Вершинин

326

ВЕРШИНИН - центральный персонаж драмы А.П.Чехова «Три сестры» (1900). Подполковник В., батарейный командир - тот самый русский человек, который, по его собственным словам, «с женой замучился. С домом замучился...», «терпит и только жалуется». Приходя с визитом к сестрам Прозоровым, В. Оказывается в родном для него пространстве - душевной теплоты, культуры, врожденной дворянской деликатности. Он восхищается их «чудесною квартирой» и признается, что в жизни ему всегда не хватало именно такой квартиры - «с цветами, с массою света...». Проживающий свою жизнь «начерно», В. Жалеет, что «молодость прошла», оставив ему умение терпеть тягости жизни и привычку «философствовать» по поводу и без повода. Его главная мысль о жизни, которую он не устает повторять, - это мысль о том, что «через двести-триста лет жизнь на земле будет невообразимо прекрасной, изумительной» и человек должен «предчувствовать ее, ждать, мечтать, готовиться к ней».

На «теперешнюю жизнь» В. Смотрит как бы из этого отдаленного будущего - как в перевернутый бинокль. Он убежден, что в настоящем счастье немыслимо, невозможно. И он не очень верит в способность Тузенбаха быть счастливым уже сейчас. «Счастья нет, не должно быть и не будет для нас».Из жалоб, доверительных разговоров, споров и «философствований» неизвестно, как и почему пробилась прекрасная, высокая любовь Маши и озарила его жизнь счастьем. В. Еще утверждает, что молодость прошла, еще упрямится и возвращается к мыслям о том, что будет «через двести-триста лет». Но его уже охватывает новое, особенное настроение. «Хочется жить чертовски...» В ночь пожара - «мучительную» ночь нервных срывов, душевного утомления - прекрасно и мощно звучит объяснение в любви Маши и В.

«Любви все возрасты покорны...»Эта любовь поколебала убежденный философский пессимизм В. Перед разлукой навсегда он «философствует» в последний раз. «Жизнь тяжела. Она представляется многим из нас глухой и безнадежной, но все же, надо сознаться, она становится все яснее и легче...»Первый исполнитель роли В. - К.С.Станиславский (1901). Среди других исполнителей - М.П.Болдуман (1940), Е.З.Копелян (1965).Лит. См. К статье «СЕСТРЫ ПРОЗОРОВЫ».Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Верочка

ВЕРОЧКА - центральный персонаж комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1848-1869, первонач. Редакции под назв. «Студент», «Две женщины»), В.- бедная семнадцатилетняя сирота, воспитанница в доме Натальи Петровны Ислаевой. (Тургенев начинает тему бесприданницы, бедной невесты, важную в русской литературе.) Судьба ее типична и драматична. Из рассказа В. Мы узнаем, что она выросла в доме матери Натальи Петровны, воспитывалась в пансионе в Москве. Выйдя из пансиона, В. Не имела представления о реаль..

Версилов

ВЕРСИЛОВ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), отец Аркадия Долгорукого, проживший «всю жизнь в странствии и недоумениях», истративший три наследства, отчего «то совсем впадал в нищету, то опять вдруг богател и подымался».В романе Андрей Петрович появляется «при тяжелых обстоятельствах», выгнанный из светского общества за «скандальный поступок, будто бы совершенный им с лишком год назад», одержимый страстью к молодой вдове генерала Ахмакова (встречу с которой он опре..

Викрамадитъя

ВИКРАМАДИТЪЯ (букв. Солнце доблести, также Вишамашила, Тривикрамасена) - популярный герой фольклора и повествовательной литературы народов Индии, легендарный царь, олицетворявший идеального правителя, воплощение мудрости, справедливости, доблести. Под этим именем сконцентрировались в народной памяти предания о многих правителях из разных краев Индии. В. Связан с городом Удджайини, двор его украшен т.н. «девятью драгоценностями». Врач Дханвантари, подвижник Кшапанака, поэты Шанку и Вета-лабхатта,..

Вильгельм Баскервйльский

ВИЛЬГЕЛЬМ БАСКЕРВЙЛЬСКИЙ (ит. Guglielmo de Baskerville) - герой романа Ум-берто Эко «Имя розы» (1980). В.Б. - проводник учения францисканца Роджера Бэкона (1214-1292), придававшего огромное значение истолкованию внешних явлений мира, и одновременно - английского теолога Вильгельма Оккама (1285-1349), разработавшего теорию знаков. По мнению автора романа, «только от Бэкона до Оккама, в этот единственный период, знаки использовались для изучения инди-видуалий», на чем, собственно, и строится метод..

Дополнительный поиск Вершинин Вершинин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вершинин" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вершинин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа