитанницы исполняли кантату со словами «Вам пук, вам пук цветов подносим». В пении этот «вам пук» превратился в «вампуку». (Обычное в опере фонемическое сцепление. В «Евгении Онегине» Чайковского строка «слыхали ль вы» поется как «слыхали львы».) Рассматривая оперу с позиций правдоподобия и реалистической достоверности (влияние Л.Н.Толстого. Статья «Что такое искусство?», театральная сцена в романе «Война и мир»), Волконский намеревался в образе В.

«соединить все оперные нелепости воедино». К последним он отнес вокальные ансамбли, прерывающие ход действия, расчленения слов, повторения отдельных слогов. После премьеры пародии Волконского в петербургском театре «Кривое зеркало» (1909) имя В. Сделалось нарицательным обозначением театральной напыщенности и фальши, ходульных приемов и штампов оперы, жеманства и «манежничанья» оперных певцов. В этом значении слово вошло во все энциклопедии, начиная с «Граната».Лит. Homo novus (А.Р.Кугель). Заметки//Театр и искусство. 1909, №5. Гнедич П. О Вампуке//Там же. 1917, №48. Русская театральная пародия XIX - начала XX века. М., 1976.С.В.Стахорский.

Значения в других словарях
Вальсингам

ВАЛЬСИНГАМ - герой трагедии А.С.Пушкина «Пир во время чумы» (1830), четвертой, заключительной пьесы «опытов драматических изучений», известных под редакторским названием «Маленькие трагедии». Литературным источником «Пира...» является драма английского поэта-романтика Д.Вильсона «Чумной город» (1816). Трагедия Пушкина представляет собой переделку одной лишь картины (акт I, сцена 4) драмы Вильсона. В «Чумном городе» Эдвард Вальсингам (Edward Walsingham) - лицо эпизодическое. Его видят в компании ..

Вальтер Фабер

ВАЛЬТЕР ФАБЕР (Walter Faber) - герой романа М.Фриша «Homo Фабер» (1957), швейцарец, пятидесятилетний инженер, руководитель строительно-монтажных работ в Латинской Америке. Герой Фриша - гражданин мира, космополит, живущий то в Париже, то в Нью-Йорке, то в Лиме. В.Ф. Считает, что «эпоха романтики давно кончилась», его идеал - «homo faber», «человек производящий». В.Ф. Гордится, что таковым является, принося пользу отдельным людям, всему человечеству. В молодости он был страстно влюблен, но покину..

Ванька Жуков

ВАНЬКА ЖУКОВ - герой рассказа А.П.Чехова «Ванька» (1886), девятилетний малиик, сирота. Обученный барышней Ольгой Игнатьевной читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль, он был отдан в город «в люди». Дома, в деревне, у него только дед, которому он пишет письмо, жалуясь на свое горькое житье в ученье у сапожника. Конверт и марку он купил заранее. О том, каким должен быть адрес, сидельцы из соседних лавок не рассказали - научили только опустить письмо в почтовый ящик. Адрес у В.Ж. Так..

Варрава

ВАРРАВА (англ.- Barabas) - герой трагедии английского драматурга К.Марло «Мальтийский еврей» (1589). Образ В. Стоит первым в многочисленном ряду персонажей английской драматургии XVI-XVII вв., объединенных общим названием - «макьявель» - по имени итальянского философа и писателя Никколо Макиавелли (1469-1527), приобретшего европейскую известность благодаря трактату «Государь», в котором обосновывал право политических деятелей нарушать христианские заповеди и законы рыцарской чести в том случае, ..

Дополнительный поиск Вампука Вампука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вампука" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вампука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа