Грегориус

222

ГРЕГОРИУС (нем. Gregorius) - герой романа Томаса Манна «Избранник» (1951). Образ Г. Писатель заимствовал из сборника средневековых сказаний «Римские деяния», использовав также сюжет стихотворной повести Гарт-мана фон Ауэ «Григорий Столпник» и отдельные мотивы романа Вольфрама фон Эшенбаха о Парцифале. Г. - подкидыш, воспитанный добрым аббатом на острове Санкт-Дустан, куда он попал в засмоленной бочке, брошенной в море его матерью Сибиллой, чтобы скрыть грех инцеста. Мальчик родился от связи сестры и брата, детей герцога Фландрии Артуа. Живя на острове, изучая грамоту и богословие, Г. Не может избавиться от предчувствия своей трагической судьбы. Аббат дает ему прочесть найденную в бочке дощечку-грамотку, где излагаются тягостные и грешные обстоятельства его рождения.

В семнадцать лет, узнав, что «весь сотворен из греха», Г. Отправляется странствовать, попадает в незнакомое герцогство, чья правительница уже много лет выдерживает осаду своих владений, ведя «любовную войну» с претендентом на ее руку Роже. Прибегнув к хитрости, Г. Побеждает Роже на поединке, «любовная война» прекращается, а герцогиня берет победителя в мужья. Г. Становится мудрым правителем, любящим и любимым женой Сибиллой, хотя она в два раза старше его. Счастье Г. Омрачает грех его рождения, изо дня в день он читает повествование о своем рождении на дощечке и рыдает от стыда. Сибилла в отсутствие мужа находит в тайнике дощечку и с ужасом узнает этот предмет, когда-то давно положенный в бочку с плодом ее греха.

Теперь грех умножен. Она живет в браке с собственным сыном. Г. Просит рыбака, в чьей хижине он однажды переночевал, отвезти его на скалу в море и там приковать, а ключ от цепи выбросить в море. Все исполнено - и Г. Семнадцать лет проводит в покаянии, за это время превратившись в маленькое, похожее на ежа существо, питающееся «соками земли». Папский престол в Риме тем временем опустел. Двум почтенным римлянам является божий агнец и возвещает, что новый папа избран, он пребывает в далекой северной земле, в пустынном месте. Получившие весть римляне отправляются в трудное путешествие и находят на скале странное колючее существо, говорящее человеческим голосом. Г. Спокойно принимает весть об избрании на папский престол.

«Мне не было места среди людей, а теперь милость господня указует мне место превыше всех». К герою возвращается его человеческий облик. Заняв папский престол, Г. Становится мудрейшим и терпимей-шим наместником Бога на земле. На покаяние к нему приходит Сибилла, уже не герцогиня, а содержательница приюта для прокаженных, и он отпускает ей грехи. Написанный сразу после «Доктора Фаустуса» роман Т.Манна окрашен оптимизмом и юмором. Автор дает провинившимся шанс и показывает спасительную силу раскаяния.Лит. Павлова Н.С. Томас Манн//Типология немецкого романа. М, 1985.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Грандисон

ГРАНДИСОН (аягл. Grandison) - герой романа С.Ричардсона «История сэра Чарлза Грандисона» (1754). Г.- добродетельный английский джентльмен, соперничающий в добродетели со своей невестой Гарриэт Байрон. «Грандисон» наравне с «Клариссой» того же автора входил в круг чтения Татьяны Лариной («Евгений Онегин»). По отзыву А.С.Пушкина, Грандисон «нам наводит сон». Критика обвиняла Г. В том, что он вообще лишен страстей. Это и послужило причиной неудачи образа и привело к неуспеху романа.Однако один перс..

Грегор Замза

ГРЕГОР ЗАМЗА (нем. Gregor Samsa. Чешек, sam - сам, один) - герой рассказа Ф.Кафки «Превращение» (1915). Однажды утром, проснувшись после беспокойного сна, Г.З. Обнаруживает, что он превратился в страшное насекомое. Раньше он был коммивояжером, своим заработком старался помочь родителям, увязшим в долгах, и сестре. Вечно он торопился с поезда на поезд в погоне за выгодными заказами. Однако шеф подозревал его в недостаточной добросовестности, поскольку имел твердое убеждение, что все люди ленивы. ..

Григорий Мелехов

ГРИГОРИЙ МЕЛЕХОВ - герой романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» (1928-1940). Отдельные литературоведы придерживаются мнения, что истинным автором «Тихого Дона» является донской писатель Федор Дмитриевич Крюков (1870-1920), рукопись которого была подвергнута некоторой переработке. Сомнения по поводу авторства высказывались со времени появления романа в печати. В 1974 г. В Париже была издана с предисловием А.Солженицына книга анонимного автора (псевдоним - D*) «Стремя «Тихого Дона»«. В ней автор пытается..

Гризельда

ГРИЗЕЛЬДА - героиня одной из новелл книги итальянского писателя Джованни Боккаччо «Декамерон» (1350-1353), 10-я новелла 10-го дня. Подданные уговаривают маркиза Салуццкого жениться. Маркиз, объявив, что сыщет себе невесту сам, женится на дочери крестьянина - Г. Она рожает ему двоих детей. Маркиз заставляет ее думать, что он убил их. Потом он объявляет Г., что она ему надоела и что он женится на другой. Г. Уходит от него в одной сорочке. Маркиз посылает за своей дочерью и всем говорит, что это ег..

Дополнительный поиск Грегориус Грегориус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грегориус" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грегориус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа