Гец Фон Берлихинген

255

ГЕЦ ФОН БЕРЛИХИНГЕН (нем. Goto von Berlichingen) - герой драмы И.-В.Гете «Гец фон Берлихинген, рыцарь с железной рукой» (1771-1773). Историческим прототипом Г. Стал живший в XV-XVI в. Рыцарь Гец фон Берлихинген. Он оставил подробное описание своей жизни, материалами которого и воспользовался Гете, ознакомившийся с ними еще в годы своего студенчества в Страсбурге. Исторический Г. Принимал участие в распрях между императорским швабским союзом и баварскими пфальцграфами (1504-1505). В битве при Лансгуте он лишился правой руки. В 1519 г. Исторический Г. Оборонял крепость Мекмюль от войск швабского союза (в пьесе Г. Обороняет свой собственный замок от посланного императором карательного отряда), был пленен и провел в тюрьме четыре года.

После заступничества своего друга фон Зикингена был отпущен с клятвой «более не враждовать». Однако вскоре после этого началась крестьянская война, и крестьяне вынудили Г. Стать их предводителем. Г. Согласился, потому что считал, что его руководство могло бы предотвратить множество бедствий. Через месяц Г. Был захвачен швабским союзом и провел два года в тюрьме. Он вторично поклялся не враждовать и с тех пор прожил в своем поместье 40 лет, принимал участие в походе против турок и умер в возрасте 78 лет.Гете создавал образ своего Г., во многом находясь под впечатлением шекспировских исторических хроник, стараясь следовать его «совершенно верному жизни реализму» и «неприкрашенному языку страстей». По мнению Эк-кермана, Гете, как и Шекспир, вместо единства времени и места достигает в этой драме «единства впечатления».

Г. - персонаж, несущий в себе сугубо национальные черты немецкого рыцаря. В сцене суда над Г., в сценах с крестьянскими предводителями Гете достигает истинно шекспировского накала страстей. Однако литературная природа Г. Двойственна. Он не только и даже не столько «шекспировский» герой, он один из первых героев «бури и натиска». Г. Намного более цельная личность, имеющая свои твердые внутренние основания - рыцарскую честь и совесть. В отличие от героев Шекспира страсти в пьесе бушуют скорее вокруг Г., а не в нем самом. Г., во всем следующий своим представлениям о рыцарстве, вступает в конфликт с людьми, уже переставшими различать благородство и низость. Гете противопоставляет Г. Его бывшего друга Вейс-лингена, предавшего его ради темной страсти и влечения к власти.

Вейслинген завидует Г., ненавидит его и преследует именно за то, что тот сумел не нарушить законов чести. Г. Вступает в конфликт и с предводителями крестьянского восстания из-за их низости, стремления к грабежам и убийствам. Конец пьесы не столько трагичен, сколько печален - захваченный в плен, приговоренный к казни, но в последний момент помилованный, Г. Умирает от невыносимой усталости, от бесплодной борьбы с забывшими о чести и благородстве людьми.Во многом образ Г. Близок Дон Кихоту - то же противостояние, «несмотря ни на что», низости и цинизму окружающих. Но в отличие от Дон Кихота Г. Не пародия рыцарства, он сражается не с ветряными мельницами, а с реальным злом. И, несмотря на смерть, он побеждает, душевный взор его видит «золотые ворота» рая.Литературная критика XIX-XX вв.

Видела в Г. Прежде всего образ, через который Гете впервые ввел в литературу «исторически правдивое» изображение социально-общественных процессов и катаклизмов. Сам же Гете говорил. «То, что я напал на Геца фон Берлихин-гена, - большая моя удача. Он ведь был плоть от плоти моей, а значит, я многое мог из него сделать».Видимо, образ Г. Оказал немалое влияние на творчество Вальтера Скотта, который в 1798 г. Перевел пьесу Гете на английский язык. В русской литературе образ Г. Соотносится с Князем Серебряным А.К.Толстого.Лит. Эккерман И.-П. Разговоры с Гете. М., 1986. Miller R. The drama of Goethe. H., 1966.А.Л.Цуканов.

Значения в других словарях
Герда

ГЕРДА (дат. Gerda) - героиня сказки Х.К.Андерсена «Снежная королева» (1843). Г.- нормальная, «естественная» девочка в плену мифа, в отличие от своего названного братца Кая, победившая злые силы. Правда, Кай - жертва козней тролля, с которым бороться, казалось бы, невозможно. Оба героя, каждый по-своему, попали в миф. Возможно, в этом и были главные происки тролля, разбившего зеркало, что, как известно, неминуемо приносит несчастье, а поскольку это было еще и злое, кривое зеркало, то и мир, в кот..

Геро

КЛАВДИО и ГЕРО (англ. Claudio, Него) - герои комедии У.Шекспира «Много шума из ничего» (1599-1600). Успешно закончив военный поход, молодой знатный флорентинец К. Со своим другом Бенедиктам, знатным паду-анцем, прибывают в Мессину. Еще до войны К. Был влюблен в прелестную дочь губернатора Г. Храбрый воин, он не решается открыть ей свое сердце, и от его имени принц добивается расположения Г. Но сводный брат принца, который ненавидит К., готов воспрепятствовать его свадьбе. Он устраивает ночное св..

Гинц

ГИНЦ (нем. Ginz) - главный персонаж комедии Л.Тика «Кот в сапогах» (1797). Сюжет и образ хитрого кота, помогающего своему хозяину, Тик взял из сказки Перро о Коте в сапогах, сменив имена на немецкие и перенеся место действия в Германию. Г. - немецкий кот, более основательный и расчетливый, чем его французский собрат, и к тому же явно из третьего сословия. Пародируя лозунги Французской революции, в финале, когда все трудности позади и его хозяин Готлиб получил все, что хотел, Г. На радостях кричи..

Гисмонда

ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО - герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350-1353) - 1-я новелла 4-го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви-скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце. Она поливает сердце отравой, выпивает отраву и умирает.Сюжет этой новеллы Боккаччо восходит к всемирно известному фольклорному сюжету - мифу о «съеденном сердце» как символическом наказании за прелюбодеяние по закону талиона, по принципу возмездия par par..

Дополнительный поиск Гец Фон Берлихинген Гец Фон Берлихинген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гец Фон Берлихинген" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гец Фон Берлихинген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа