Васков

213

ВАСКОВ - герой повести Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие...» (1969). Свобода от тенденциозности и излишней патетики, подлинность и правда в изображении простого рядового Великой Отечественной отличают психологическую военную прозу 70-х годов (Б.Васильев, В.Быков, В.Кондратьев). Мужицкий ум, мужицкую закваску подчеркивает автор в «хмуром старшине», коменданте разъезда Федоте В. «Твердая немногословность», «крестьянская неторопливость», особая «мужская основательность» в В. С тех пор, как «единственным в семье мужиком остался - и кормильцем, и поильцем, и добытчиком». «Стариком» и «пеньком замшелым, у которого в запасе двадцать слов, да и те из устава» за глаза называют тридцатидвухлетнего В. Подчиненные ему девушки-зенитчицы.

«Всю свою жизнь Федот Евгра-фович выполнял приказания. Выполнял буквально, быстро и с удовольствием. Он был передаточной шестерней огромного, заботливо отлаженного механизма». Натолкнувшись со своей «поисковой группой» из пяти «девчонок с трехлинейками в обнимку» на шестнадцать с головы до ног вооруженных фашистских головорезов, рвущихся через Синюхину гряду к Кировской железной дороге, к «каналу им. Тов. Сталина», В. «растерянность скрывал. Думал, думал, ворочал тяжелыми мозгами, обсасывал все возможности» предстоящей смертельной встречи. Из своего военного опыта знал он, что «с немцем в хованки играть - почти как со смертью», что врага «бить надо. Бить, пока в логово не уползет», без жалости, без пощады. Понимая, как трудно женщине, всегда жизнь нарождающей, убивать, учил, втолковывал.

«Не люди это. Не люди, не человеки, не звери даже - фашисты. Вот и гляди соответственно». Опытный, находчивый, заботливый, В. Не сумел уберечь от пуль ни строгую Осянину, ни озорную Женьку, погибли Лиза Бричкина, Галка Четвертак, Соня Гурвич. И эти смерти «черным ужасом» обожгли сердце В. Ярость, которая прежде вела В., вызрела в «холодную и расчетливую ненависть». Он ощущал, что «именно за его спиной вся Россия сошлась». Он «рычал и плакал», «обессилев вконец», добивая фашистов. Кровавой сути войны, трагически противоестественной для человека, «совестью своей мужской и командирской» противостоит старшина В.Повесть была инсценирована и поставлена Ю.П.Любимовым в Театре на Таганке, а также экранизирована С.И.Ростоцким.Н.И.Короткова.

Значения в других словарях
Василий Фивейский

ВАСИЛИЙ ФИВЕЙСКИЙ - герой рассказа Л.Н.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» (1903). Основная мысль рассказа, по словам писателя, в том, «что не философствующий, не богословствующий, а искренно, горячо верующий человек не может представить бога иначе, как бога-любовь, бога-справедливость, мудрость и чудо». «Если самому «смиренному», наисмиреннейшему, принявшему жизнь как она есть и благословившему бога, доказать, что на том свете будет как здесь. Урядник, война, несправедливость, безвинные слезы -..

Васильков

ВАСИЛЬКОВ - герой комедии А.Н.Островского «Бешеные деньги» (1870). Название пьесы образно характеризует наступивший в результате реформ «век практический». В. По своей хватке и деловым качествам как нельзя лучше соответствует духу времени. Он знает, как добывать деньги, и умеет это делать. Один из героев пьесы признается. «Мне страшно его, точно сила какая-то идет на тебя». Этой силой отличаются все дельцы новейшей формации, выведенные в поздних пьесах Островского. Беркутов («Волки и овцы»), При..

Веничка

ВЕНИЧКА - главный герой поэмы Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки» (1969). В поэме описывается один день героя, ставший для него последним. В., запойный алкоголик, живет в Москве, а его возлюбленная - вокзальная проститутка - в подмосковных Петушках. Герой садится на Курском вокзале в электричку и отправляется в Петушки, которые для него являются местом, где «жасмин не отцветает и птичье пенье не молкнет». В этом городе живут те, кто придает смысл жизни В. Любимая женщина и маленький сын. Туда ..

Вера Павловна

ВЕРА ПАВЛОВНА - героиня произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863). Книга строится как повествование о ее жизни и духовном развитии. С ее судьбой соединяются или пересекаются судьбы других героев. Испытывая отвращение к атмосфере лжи и насилия, царящей в семье, сопротивляясь попыткам матери выдать ее замуж за «дрянного» молодого человека Сто-решникова, В.П. Вступает в брак (сначала фиктивный) со студентом-медиком Лопуховым, сторонником социалистических идей. Д..

Дополнительный поиск Васков Васков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васков" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа