Виринея

389

ВИРИНЕЯ - героиня повести Л.Н.Сейфул-линой «Виринея» (1924) и пьесы, созданной в соавторстве с В. Правдухиным (1925). «Древний и крепкий, темный уклад деревенской жизни потрясается войной и революцией. Люди сильной и мятущейся души возникают из него, среди них первая - сама Виринея, кержачка, баба непокорная, пьяная и блудная, приходящая к трогательнейшей женской и материнской любви, революционному самоотвержению, героической смерти», - писал критик Адр. Пиотровский об инсценировке повести. В. Принадлежит к излюбленным Сей-фуллиной натурам стихийных протестантов, бунтарей. Вольнолюбивая и бесшабашная, страстная, не желающая жить «как все живут», Вирка - вызов устоявшемуся порядку жизни. Бунтарство В. Порождено стремлением сохранить чувство собственного достоинства, уберечь «душу живую», оно обусловлено тоской по жизни чистой, справедливой.

Поэтому так потянулась В. К окопному солдату Павлу Суслову, увидевшему в ней не просто красивую бабу, а человека. Сначала «затравленная волчица», потом нежная жена и мать, затем личность, осознавшая себя и свое будущее, помощница в делах большевистского подполья - таково поступательное развитие поэтического образа В. В контексте общезначимого, героического сюжета повести и пьесы.Первой исполнительницей роли В. Стала Б.Алексеева в спектакле Третьей студии МХАТ(1925).Лит. Кардин В. Обретение. Литературные портреты. М., 1989.Н.И.Короткова.

Значения в других словарях
Винни-пух

ВИННИ-ПУХ (англ. Winnie-the-Pooh) - главный персонаж книг А.Милна «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пуховой Опушке» (1928) - наиболее популярный из игрушечных медведей, ставших героями детских книг. Книги о В.-П. Сложились из историй, которые рассказывала своему сыну Кристоферу Робину о подаренном медвежонке его мать Дафния Мили, а потом записывал, добавляя кое-что от себя, Александр Мили, сотрудник юмористического журнала «Панч», автор трех имевших успех, но вскоре забытых пьес, и одной, последней, ..

Виола

ВИОЛА (англ. Viola) - героиня комедии У.Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно» (1601). Образ, максимально полно выражающий представление о человеке эпохи Ренессанса. Деятельная, смелая, предприимчивая, щедрая В. К тому же красива, хорошо образованна и воспитанна. Она - хозяйка своей жизни и, даже оказавшись в непривычной обстановке, в неизвестном окружении, может быстро осмыслить, что к чему, и расположить всех к себе. Действуя и очаровывая, В. Не кривит душой, чем еще более подкупает. Перв..

Воланд

ВОЛАНД - центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (1928-1940), дьявол, явившийся в «час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах», чтобы справить тут, в Москве, «великий бал сатаны». Ставший, как ему и полагается, причиной многих необычайных событий, которые произвели смуту в мирной жизни города и доставили немало беспокойства его обитателям.В процессе создания романа образ В. Играл ключевую роль. Этот персонаж был отправным пунктом художественного замысла, который зат..

Вольпоне

ВОЛЬПОНЕ (англ. Volpone) - герой комедии Б.Джонсона «Вольпоне, или Хитрый лис» (1606). Наряду с Варравой К.Марло («Мальтийский еврей»), Шейлоком У.Шекспира («Венецианский купец»), Джайлзом Оверричем Ф.Мессинджера («Новый способ платить старые долги») В,- один из наиболее выдающихся образов стяжателя в английской драме конца XVI - начала XVII в. То обстоятельство, что в истории мирового театра Б.Джонсон занимает промежуточное положение между ренессанс-ной и классицистской комедией, наложило особы..

Дополнительный поиск Виринея Виринея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виринея" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виринея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа