Грегор Замза

225

ГРЕГОР ЗАМЗА (нем. Gregor Samsa. Чешек, sam - сам, один) - герой рассказа Ф.Кафки «Превращение» (1915). Однажды утром, проснувшись после беспокойного сна, Г.З. Обнаруживает, что он превратился в страшное насекомое. Раньше он был коммивояжером, своим заработком старался помочь родителям, увязшим в долгах, и сестре. Вечно он торопился с поезда на поезд в погоне за выгодными заказами. Однако шеф подозревал его в недостаточной добросовестности, поскольку имел твердое убеждение, что все люди ленивы. Превращение оказывается лишь полным воплощением того состояния, в котором давно находился Г.З. Теперь его внешний облик вполне соответствует той жизни, которую он вел, ведь забота о семье вытеснила все его другие интересы, и ему приходилось жить, как суетливому и беспомощному насекомому.Превратившись в насекомое, Г.З.

Постигает истины, которые раньше не мог понять из-за тяжелых семейных условий и изнуряющей работы. Раньше он считал, что его жертвы не напрасны. Теперь все иллюзии рушатся. Он обнаруживает, что семья может без него обойтись, что родные люди, и прежде не отличавшиеся вниманием к нему, едва сдерживают отвращение. В ответ меняется и Г.З. «он почти не удивлялся тому, что в последнее время стал относиться к другим не очень-то чутко. Прежде эта чуткость была его гордостью». Однажды Г.З. Узнает, что семья хочет избавиться от него. Он видит, что продолжать жить невозможно, и решает умереть.Образ Г.З. Находится в ряду зооморфных образов Ф.Кафки - это шакалы («Шакалы и арабы»), собака-философ («Исследования одной собаки»), лошадь («Сельский врач») и др.

У Кафки нет четкой границы между человеком и животным. Люди могут стать животными, а животные - людьми.Смерть Г.З. Поднимает его над враждебным ему миром. Познав самого себя, он по крайней мере понимает невыносимость своего положения. Превращение в насекомое служит, с одной стороны, приговором, вынесенным герою рассказа, но, с другой - морально оправдывает и трагически его возвышает. Отчуждение Г.З., возникшее внутри семьи и потому имеющее характер всеобщности, передает черты личной ситуации Ф.Кафки, который писал. «Я живу в своей семье более чужим, чем самый чужой». Страшная метафора превращения Г.З. Воплощена через показ будничного и обыденного поведения героя, но за ним открывается глубокий и многозначный смысл.Лит.

Fingerhut K.-H. Die Funktion der Tierfiguien im Werke Franz Kafkas. Bonn, 1969.Е.И.Кузнецова.

Значения в других словарях
Гофолия

ГОФОЛИЯ (фр. Athalie) - героиня трагедии Ж.Расина «Гофолия» (1691). Источником для религиозно-политического сюжета трагедии послужила IV Книга Царств Ветхого завета. Основу ее конфликта составляет борьба за власть представителей рода Ахава, к которому принадлежит сама Г., и наследников рода Давида. В кровавой предыстории этой борьбы есть цепь преступлений, порождающих одно другое. Предки и родственники Г., известные непочитанием пророков и отступничеством от веры в единого Бога, были уничтожены,..

Грандисон

ГРАНДИСОН (аягл. Grandison) - герой романа С.Ричардсона «История сэра Чарлза Грандисона» (1754). Г.- добродетельный английский джентльмен, соперничающий в добродетели со своей невестой Гарриэт Байрон. «Грандисон» наравне с «Клариссой» того же автора входил в круг чтения Татьяны Лариной («Евгений Онегин»). По отзыву А.С.Пушкина, Грандисон «нам наводит сон». Критика обвиняла Г. В том, что он вообще лишен страстей. Это и послужило причиной неудачи образа и привело к неуспеху романа.Однако один перс..

Грегориус

ГРЕГОРИУС (нем. Gregorius) - герой романа Томаса Манна «Избранник» (1951). Образ Г. Писатель заимствовал из сборника средневековых сказаний «Римские деяния», использовав также сюжет стихотворной повести Гарт-мана фон Ауэ «Григорий Столпник» и отдельные мотивы романа Вольфрама фон Эшенбаха о Парцифале. Г. - подкидыш, воспитанный добрым аббатом на острове Санкт-Дустан, куда он попал в засмоленной бочке, брошенной в море его матерью Сибиллой, чтобы скрыть грех инцеста. Мальчик родился от связи сест..

Григорий Мелехов

ГРИГОРИЙ МЕЛЕХОВ - герой романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» (1928-1940). Отдельные литературоведы придерживаются мнения, что истинным автором «Тихого Дона» является донской писатель Федор Дмитриевич Крюков (1870-1920), рукопись которого была подвергнута некоторой переработке. Сомнения по поводу авторства высказывались со времени появления романа в печати. В 1974 г. В Париже была издана с предисловием А.Солженицына книга анонимного автора (псевдоним - D*) «Стремя «Тихого Дона»«. В ней автор пытается..

Дополнительный поиск Грегор Замза Грегор Замза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грегор Замза" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грегор Замза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа