Ганелон

408

ГАНЕЛОН (фр. Ganelon) - центральный персонаж французской эпической поэмы «Песнь о Роланде» (среди десяти основных рукописей, дошедших до нашего времени, самая древняя и знаменитая - т.н. Оксфордская - редакция 1170 г.). Предполагаемый прототип - архиепископ Санский Венило (фр. Wenilo или Guenilo), изменивший Карлу Лысому во время Аквитанского восстания 856 г.Г.- основной отрицательный персонаж в поэме, антагонист ее главного героя Роланда, который приходится ему пасынком. Их противостояние начинается в сцене совета у Карла Великого, когда решается вопрос о том, кто из франков поедет с опасной миссией посла к маврам. После того как Карл отказывается послать в стан врагов Роланда, тот предлагает отправить туда Г., который усматривает в поведении пасынка желание его погубить.

Г. Впадает в гнев и при всех объявляет о своей вражде с Роландом, его другом Оливье и двенадцатью пэрами Франции. Назначенный послом, Г. Исполняет поручение Карла у мавров, но затем сговаривается с их королем Марсилием. Чтобы отомстить пасынку, мавры должны напасть на арьергард войска Карла, в котором по совету Г. Окажутся Роланд, Оливье и двенадцать пэров. С этого момента Г. Полностью оправдывает определение «предатель», «изменник», которым с первых строк награждают его создатели поэмы. Скрепляя сговор, «с мавром он целуется в уста», принимает в дар от жены Марсилия драгоценности и предает не только Роланда, но и своего сюзерена Карла. Именно из-за Г. Франки терпят страшное поражение в Ронсевальском ущелье, где перебит весь цвет их войска.

Узнав об этом, Карл приказывает схватить Г. И поместить его в обоз, прежде чем тот предстанет перед судом. Однако сам Г. Считает себя невиновным. Он лишь мстил, но не предавал. Исход дела решает Божий суд - Тьерри, бьющийся за Роланда, побеждает Пи-набеля, сражающегося за Г. По приказу Карла Г. Четвертован.Образ Г. Послужил прообразом изменника Ганс, одного из героев поэмы Л. Пульчи «Моргайте» (1483).Лит. Песнь о Роланде. М.;Л., 1934. С. 276-277. История французской литературы. М.;Л., 1946. С. 34-35.М.А.Абрамова.

Значения в других словарях
Галилео Галилей

ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ (нем. Galileo Galilei) - герой драмы Б.Брехта «Жизнь Галилея» (1938). Галилео Галилей - великий итальянский ученый (1564-1642), последователь Коперника, создатель телескопа, опровергший учение Аристотеля о небесных телах. Революционер и гений в науке, он несколько раз подвергался суду инквизиции, отказывался от собственных убеждений ради продолжения научной работы. Уже будучи слепым, в 1637 году через учеников переправил в Голландию свой главный труд - «Беседы».Б.Брехт впервые об..

Гамлет

ГАМЛЕТ (сканд. Amled, англ. Hamlet, фр. Hamlet)1.герой скандинавских сказаний - саг. Это хитрый мститель, долгое время притворявшийся сумасшедшим, чтобы избежать грозившей ему опасности и достичь своей тайной цели - отомстить убийце отца. Предание об этом герое сохранилось в пересказе датского летописца - Саксона Грамматика, который в начале XII века по заказу основателя Копенгагена епископа Абсалона написал на латинском языке хронику о подвигах датчан «Gesta Danorum». Она состоит из 10 глав, од..

Ганс Касторп

ГАНС КАСТОРП (нем. Hans Kastorp) - герой романа Т.Манна «Волшебная гора» (1924). Ничем не примечательный молодой человек, будущий инженер, он в начале повествования приезжает в высокогорный швейцарский санаторий, чтобы навестить больного туберкулезом кузена, и возвращается оттуда только спу стя семь лет. Здесь, в давосском санатории, Г.К.- «трудное дитя времени» - превращается в благодарного ученика, воспринимающего все новое как отрадный опыт, как возможность расширить представление о действите..

Ганс Шнир

ГАНС ШНИР (нем. Hans Schnier) - герой романа Г.Бёлля «Глазами клоуна» (1963). Роман Бёлля можно назвать исповедью. Повествование в нем ведется от первого лица, и все события показаны сквозь призму сознания героя, «глазами клоуна». Сама его профессия экзотична и загадочна. Никто не знает жизненной природы клоуна. Белль специально использует контраст между шутовским предназначением героя и его трагическим мировосприятием. Г.Ш. Считает себя клоуном по призванию, он с детства выбрал эту профессию. О..

Дополнительный поиск Ганелон Ганелон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганелон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганелон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа