Гинц

167

ГИНЦ (нем. Ginz) - главный персонаж комедии Л.Тика «Кот в сапогах» (1797). Сюжет и образ хитрого кота, помогающего своему хозяину, Тик взял из сказки Перро о Коте в сапогах, сменив имена на немецкие и перенеся место действия в Германию. Г. - немецкий кот, более основательный и расчетливый, чем его французский собрат, и к тому же явно из третьего сословия. Пародируя лозунги Французской революции, в финале, когда все трудности позади и его хозяин Готлиб получил все, что хотел, Г. На радостях кричит. «Свобода и равенство. Закон уничтожен. Открыт путь к власти для третьего сословия - для моего Готлиба!» Одновременно Г. - пародия на рационализм эпохи Просвещения и насмешка над кантовским практическим разумом. Комедия Тика - это пьеса в пьесе.

На сцене разыгрывается известная история Кота в сапогах, а зрители по ходу действия обсуждают происходящее и беседуют на театрально-эстетические темы. С образом Г. Связано много существенных идей и намеков. Именно Г. Проявляет отношение Тика к власти толпы, одержимой идеей узко понятой справедливости и готовой ради этого на все. Одним из врагов Г. Является Пугало, чинящее ему всяческие препятствия. Это некий пародийный образ властвующей черни, одержимой революционным энтузиазмом. Как и положено в сказке, Пугало способно превращаться в разных существ. Когда оно превращается в мышь, Г. Съедает его. Некоторые исследователи творчества Тика видели в этом политическую аллегорию. Буржуазия (а Г. Конечно же буржуа, выбившийся из низов) погубила революционно настроенные массы.

Однако для Тика такие аллюзии не принципиальны, образ Г. Прежде всего повод для игры со зрителем в веселый театр, от которого публика мещанской драмы отвыкла.Лит. Гербель Н.В. Немецкие поэты в биографиях и образцах. СПб., 1877. Берковский Н.Я. Тик//Бер-ковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1969.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Геро

КЛАВДИО и ГЕРО (англ. Claudio, Него) - герои комедии У.Шекспира «Много шума из ничего» (1599-1600). Успешно закончив военный поход, молодой знатный флорентинец К. Со своим другом Бенедиктам, знатным паду-анцем, прибывают в Мессину. Еще до войны К. Был влюблен в прелестную дочь губернатора Г. Храбрый воин, он не решается открыть ей свое сердце, и от его имени принц добивается расположения Г. Но сводный брат принца, который ненавидит К., готов воспрепятствовать его свадьбе. Он устраивает ночное св..

Гец Фон Берлихинген

ГЕЦ ФОН БЕРЛИХИНГЕН (нем. Goto von Berlichingen) - герой драмы И.-В.Гете «Гец фон Берлихинген, рыцарь с железной рукой» (1771-1773). Историческим прототипом Г. Стал живший в XV-XVI в. Рыцарь Гец фон Берлихинген. Он оставил подробное описание своей жизни, материалами которого и воспользовался Гете, ознакомившийся с ними еще в годы своего студенчества в Страсбурге. Исторический Г. Принимал участие в распрях между императорским швабским союзом и баварскими пфальцграфами (1504-1505). В битве при Лан..

Гисмонда

ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО - герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350-1353) - 1-я новелла 4-го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви-скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце. Она поливает сердце отравой, выпивает отраву и умирает.Сюжет этой новеллы Боккаччо восходит к всемирно известному фольклорному сюжету - мифу о «съеденном сердце» как символическом наказании за прелюбодеяние по закону талиона, по принципу возмездия par par..

Глумов

ГЛУМОВ - герой комедии А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (1868). Г.- единственный персонаж в драматургии Островского, сознательно избравший своим жизненным кредо философию цинизма. Г.- значащая фамилия, в которой заключены зерно образа и его характеристика. Глумиться - означает скоморошничать, издеваться, «глум творить». «Маменька, я умен, зол и завистлив»,- говорит Г., приступая к осуществлению своих планов. Эти «исходные» человеческие данные оказываются «необходимы и доста..

Дополнительный поиск Гинц Гинц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гинц" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гинц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа