Варравин

311

ВАРРАВИН - центральный персонаж драмы А.В.Сухово-Кобылина «Дело» (1861, сцен, назв. «Отжитое время» - 1882) и комедии-шутки «Смерть Тарелкина» (1869, сцен. Назв. «Расплюевские веселые дни» - 1900). Фамилия героя В. Ассоциируется с разбойником и убийцей из Евангелия Варравой. В иерархии персонажей «Дела» В. Принадлежит к категории «Сил». Он правитель российского ведомства, «главное колесо» государственной исполнительной власти. В ряду образов Сухово-Кобылина В.- едва ли не самая зловещая фигура, антихрист, черт с человеческим лицом, произведенный в действительные статские советники. Любитель «капканных» взяток до истощения, догола, В. Дьявольски умен и хитер. В «дремучем лесу законов» он ханжа с «деликатным» обращением.

С князем - лакей, с Тарелкиным - хозяин, с Муромским - палач. Начав свой путь со дна (терпел, ничем не брезговал, в чулане жил, трубки набивал, в лавки бегал - биография похожа на судьбу Юсова из «Доходного места» Островского), В.3* усвоил главные принципы продвижения вперед. В «Деле» этот начальник армии чиновников откровенно циничен и жесток. Он играет свою роль законника блистательно. «разбойник» без совести и чести, без страха наказания и сострадания, великолепная умная машина, обирающая, уничтожающая, перемалывающая жизнь обыкновенного человека. Частное лицо в глазах В. Становится ничтожеством, «не лицом». Он придумывает такую изощренную «шутку» с Муромским (обокрав, доводит до смерти), что даже Тарелкин содрогается.

Неутолимая жажда наживы неудержимо влечет В. Вверх («сахарный завод поставлю, помещик буду, звание почетное»). При этом В. Совсем не убежденный государственник, он не служит никакому политическому направлению, никакой партии (в противоположность героям «Теней» Салтыкова-Щедрина, прикрывающихся идеей «системы»). Он абсолютно аполитичен, идеологически аморфен, но именно такой «начальник» и нужен этой системе. Человек, хорошо знающий, как повести, куда повернуть дело, В. Манипулирует человеком, законом, правдой, фактом, словом. В этой игре он преуспевает лучше других. В. Сильный, непобедимый противник и для Муромских, и для Тарелкина. Обманув последнего (Тарелкин ничего из украденного у Муромского не получил), В. Ему еще и угрожает.

«тихой смертью изведу». В «Смерти...» мы узнаем, что вся «интимнейшая переписка» В. Находится в руках у Тарелкина (месть - завязка пьесы). Но Тарелкин - мелкий шулер, игрок «на вторые роли», ему не совладать с яростной злобой, целенаправленной ненавистью, изощренной жестокостью В., не знающего нравственного чувства. Он всегда победитель, у него мертвая хватка и нюх инквизитора. В. Меняет личину, переодеваясь в капитана По-лутатаринова (оборотень в зеленых очках и на костыле), и, как ищейка, идет по следу. Его победа, с которой окончательно уничтожаются истинные человеческие ценности, похожа на «проклятый водевиль, к которому странным образом приметалась отвратительная трагедия» (Салтыков-Щедрин).Ярким исполнителем роли В.

Был К.А.Варламов (1882).Н.С.Пивоварова.

Значения в других словарях
Ванька Жуков

ВАНЬКА ЖУКОВ - герой рассказа А.П.Чехова «Ванька» (1886), девятилетний малиик, сирота. Обученный барышней Ольгой Игнатьевной читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль, он был отдан в город «в люди». Дома, в деревне, у него только дед, которому он пишет письмо, жалуясь на свое горькое житье в ученье у сапожника. Конверт и марку он купил заранее. О том, каким должен быть адрес, сидельцы из соседних лавок не рассказали - научили только опустить письмо в почтовый ящик. Адрес у В.Ж. Так..

Варрава

ВАРРАВА (англ.- Barabas) - герой трагедии английского драматурга К.Марло «Мальтийский еврей» (1589). Образ В. Стоит первым в многочисленном ряду персонажей английской драматургии XVI-XVII вв., объединенных общим названием - «макьявель» - по имени итальянского философа и писателя Никколо Макиавелли (1469-1527), приобретшего европейскую известность благодаря трактату «Государь», в котором обосновывал право политических деятелей нарушать христианские заповеди и законы рыцарской чести в том случае, ..

Василий Тёркин

ВАСИЛИЙ ТЁРКИН - герой поэм А.Т.Твардовского «Василий Теркин» (1941-1945) и «Теркин на том свете» (1954-1963). Литературный прототип В.Т. - Вася Теркин, герой серии фельетонов в сатирических картинках с подписями в стихах, публиковавшихся в газете «На страже Родины» в 1939-1940 гг. Он был создан при участии Твардовского в редакции газеты по типу героев «уголка юмора», одним из обычных персонажей которого был «Про-тиркин» - от технического слова «протирка» (предмет, употребляющийся при смазке ору..

Василий Фивейский

ВАСИЛИЙ ФИВЕЙСКИЙ - герой рассказа Л.Н.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» (1903). Основная мысль рассказа, по словам писателя, в том, «что не философствующий, не богословствующий, а искренно, горячо верующий человек не может представить бога иначе, как бога-любовь, бога-справедливость, мудрость и чудо». «Если самому «смиренному», наисмиреннейшему, принявшему жизнь как она есть и благословившему бога, доказать, что на том свете будет как здесь. Урядник, война, несправедливость, безвинные слезы -..

Дополнительный поиск Варравин Варравин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варравин" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варравин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа