Гарри Морган

215

ГАРРИ МОРГАН (англ. Harry Morgan) - герой романа Э.Хемингуэя «Иметь и не иметь» (1937). Прототипами Г.М. Считаются Григорио Фуэнтес, капитан парусника Хемингуэя, Джози Рассел, бороздивший воды Гольфстрима на рыболовной лодке, и Карлос Гутьеррес, плававший в этих водах во время «сухого закона» в США. С ними и им подобными лично был знаком Хемингуэй, выразивший историей Г.М. Отношение к наболевшим социальным проблемам своей страны, которые обострил мировой экономический кризис 30-х годов.Г.М. Имеет типичное для американца имя, а его фамилия - это фамилия знаменитого пирата XVIII в., прославившегося в том самом Карибском море, воды которого бороздит на своей собственной лодке Г.М. Он - коренной американец по происхождению, закономерный итог двухвекового развития американской нации,- одиночка, индивидуалист, надеющийся только на свою силу и ловкость, не брезгующий не слишком чистыми средствами добычи денег.

Мужество и жизненную активность Г.М. Сохраняет буквально до последнего вздоха. Он - добропорядочный представитель среднего класса, бывший помощник шерифа, любящий жену, дочерей и работу, имеющий собственный дом и лодку. На авантюры и убийство его толкают тупиковые обстоятельства. В образе Г.М. Наиболее ярко отразились типические черты хемингуэевского героя-игрока, выходящего на «ринг» жизни, но в отличие от прочих персонажей Г.М. Полностью принимает навязанные ему правила игры.Образ Г.М. Относится к типу борца за хлеб насущный и место под солнцем, наследуя героям Д.Лондона, героям романов об американском Западе эпохи освоения новых земель, - решительным, смелым, жестоким в борьбе за существование. Правительство для них - всегда враг, устанавливающий регламент и налоги.

Путь Г.М.- индивидуальная борьба с социальной системой, представителем которой он является, и постепенное осознание сути методов этой системы, которыми он также пользуется. Г.М. Осужден логикой сюжета и приходит к пониманию того, что теперь «человек один не может». Без романа о Г.М. Джон Стейнбек не создал бы своего Тома Джоуда («Гроздья гнева»).Г.М. Принадлежит к типу героя, символизирующего крах национальной мечты американского гражданина об обществе равных возможностей для сильных (ср. Героев «Американской трагедии» Т.Драйзера и «Великого Гэтс-би» С.Фицджеральда). Г.М. Можно назвать героем сатиры на пиратский роман. Это авантюрист, ищущий свободы в море и настигаемый там вездесущей властью в виде пограничных катеров.

Отсутствует блеск романтического образа флибустьера, а семье героя и ему самому грозит тривиальный голод. «Он и маленький ни к кому не знал жалости,- говорит о Г.М. Автор.- Правда и к себе он тоже жалости не знал».Лит. Baker С.Hemingway. The writer as artist. Princeton, 1963;см. Также Лит. К статье «Джейк Варне».Л.Г.Вязмитинова.

Значения в других словарях
Гарпагон

ГАРПАГОН (фр. Garpagone) - герой комедии Мольера «Скупой» (1668). Литературный прототип - Эвглион, персонаж комедии Плавта «Aulularia» («Горшок» или «Кубышка»). Имя Гарпагон (от греч. Артсша - гарпия, хищница) взято из дополнения Кодруса Урциуса к пьесе Плавта, где персонаж Стробил говорит. «Скупых. Мы называем Гарпагонами, Гарпиями»). У Мольера богатый старик Г., не желая тратить свои деньги, хранит их в шкатулке, зарытой в саду. Он хочет жениться на Марианне, молодой возлюбленной своего сына К..

Гарри Галлер

ГАРРИ ГАЛЛЕР (нем. Harry Haller) - герой романа Г.Гессе «Степной волк» (1927). Впервые сопоставление волка, свободного зверя, и затравивших его людей возникло в рассказе «Волк» (1907), затем в короткой новелле «О степном волке», где зверь, выставленный в клетке для забавы публики, носит имя Гарри. Существуют и мифологические параллели, восходящие к древним зооморфным символам. «Степным волком» в романе Гессе назван «человек лет пятидесяти со странной улыбкой», много переживший и во многом разоча..

Гвискардо

ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО - герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350-1353) - 1-я новелла 4-го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви-скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце. Она поливает сердце отравой, выпивает отраву и умирает.Сюжет этой новеллы Боккаччо восходит к всемирно известному фольклорному сюжету - мифу о «съеденном сердце» как символическом наказании за прелюбодеяние по закону талиона, по принципу возмездия par par..

Гедда Габлер

ГЕДДА ГАБЛЕР (норв. Hedda Gabler) - героиня драмы Г.Ибсена «Гедда Габлер» (1890). Ключ к пониманию образа содержится в заглавии пьесы. ГГ., прежде всего, дочь своего отца, генерала Габлера, который, по-видимому, в отличие от всех прочих окружающих ее мужчин, был незаурядным человеком. Она бы хотела стать такой, как он. Но женская несвобода ей мешает. Не только в широком социальном контексте - сфере, куда ее бессознательно тянет, но и в частном, личном. ГГ. Могла бы выбрать своим девизом «Noli me..

Дополнительный поиск Гарри Морган Гарри Морган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарри Морган" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарри Морган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа