Генрих V

196

ГЕНРИХ V (англ. Henri V) - герой хроники У.Шекспира «Генрих V» (1598). Исторический прототип. Генрих V Ланкастер (1387-1422), король Англии с 1413. Литературный источник. Безымянная пьеса «Славные победы Генриха V» (не позже 1588). В образе Г. Шекспир показывает идеального короля и подлинного национального героя. В T.V нет тех качеств гибкого политика, какими обладал его отец, Генрих IV, он всегда идет прямой дорогой. Вместе с тем он проявляет завидную твердость в решающие минуты, не допускает компромисса в отношении прежних друзей, если их действия идут во вред государству. Главное событие царствования Г.- возобновление войны с Францией (Столетняя война). Хроника показывает успешную для англичан битву при Азенкуре (1415).

Личность Г. Раскрывается в ночной сцене, накануне этой битвы. Переодетый, он беседует с воинами, пытаясь вселить в них бодрость, сознание своего долга перед страной. Г. Знает язык народа, понимает его желания. Король удачлив и в личной жизни. Так, отвергнув всякие галантности, он добивается руки французской принцессы Екатерины, дочери короля Карла VI. От этого брака рождается будущий король Генрих VI.Хор в эпилоге хроники подводит итог царствованию F.V. Недолго в славе дни твои текли, Свет Англии. Но взыскан ты судьбою. Ты приобрел прекрасный сад земли, И сыну он завещан был тобою. Лит. См. К статьям «Ричард Ц» и «Король Джон»..

Значения в других словарях
Геновева

ГЕНОВЕВА (нем. Genoveva) - героиня драмы Людвига Тика «Жизнь и смерть святой Ге-новевы» (1799). Г. - персонаж народной книги и легенд, пфальцграфиня, жена Зигфрида, который уходит на войну с неверными, оставив ее на попечении молодого управителя замка Голо. Этот образ привлекал внимание немецких драматургов до Тика и после него. Г. В легенде и у «Тика - символ христианской мученицы, покорной своей судьбе, безропотно встречающей любые испытания. Голо скрывал свою любовь к Г. В присутствии графа, ..

Генрих IV

ГЕНРИХ IV (англ. Henri IV) - герой хроники У.Шекспира «Генрих IV» (1597-1598). Исторический прототип. Генрих IV Ланкастер (1366-1413), король Англии с 1399. Литературный источник. «Хроники Англии, Шотландии и Ирландии» Холиншеда (1577). Впервые образ T.IV появляется в шекспировской хронике о Ричарде II под. Именем Генриха Болингброка, целеустремленного и расчетливого политика. Вначале мы видим его в качестве верноподданного короля Ричарда П. Но как только меняется ситуация, растет недовольство и..

Генрих VI

ГЕНРИХ VI (англ. Henri VI) - герой хроники У.Шекспира «Генрих VI» (1590-1592). Исторический прототип. Генрих VI Ланкастер (1421-1471), король Англии с 1422 и Франции с 1431. Литературный источник. «Хроники» Холла (1548) и Холиншеда (1577). Г. Предстает перед нами совершенно безвольным королем перед лицом войн и внутренних смут. Его отличает исключительная набожность. Исторический Г. Начал царствование малолетним, и в это время власть была в руках дяди короля - герцога Бедфорда. В хронике мы види..

Генрих VIII

ГЕНРИХ VIII (англ. Henri VIII) - герой хроники У.Шекспира «Генрих VIII» (1613). Исторический прототип. Генрих VIII Тюдор (1491-1547), король Англии с 1509. Литературный источник. «Книга мучеников» Фокса и «Хроники» Холиншеда (1577). Внешне добродушный весельчак, любитель необузданных наслаждений, одновременно король-философ, Г. Поначалу не обладает всей полнотой власти, зависит от всесильного кардинала Вулси - проводника политики Рима. До поры до времени Г. Вынужден сдерживать свой крутой нрав. ..

Дополнительный поиск Генрих V Генрих V

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих V" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих V, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа