Герасим

252

ГЕРАСИМ - центральный персонаж повести И.С.Тургенева «Муму» (1852), немой дворник самодурки-барыни, человек строгого и серьезного нрава, настоящий русский богатырь, огромного роста и необыкновенной физической силы. Судьба Г. Не выдумана - основой сюжетной линии повести стала история дворника Андрея Немого, принадлежавшего матери Тургенева Варваре Петровне.Г., жившего в деревне, по капризу барыни привозят в город, где он попадает в атмосферу подхалимства и завистничества, которая царит среди крепостных в доме помещицы. На этом фоне разворачивается трогательная история его любви к прачке Татьяне. «Куда, бывало, она ни пойдет, он уж тут как тут, идет ей навстречу, улыбается, мычит, махает руками...» Но барыня из своих соображений отдает Татьяну за пьяницу башмачника Капитона, с чем Г.

Приходится смириться. Поэтому объяснима привязанность героя к спасенному им щенку. Муму оказалась единственным существом, которое на его ласку отвечало взаимностью. Давно спорят, почему Г. Выполняет приказ барыни утопить Муму, а затем без разрешения уходит в деревню. В этом поступке усматривали ярко выраженный протест против крепостного права. Но тогда непонятны причины его неожиданной жестокости по отношению к любимому существу. Одна из вероятных разгадок - в трактовке, принадлежащей И.С.Аксакову, который считал Г. Символом русского народа, его страшной силы и непостижимой кротости.Лит. Жаринов Е.В. О повести «Муму»//И.С.Тургенев в современном мире. М., 1987. С.212-220. Липатов П.Е. «Муму» И.С.Тургенева//Творчество И.С.Тургенева.

М., 1959. С.141-157.Е.Г.Куликова.

Значения в других словарях
Генрих VI

ГЕНРИХ VI (англ. Henri VI) - герой хроники У.Шекспира «Генрих VI» (1590-1592). Исторический прототип. Генрих VI Ланкастер (1421-1471), король Англии с 1422 и Франции с 1431. Литературный источник. «Хроники» Холла (1548) и Холиншеда (1577). Г. Предстает перед нами совершенно безвольным королем перед лицом войн и внутренних смут. Его отличает исключительная набожность. Исторический Г. Начал царствование малолетним, и в это время власть была в руках дяди короля - герцога Бедфорда. В хронике мы види..

Генрих VIII

ГЕНРИХ VIII (англ. Henri VIII) - герой хроники У.Шекспира «Генрих VIII» (1613). Исторический прототип. Генрих VIII Тюдор (1491-1547), король Англии с 1509. Литературный источник. «Книга мучеников» Фокса и «Хроники» Холиншеда (1577). Внешне добродушный весельчак, любитель необузданных наслаждений, одновременно король-философ, Г. Поначалу не обладает всей полнотой власти, зависит от всесильного кардинала Вулси - проводника политики Рима. До поры до времени Г. Вынужден сдерживать свой крутой нрав. ..

Герда

ГЕРДА (дат. Gerda) - героиня сказки Х.К.Андерсена «Снежная королева» (1843). Г.- нормальная, «естественная» девочка в плену мифа, в отличие от своего названного братца Кая, победившая злые силы. Правда, Кай - жертва козней тролля, с которым бороться, казалось бы, невозможно. Оба героя, каждый по-своему, попали в миф. Возможно, в этом и были главные происки тролля, разбившего зеркало, что, как известно, неминуемо приносит несчастье, а поскольку это было еще и злое, кривое зеркало, то и мир, в кот..

Геро

КЛАВДИО и ГЕРО (англ. Claudio, Него) - герои комедии У.Шекспира «Много шума из ничего» (1599-1600). Успешно закончив военный поход, молодой знатный флорентинец К. Со своим другом Бенедиктам, знатным паду-анцем, прибывают в Мессину. Еще до войны К. Был влюблен в прелестную дочь губернатора Г. Храбрый воин, он не решается открыть ей свое сердце, и от его имени принц добивается расположения Г. Но сводный брат принца, который ненавидит К., готов воспрепятствовать его свадьбе. Он устраивает ночное св..

Дополнительный поиск Герасим Герасим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герасим" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герасим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа