Гадкий Утёнок

441

ГАДКИЙ УТЁНОК (дат. Den Grimme filing) - герой сказки Х.К.Андерсена «Гадкий утенок» (1843). Мытарства некрасивого «утенка», который на самом деле лебедь, обычно интерпретируют как метафору судьбы художника. Между тем сокровенный смысл этой философической сказки Андерсена, близкой к притче, в извечном столкновении двух сил. Добра и зла. Преображение когда-то некрасивого птенца в прекрасного лебедя - лишь внешняя сторона сюжета. Суть - в изначально благородной натуре маленького Г.у, от природы щедро открытого любви и добру. Гонимый всеми, он не только не озлобился, когда тупые и чванливые обитатели птичьего двора с негодованием отринули его за непохожесть на них самих. Он готов был усомниться в себе самом, обвинить в своих несчастьях себя.

Андерсен, конечно, антропоморфизирует мир птичника, в котором царит совершенно человеческая иерархичность, где абсолютно серьезно обсуждается предложение «переделать» маленького уродца. Правда, когда Г.у. После бесконечного унижения и травли решился смиренно принять смерть - раз уж с его безобразием и жить нельзя,- он выбирает для «казни» не уток-гусей-индюшек, а величественных и благородных красавцев лебедей. И оказалось, что они - его собственное отражение. Андерсен радуется за своего героя. «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!» Но Г.у. Хорош даже не тем, что в действительности он - лебедь. Наверняка он и уткой был бы замечательной.Лит. Брауде Л. Создание литературной сказки//Брауде Л.

Скандинавская литературная сказка. М, 1979. С. 44-98. Гренбек Б. Сказки//Гренбек Б. Ханс Кристиан Андерсен. М., 1979. С. 165-188.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Вольпоне

ВОЛЬПОНЕ (англ. Volpone) - герой комедии Б.Джонсона «Вольпоне, или Хитрый лис» (1606). Наряду с Варравой К.Марло («Мальтийский еврей»), Шейлоком У.Шекспира («Венецианский купец»), Джайлзом Оверричем Ф.Мессинджера («Новый способ платить старые долги») В,- один из наиболее выдающихся образов стяжателя в английской драме конца XVI - начала XVII в. То обстоятельство, что в истории мирового театра Б.Джонсон занимает промежуточное положение между ренессанс-ной и классицистской комедией, наложило особы..

Вронский

ВРОНСКИЙ - центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877), граф, флигель-адъютант, богач и красавец. До романа Толстого фамилия В. Встречается в наброске А.С.Пушкина «На углу маленькой площади», послужившем автору одним из источников замысла произведения. Обстоятельства жизни, внешность, характер героя и его сюжетная линия могут быть соотнесены с традицией изображения героев «светских повестей» 30-х годов XIX века.Алексей Кириллович В. Был воспитан в Пажеском корпусе, не зн..

Гайавата

ГАЙАВАТА (англ. Hiawatha) - герой поэмы ГУЛонгфелло «Песнь о Гайавате» (1855). Образ Г. Имеет мифологические и исторические прототипы. Исторический Г. Жил в XVI в. В Северной Америке и стал одним из основателей лиги пяти ирокезских племен. Сначала он был одним из вождей племени онондагов, где ему противостоял энергичный и честолюбивый вождь Атотаро. Г. Был изгнан, и его усыновило племя могауков. Само имя Г. Этимологически объясняется как наследованное имя одного из вождей этого племени (по друго..

Галилео Галилей

ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ (нем. Galileo Galilei) - герой драмы Б.Брехта «Жизнь Галилея» (1938). Галилео Галилей - великий итальянский ученый (1564-1642), последователь Коперника, создатель телескопа, опровергший учение Аристотеля о небесных телах. Революционер и гений в науке, он несколько раз подвергался суду инквизиции, отказывался от собственных убеждений ради продолжения научной работы. Уже будучи слепым, в 1637 году через учеников переправил в Голландию свой главный труд - «Беседы».Б.Брехт впервые об..

Дополнительный поиск Гадкий Утёнок Гадкий Утёнок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадкий Утёнок" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадкий Утёнок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа