Гарри Галлер

289

ГАРРИ ГАЛЛЕР (нем. Harry Haller) - герой романа Г.Гессе «Степной волк» (1927). Впервые сопоставление волка, свободного зверя, и затравивших его людей возникло в рассказе «Волк» (1907), затем в короткой новелле «О степном волке», где зверь, выставленный в клетке для забавы публики, носит имя Гарри. Существуют и мифологические параллели, восходящие к древним зооморфным символам. «Степным волком» в романе Гессе назван «человек лет пятидесяти со странной улыбкой», много переживший и во многом разочаровавшийся, одаренный и значительный. История ГГ. Изложена в двух планах. Неким издателем, которому в руки попали рукописи ГГ. Записки с подзаголовком «только для сумасшедших» и «Трактат о степном волке», и самим ГГ. В этих записках.

Герой романа скептически относится к состоянию цивилизации, к миру, в котором он волею судеб вынужден существовать. Действие происходит в двадцатые годы. ГГ. Считает, что из жизни ушла духовность, что искусство потеряло ориентиры, что «бессмертные» (к ним ГГ. Относит в первую очередь Моцарта и Гете) изгнаны из этого мира, их заменяют пошлые суррогаты, вроде безобразного бюста Гете в квартире одного профессора. ГГ. Испытывает страшную опустошенность, жизнь потеряла для него смысл, он чувствует себя одиноким степным волком. Не находя ни в чем повода для утешения, ГГ. Решает покончить с собой. Стремясь отсрочить это страшное мгновение, он заходит в ресторан «Черный орел», где встречает девушку Термину. С этого момента начинается новая жизнь ГГ.

Возвращение к самому себе, духовное раскрепощение, познание смысла бытия в мистическом пространстве «Магического театра». ГГ. Не освобождается от своих маний и неврозов, но обретает способность воспринимать жизнь иначе, чем прежде, молодеет, вовлекается в рискованные любовные игры, слушает дурманящую музыку.Итогом становится приключение на бале-маскараде, где героя приглашают на «небольшой аттракцион». Музыкант Пабло объявляет, что плата за вход - разум, но это не останавливает ГГ. Оказавшись в «Магическом театре», Г.Г убеждается в раздвоенности своей натуры, о которой и раньше знал, но теперь наблюдает воочию. Как и у гетевского Фауста, в натуре Г.Г. Соседствуют разные души, но не две, как у героя прошлого, а много.

В волшебном зеркале Г.Г. Видит сначала самого себя как он есть, а потом образ распадается. «от него отделилась вторая фигура, третья, десятая, двадцатая» - ив каждой из них герой узнает себя. Г.Г. Предлагается разыграть представление с марионетками, принять участие в кровавой бойне с автомобилями, в финале он должен убить Термину, и все это для того, чтобы потерявший себя, подавленный, желающий уйти из жизни герой вновь привык слушать музыку этой жизни. На последних страницах романа Г.Г. Встречается с Моцартом, который недоволен тем, что Г.Г. Излишне патетичен, и советует ему обучиться юмору - хотя бы висельника. Пройдя через «ад своего нутра», Г.Г. Возрождается и обретает способность продолжать жить, не сгибаясь под тяжестью несчастий и разочарований.

«Бессмертные» должны помочь ему. «Моцарт ждал меня», - завершает Г.Г. Свои записки.Образ Г.Г. Некоторые исследователи толковали с узкобиографических позиций, связывая сюжет романа с неудачным вторым браком Гессе. Однако смысл образа значительно шире - это размышления о фаустовском человеке на исходе фаустовской цивилизации. Недаром в годы, когда Гессе писал роман, Европа зачитывалась книгой Шпенглера «Закат Европы», этим надгробным словом ренессансному гуманизму и индивидуализму. Образ Г.Г. Пребывает в русле идей Шпенглера и сходных с ними размышлений Ортеги-и-Гассета («Восстание масс»).Лит. Седельник В.Д. Герман Гессе и швейцарская литература. М., 1970. Павлова Н.С. Герман Гессе//Типология немецкого романа. М., 1987. Гучинская Н.

Герман Гессе на пути к духовному синтезу//Гессе Г. Собр. Соч. М., 1994. Т. 1.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Гаргантюа

ГАРГАНТЮА (фр. Gargantua. «que grand tu as» - букв, «ну и здоровенная она (глотка) у тебя») - один из главных героев романа Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», которому целиком посвящена первая из пяти книг, опубликованная в 1534 г. Прототипом героя Рабле служит одноименный персонаж т.н. Народной книги «Великие и неоценимые хроники о великом и огромном великане Гаргантюа». В образе Г. Рабле впервые создает в литературе портрет доброго и мудрого великана, идеального правителя страны Утопии, сочета..

Гарпагон

ГАРПАГОН (фр. Garpagone) - герой комедии Мольера «Скупой» (1668). Литературный прототип - Эвглион, персонаж комедии Плавта «Aulularia» («Горшок» или «Кубышка»). Имя Гарпагон (от греч. Артсша - гарпия, хищница) взято из дополнения Кодруса Урциуса к пьесе Плавта, где персонаж Стробил говорит. «Скупых. Мы называем Гарпагонами, Гарпиями»). У Мольера богатый старик Г., не желая тратить свои деньги, хранит их в шкатулке, зарытой в саду. Он хочет жениться на Марианне, молодой возлюбленной своего сына К..

Гарри Морган

ГАРРИ МОРГАН (англ. Harry Morgan) - герой романа Э.Хемингуэя «Иметь и не иметь» (1937). Прототипами Г.М. Считаются Григорио Фуэнтес, капитан парусника Хемингуэя, Джози Рассел, бороздивший воды Гольфстрима на рыболовной лодке, и Карлос Гутьеррес, плававший в этих водах во время «сухого закона» в США. С ними и им подобными лично был знаком Хемингуэй, выразивший историей Г.М. Отношение к наболевшим социальным проблемам своей страны, которые обострил мировой экономический кризис 30-х годов.Г.М. Имее..

Гвискардо

ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО - герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350-1353) - 1-я новелла 4-го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви-скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце. Она поливает сердце отравой, выпивает отраву и умирает.Сюжет этой новеллы Боккаччо восходит к всемирно известному фольклорному сюжету - мифу о «съеденном сердце» как символическом наказании за прелюбодеяние по закону талиона, по принципу возмездия par par..

Дополнительный поиск Гарри Галлер Гарри Галлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарри Галлер" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарри Галлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа