Генрих VIII

185

ГЕНРИХ VIII (англ. Henri VIII) - герой хроники У.Шекспира «Генрих VIII» (1613). Исторический прототип. Генрих VIII Тюдор (1491-1547), король Англии с 1509. Литературный источник. «Книга мучеников» Фокса и «Хроники» Холиншеда (1577). Внешне добродушный весельчак, любитель необузданных наслаждений, одновременно король-философ, Г. Поначалу не обладает всей полнотой власти, зависит от всесильного кардинала Вулси - проводника политики Рима. До поры до времени Г. Вынужден сдерживать свой крутой нрав. Но вскоре он казнит по ложному доносу Бэкингема - врага Вулси. В русле политики Реформации ему необходимо расторгнуть брак со своей женой Екатериной, за которой стоит католицизм, и для этого он использует Вулси. После расторжения брака Г.

Наносит удар и самому Вулси, отстраняя его от власти. И затем возвышает Кранмера - епископа-еретика, тем самым усугубляя разрыв с Римом. Заканчивается хроника рождением от второй жены Г., Анны Болейн, дочери - будущей королевы Елизаветы I.Лит. Sen-Gupta S. Shakespeare's Historical Plays. London, 1961. См. Также Лит. К статьям «Ричард II» и «Король Джон».Н.В.Руфанов.

Значения в других словарях
Генрих V

ГЕНРИХ V (англ. Henri V) - герой хроники У.Шекспира «Генрих V» (1598). Исторический прототип. Генрих V Ланкастер (1387-1422), король Англии с 1413. Литературный источник. Безымянная пьеса «Славные победы Генриха V» (не позже 1588). В образе Г. Шекспир показывает идеального короля и подлинного национального героя. В T.V нет тех качеств гибкого политика, какими обладал его отец, Генрих IV, он всегда идет прямой дорогой. Вместе с тем он проявляет завидную твердость в решающие минуты, не допускает к..

Генрих VI

ГЕНРИХ VI (англ. Henri VI) - герой хроники У.Шекспира «Генрих VI» (1590-1592). Исторический прототип. Генрих VI Ланкастер (1421-1471), король Англии с 1422 и Франции с 1431. Литературный источник. «Хроники» Холла (1548) и Холиншеда (1577). Г. Предстает перед нами совершенно безвольным королем перед лицом войн и внутренних смут. Его отличает исключительная набожность. Исторический Г. Начал царствование малолетним, и в это время власть была в руках дяди короля - герцога Бедфорда. В хронике мы види..

Герасим

ГЕРАСИМ - центральный персонаж повести И.С.Тургенева «Муму» (1852), немой дворник самодурки-барыни, человек строгого и серьезного нрава, настоящий русский богатырь, огромного роста и необыкновенной физической силы. Судьба Г. Не выдумана - основой сюжетной линии повести стала история дворника Андрея Немого, принадлежавшего матери Тургенева Варваре Петровне.Г., жившего в деревне, по капризу барыни привозят в город, где он попадает в атмосферу подхалимства и завистничества, которая царит среди креп..

Герда

ГЕРДА (дат. Gerda) - героиня сказки Х.К.Андерсена «Снежная королева» (1843). Г.- нормальная, «естественная» девочка в плену мифа, в отличие от своего названного братца Кая, победившая злые силы. Правда, Кай - жертва козней тролля, с которым бороться, казалось бы, невозможно. Оба героя, каждый по-своему, попали в миф. Возможно, в этом и были главные происки тролля, разбившего зеркало, что, как известно, неминуемо приносит несчастье, а поскольку это было еще и злое, кривое зеркало, то и мир, в кот..

Дополнительный поиск Генрих VIII Генрих VIII

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих VIII" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих VIII, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа