Вильгельм Мейстер

206

ВИЛЬГЕЛЬМ МЕЙСТЕР (нем. Wilhelm Meister) - герой романов И.-В.Гете «Театральное призвание Вильгельма Мейстера» (1785), «Годы учения Вильгельма Мейстера» (1796) и «Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся» (1821). Фамилия героя происходит от нем. «der Meister» - мастер, творец. Образ В.М. Очень важен в творчестве Гете. История героя должна была стать примером становления личности, образцом выбора жизненного пути. От романа к роману личность В.М. Претерпевает изменения, хотя некоторые черты характера остаются неизменными. Интерес к жизни, доброта, умение обращаться с людьми, честность и непосредственность, любовь к искусству. Образ В.М. Связан с двумя жанрами европейской романистики XVIII в. - «романом путешествия» и «романом воспитания».

Герой Гете - интеллигентный молодой бюргер, ищущий свое место в жизни, старающийся определить жизненную цель, избрав для этого наиболее соответствующую его устремлениям и полезную людям профессию. В.М. Отвергает предложение своего друга детства Вернера заняться коммерческими делами. Молодого человека привлекает искусство, театр, сцена, что связано и с его первым серьезным любовным увлечением актрисой Марианой. В.М. Терпит крах в любви и уходит из дома, присоединившись к странствующей театральной труппе. В нем обнаруживается актерский талант, «театральное призвание». Он пишет пьесы, режиссирует, рассуждает о Шекспире. Гете вкладывает в уста героя свои собственные мысли об английском драматурге. Особое внимание В.М.

Привлекает шекспировский «Гамлет». Сыграв роль Гамлета, В.М. Приходит к мысли, что не наделен большим актерским даром, так как преимущественно играет самого себя. После колебаний В.М. Решает бросить театр и заняться иным родом деятельности. В.М. Замечает, что за ним постоянно наблюдает некий таинственный незнакомец. Символично, что этот незнакомец играет роль Призрака в «Гамлете». Это аббат, член тайного «Общества башни». Члены общества наблюдают за В.М. И, видя его незаурядность, стремятся обратить юношу на путь служения людям. Обрести себя В.М. Помогает встреченная случайно неизвестная девушка - «прекрасная душа» Наталья, с которой тот связывает свою судьбу. Новые краски образу придает история загадочного Арфиста и его дочери Миньон, обаятельной и талантливой девочки, трогательной детской любовью любящей В.М., который в свою очередь чутко и бережно относится к своей маленькой подружке.

В истории отношений В.М. С актерами, Арфистом, Миньон его образ приобретает сходство с персонажами романтической литературы. Итогом жизненных исканий В.М. Становится приобщение к «Педагогической провинции», более таинственному и масштабному объединению, чем «Общество башни». В.М. Решает стать хирургом, врачева-телем людей. Утопической картиной обретения цели завершается история В.М., согласившегося на отречение от суетности жизни ради служения людям, ради помощи каждому отдельному человеку. В финале герой осознает также, что нет смысла стремиться к бесконечному - цель должна быть обретена на земле, среди людей.Цикл романов Гете и образ В.М. По-разному оценивались в разные эпохи. Философ Ф.Шлегель считал, что в герое проявились «величайшие тенденции эпохи».

В 40-е годы XIX века на волне антигетевских настроений фигуру В.М. Расценили как слабую копию персонажей Руссо. Филологическая мысль XX века видит в образе В.М. Вполне реалистичес кий портрет человека XVIII века, стремящегося обрести свое место в мире.Лит. Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. М., 1983. Т. 1. Аникст А. Творческий путь Гете. М., 1986. С. 214-221, 328-352, 475-491.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Викрамадитъя

ВИКРАМАДИТЪЯ (букв. Солнце доблести, также Вишамашила, Тривикрамасена) - популярный герой фольклора и повествовательной литературы народов Индии, легендарный царь, олицетворявший идеального правителя, воплощение мудрости, справедливости, доблести. Под этим именем сконцентрировались в народной памяти предания о многих правителях из разных краев Индии. В. Связан с городом Удджайини, двор его украшен т.н. «девятью драгоценностями». Врач Дханвантари, подвижник Кшапанака, поэты Шанку и Вета-лабхатта,..

Вильгельм Баскервйльский

ВИЛЬГЕЛЬМ БАСКЕРВЙЛЬСКИЙ (ит. Guglielmo de Baskerville) - герой романа Ум-берто Эко «Имя розы» (1980). В.Б. - проводник учения францисканца Роджера Бэкона (1214-1292), придававшего огромное значение истолкованию внешних явлений мира, и одновременно - английского теолога Вильгельма Оккама (1285-1349), разработавшего теорию знаков. По мнению автора романа, «только от Бэкона до Оккама, в этот единственный период, знаки использовались для изучения инди-видуалий», на чем, собственно, и строится метод..

Вильгельм Телль

ВИЛЬГЕЛЬМ ТЕЛЛЬ (нем. Wilhelm Tell) - герой драмы Ф.Шиллера «Вильгельм Телль» (1804). При создании образа В.Т. Автор использовал швейцарскую сагу об искусном стрелке из лука. С В.Т. Связано предание об освобождении швейцарских кантонов от австрийского гнета. К образу В.Т. Обращались поэты и драматурги не только в Германии, особенно усилился интерес к этому легендарному персонажу в годы Французской революции. В.Т. В начальных эпизодах драмы - человек покладистого и мирного нрава, он отзывчив, охо..

Винни-пух

ВИННИ-ПУХ (англ. Winnie-the-Pooh) - главный персонаж книг А.Милна «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пуховой Опушке» (1928) - наиболее популярный из игрушечных медведей, ставших героями детских книг. Книги о В.-П. Сложились из историй, которые рассказывала своему сыну Кристоферу Робину о подаренном медвежонке его мать Дафния Мили, а потом записывал, добавляя кое-что от себя, Александр Мили, сотрудник юмористического журнала «Панч», автор трех имевших успех, но вскоре забытых пьес, и одной, последней, ..

Дополнительный поиск Вильгельм Мейстер Вильгельм Мейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильгельм Мейстер" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильгельм Мейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа