Гекуба

277

ГЕКУБА1.героиня трагедии Еврипида «Троянки» (415 г. До н.э.). Г.- жена троянского царя Приама. В трагедии она появляется после падения Трои, когда греки вершат «суд» победителей и делят знатных пленниц. Г., потерявшая мужа и сына, становится свидетельницей новых бедствий. Ее дочь Поликсену приносят в жертву на могиле Ахилла, маленького внука Астианакта сбрасывают с крепостной стены, невестку Андромаху отдают в рабство сыну Ахилла Неоптолему, дочь Кассандру, чей «ум. Не здрав», отдают в жены Агамемнону. Г. Стойко выносит обрушившиеся на нее страдания. Утратив «родину, мужа, детей», она говорит себе. «Терпи переменчивость рока, плыви по воле судьбы!» Она обретает мужество в терпении. Г. Не боится посоветовать Менелаю, ослепленному красотой Елены, казнить ту за измену мужу и за те беды, которые она принесла троянцам и ахейцам.

Только узнав, что присуждена в рабство самому ненавистному из греков - Одиссею, Г. Дрогнула и хотела броситься в огонь, чтобы сгореть вместе с родным городом. Но стража удерживает ее и уводит к ахейским кораблям.2.Героиня трагедии Еврипида «Гекуба» (424-418 гг. До н.э.). Покинув развалины Трои, войско ахейцев делает остановку во Фракии. Г. Видит во сне своего сына Полидора и дочь Поликсену. Напуганная видением, «вселяющим ужас холодный», она молит богов спасти ее детям жизнь. Но дух Ахилла требует, чтобы ему была принесена в жертву Поликсена. Царица-рабыня умоляет Одиссея, пришедшего за ее дочерью, сжалиться и напоминает ему, что в свое время сама пощадила его. Посланник ахейцев остается непреклонен, даже когда она предлагает себя в жертву вместо Поликсены.

Г. Стойко переносит смерть дочери. Но затем морской прибой выносит на берег труп Полидора, предательски убитого фракийским царем Полиместром. Г. Просит помощи у Агамемнона, чтобы совершить справедливую месть. С согласия вождя ахейцев она посылает за Полиместром. Когда он приезжает в лагерь греков, Г. Заманивает фракийца с сыновьями в палатку, где троянки ослепляют Полиместра и убивают его детей.Образ Г. Стал символом материнского страдания, способного на месть. В новое время этот образ был воплощен в трагедии «Амстердамская Гекуба» Йоста ван ден Вонделы, голландского поэта XVII в.Е.Э.Гущина.

Значения в других словарях
Гедда Габлер

ГЕДДА ГАБЛЕР (норв. Hedda Gabler) - героиня драмы Г.Ибсена «Гедда Габлер» (1890). Ключ к пониманию образа содержится в заглавии пьесы. ГГ., прежде всего, дочь своего отца, генерала Габлера, который, по-видимому, в отличие от всех прочих окружающих ее мужчин, был незаурядным человеком. Она бы хотела стать такой, как он. Но женская несвобода ей мешает. Не только в широком социальном контексте - сфере, куда ее бессознательно тянет, но и в частном, личном. ГГ. Могла бы выбрать своим девизом «Noli me..

Гекельберри Финн

ТОМ СОЙЕР И ГЕКЕЛЬБЕРРИ ФИНН (англ. Tom Sawyer, Hucklberry Finn) - герои романов Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (1876) и «Приключения Гекльберри Финна» (1884). Двенадцатилетние мальчишки, жители маленького провинциального американского городка Санкт-Петербург, товарищи по играм и забавам, которые то и дело рождает их неуемная фантазия.Т.С. - сирота. Его воспитывает сестра покойной матери, благочестивая тетушка Полли. Мальчишке совершенно неинтересна та жизнь, которая течет вокруг, но он в..

Геновева

ГЕНОВЕВА (нем. Genoveva) - героиня драмы Людвига Тика «Жизнь и смерть святой Ге-новевы» (1799). Г. - персонаж народной книги и легенд, пфальцграфиня, жена Зигфрида, который уходит на войну с неверными, оставив ее на попечении молодого управителя замка Голо. Этот образ привлекал внимание немецких драматургов до Тика и после него. Г. В легенде и у «Тика - символ христианской мученицы, покорной своей судьбе, безропотно встречающей любые испытания. Голо скрывал свою любовь к Г. В присутствии графа, ..

Генрих IV

ГЕНРИХ IV (англ. Henri IV) - герой хроники У.Шекспира «Генрих IV» (1597-1598). Исторический прототип. Генрих IV Ланкастер (1366-1413), король Англии с 1399. Литературный источник. «Хроники Англии, Шотландии и Ирландии» Холиншеда (1577). Впервые образ T.IV появляется в шекспировской хронике о Ричарде II под. Именем Генриха Болингброка, целеустремленного и расчетливого политика. Вначале мы видим его в качестве верноподданного короля Ричарда П. Но как только меняется ситуация, растет недовольство и..

Дополнительный поиск Гекуба Гекуба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гекуба" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гекуба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа