Васильков

228

ВАСИЛЬКОВ - герой комедии А.Н.Островского «Бешеные деньги» (1870). Название пьесы образно характеризует наступивший в результате реформ «век практический». В. По своей хватке и деловым качествам как нельзя лучше соответствует духу времени. Он знает, как добывать деньги, и умеет это делать. Один из героев пьесы признается. «Мне страшно его, точно сила какая-то идет на тебя». Этой силой отличаются все дельцы новейшей формации, выведенные в поздних пьесах Островского. Беркутов («Волки и овцы»), Прибытков («Последняя жертва»), Паратов, Кнуров и Вожеватов («Бесприданница»), Великатов («Таланты и поклонники»), Муров («Без вины виноватые»).В деловых операциях В. Основателен, серьезен и ответствен. «Что я сказал, то и будет, я даром слова не говорю».

Но он «в любви еще юноша», вынужденный как заклинание повторять. «Я, как бы ни увлекался, из бюджета не выйду». Влюбившись в гордую столичную красавицу Лидию Чебоксарову, он вынужден считаться с ее запросами и великосветскими привычками. Лидия как «бабочка», которая не может жить без «золотой пыли». Для нее настоящая жизнь там, где «блеск, раболепство мужчин и безумная роскошь». «Бюджет» В. Для нее - лишь «жалкий, мещанский, копеечный расчет», с которым она не в силах примириться.Конфликт между «богиней беззаботного счастья» Лидией и «грубым идолом труда и промышленности» В. Приобретает форму поединка между мужем и женой, в котором «женские подвиги» Лидии наталкиваются на твердую волю В. (характерно первонач.

Название комедии - «Коса - на камень»). «Усмирение своенравной» привело к тому, что Лидия согласилась пройти школу смирения в «экономках» у собственного мужа. Но «слабое сердце» В. В этой борьбе окрепло и ожесточилось. Из «чувствительного» юноши В. Превратился в разумного, сильного мужчину, который уже никогда «из бюджета не выйдет». Его «душа убита», поэзия искреннего чувства уходит из его жизни, несовместимая с духом времени, эпохой «бешеных денег».Первый исполнитель роли В. - П.В.Васильев (1870). Среди других исполнителей - К.Н.Рыбаков (1875), Н.К.Яковлев (1933), Ю.ККаюров (1969).Лит. Алперс Б.В. «Бешеные деньги» в Малом театре//Алперс Б.В. Театральные очерки. М., 1977. Т.2.Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Василий Тёркин

ВАСИЛИЙ ТЁРКИН - герой поэм А.Т.Твардовского «Василий Теркин» (1941-1945) и «Теркин на том свете» (1954-1963). Литературный прототип В.Т. - Вася Теркин, герой серии фельетонов в сатирических картинках с подписями в стихах, публиковавшихся в газете «На страже Родины» в 1939-1940 гг. Он был создан при участии Твардовского в редакции газеты по типу героев «уголка юмора», одним из обычных персонажей которого был «Про-тиркин» - от технического слова «протирка» (предмет, употребляющийся при смазке ору..

Василий Фивейский

ВАСИЛИЙ ФИВЕЙСКИЙ - герой рассказа Л.Н.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» (1903). Основная мысль рассказа, по словам писателя, в том, «что не философствующий, не богословствующий, а искренно, горячо верующий человек не может представить бога иначе, как бога-любовь, бога-справедливость, мудрость и чудо». «Если самому «смиренному», наисмиреннейшему, принявшему жизнь как она есть и благословившему бога, доказать, что на том свете будет как здесь. Урядник, война, несправедливость, безвинные слезы -..

Васков

ВАСКОВ - герой повести Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие...» (1969). Свобода от тенденциозности и излишней патетики, подлинность и правда в изображении простого рядового Великой Отечественной отличают психологическую военную прозу 70-х годов (Б.Васильев, В.Быков, В.Кондратьев). Мужицкий ум, мужицкую закваску подчеркивает автор в «хмуром старшине», коменданте разъезда Федоте В. «Твердая немногословность», «крестьянская неторопливость», особая «мужская основательность» в В. С тех пор, как «единств..

Веничка

ВЕНИЧКА - главный герой поэмы Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки» (1969). В поэме описывается один день героя, ставший для него последним. В., запойный алкоголик, живет в Москве, а его возлюбленная - вокзальная проститутка - в подмосковных Петушках. Герой садится на Курском вокзале в электричку и отправляется в Петушки, которые для него являются местом, где «жасмин не отцветает и птичье пенье не молкнет». В этом городе живут те, кто придает смысл жизни В. Любимая женщина и маленький сын. Туда ..

Дополнительный поиск Васильков Васильков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васильков" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васильков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа