Верный Руслан

1,097

ВЕРНЫЙ РУСЛАН - главный персонаж повести «Верный Руслан. История караульной собаки» (1963-1965, 1974) Г.Н.Владимова. В истории русской литературы это не первое произведение о животных, через судьбы которых показана жизнь общества. В данном случае речь идет о страшных десятилетиях сталинизма, искалечивших сознание нескольких поколений людей.Г.Владимов рассказывает о собаке, которую с младенчества натаскивают на слепую любовь к хозяину-охраннику концентрационного лагеря и такую же слепую ненависть к другим «двуногим», которых Р. Привык, подчиняясь приказу, держать в страхе, отыскивать в побеге, наказывать за провинности. Но и его настигает жестокость изуверской жизни. Брошенный хозяином после закрытия лагеря, Р.

Не находит себе места вне привычной жизни и погибает, в последнюю минуту перед смертью вспоминая то единственное, чем было наполнено все его существование. «Хозяин, протягивая руку вдаль, указывал, где враг. И Руслан, сорвавшись, помчался туда - длинными прыжками, земли не касаясь,- могучий, не знающий ни боли, ни страха, ни к кому любви. А следом летело Русланове слово, единственная ему награда - за все его муки и верность. Фас, Руслан. Фас!»Полтора столетия имя Руслан у русского читателя, воспитанного на сказках А.С.Пушкина, вызывало только некое романтическое ощущение. Теперь, после повести Г.Н.Владимова - еще и страх, отвращение к рабам-убийцам, «винтикам» чудовищной социальной системы, натравливавшей всех на всех.Л.И.Володарская.

Значения в других словарях
Веничка

ВЕНИЧКА - главный герой поэмы Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки» (1969). В поэме описывается один день героя, ставший для него последним. В., запойный алкоголик, живет в Москве, а его возлюбленная - вокзальная проститутка - в подмосковных Петушках. Герой садится на Курском вокзале в электричку и отправляется в Петушки, которые для него являются местом, где «жасмин не отцветает и птичье пенье не молкнет». В этом городе живут те, кто придает смысл жизни В. Любимая женщина и маленький сын. Туда ..

Вера Павловна

ВЕРА ПАВЛОВНА - героиня произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863). Книга строится как повествование о ее жизни и духовном развитии. С ее судьбой соединяются или пересекаются судьбы других героев. Испытывая отвращение к атмосфере лжи и насилия, царящей в семье, сопротивляясь попыткам матери выдать ее замуж за «дрянного» молодого человека Сто-решникова, В.П. Вступает в брак (сначала фиктивный) со студентом-медиком Лопуховым, сторонником социалистических идей. Д..

Верочка

ВЕРОЧКА - центральный персонаж комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1848-1869, первонач. Редакции под назв. «Студент», «Две женщины»), В.- бедная семнадцатилетняя сирота, воспитанница в доме Натальи Петровны Ислаевой. (Тургенев начинает тему бесприданницы, бедной невесты, важную в русской литературе.) Судьба ее типична и драматична. Из рассказа В. Мы узнаем, что она выросла в доме матери Натальи Петровны, воспитывалась в пансионе в Москве. Выйдя из пансиона, В. Не имела представления о реаль..

Версилов

ВЕРСИЛОВ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), отец Аркадия Долгорукого, проживший «всю жизнь в странствии и недоумениях», истративший три наследства, отчего «то совсем впадал в нищету, то опять вдруг богател и подымался».В романе Андрей Петрович появляется «при тяжелых обстоятельствах», выгнанный из светского общества за «скандальный поступок, будто бы совершенный им с лишком год назад», одержимый страстью к молодой вдове генерала Ахмакова (встречу с которой он опре..

Дополнительный поиск Верный Руслан Верный Руслан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верный Руслан" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верный Руслан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа