Дантон

263

ДАНТОН (нем. Danton, фр. Danton)1.герой драмы Г.Бюхнера «Смерть Дантона» (1835). Исторический прототип - деятель Великой французской революции Жорж Жак Д. (1759-1794), один из вождей якобинцев. Участвовал в подготовке восстания 10 августа 1792 года, свергнувшего монархию Бурбонов. Образ Д. Создан Бюхнером на основании изучения документальных материалов, однако герой драмы отличается от исторического прототипа. Он прежде всего жертва, человек, который попал под колеса истории. Гедонизм Д., его ерничество и эпикурейство призваны скрыть обреченность. Он знает, что «ввязался в Историю», а она беспощадна. Для Д. И его соратников революция - жестокая игра неведомых сил с людьми, а для его оппонента Робеспьера - миссия, поэтому Д.

И Робеспьер никогда не поймут друг друга и неизбежно второй отправит на гильотину первого. Романтическая притча, использованная в пересказе Тика, проясняет отношения Д. К жизни, к революции, к истории, к своему деянию, к своей судьбе. «...вечно смеются бессмертные боги, и вечно умирают рабы, и вечно наслаждаются боги переливами их предсмертных судорог...» Такова квинтэссенция жизненной философии Д. У Бюхнера он погибает под ножом гильотины волею судьбы, игрушкой в руках которой является. Потому-то Д. Не стремится оправдаться, когда понимает, что приговорен, он ожидал такого исхода с самого начала, и гибель в 35 лет не представляется ему чем-то из ряда вон выходящим. Робеспьер считает, что Д. Обречен погибнуть и должен быть казнен по законам революции, а Д.

Убежден, что умирает куклой в руках Истории, как «марионетка, подвешенная на веревках неведомых сил».Подобно другим пьесам Бюхнера, «Смерть Дантона» была поставлена только в XX веке. Одним из наиболее ярких исполнителей роли стал Моисеи, игравший в постановке М.Рейн-хардта(1916).Лит. Honigmann G. Die sozialen und politischen Ideen im Weltbild Gcorg Biichners. Giessen, 1929. Дживелегов А.К. Вступительная статья...//Бюхиер Г. Сочинения. М., 1935. Карельский А.В. Георг Бюх-нер//Бюхнер Г. Пьесы. Проза. Письма. М., 1972.2.Герой драмы Р.Роллана «Дантон» (1900) из цикла «Драмы революции». Романовский Д. Значительно ближе к своему историческому прототипу, чем герой Бюхнера. В списке действующих лиц он обозначен как «Гаргантюа в шекспировском вкусе, жизнерадостный и могучий.

Голова, как у дога, голос, как у быка. Атлет-сангвиник». Во всех ситуациях Д. Ведет себя согласно своей характеристике, он не мирится с обвинениями Робеспьера, гордо заявляя на суде, что его имя сохранится в памяти потомков. Д. Не старается казаться лучше, не лицемерит, он может проводить время в развлечениях, изменять жене, непристойно ругаться, но он сознает, что выполняет свою историческую миссию и что он этой миссии достоин. Любимец народа, великолепный оратор, умеющий зажигать толпу, Д., смеясь, отвергает обвинения в заговоре, понимая тем не менее, что раз заведенная кровавая машина остановиться не может. Народ на суде за Д., но народное мнение изменчиво. Когда становится известно, что в порт прибывает караван судов с мукой и топливом, в зале суда поднимается «невероятный шум» и народ спешит к выходу.

Критикой отмечено сходство этого эпизода со сценой из «Бранда» Ибсена, где народ также забывает о своем кумире и устремляется к морю, за сельдью. На сцене роллановская пьеса появлялась значительно реже, чем драма Бюхнера.Лит. Мотылева Т.Л. Роллан//История западноевропейского театра. М., 1970. Т. 5.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Д-503

Д-503 - герой романа Е.И.Замятина «Мы» (1920). Житель фантастического государства будущего, воплотившего технократическую утопию механизированного и тотально организованного общества, где «интегрированы» все связи и отношения между людьми, Д-503 (обитатели этого государства лишены собственных имен и существуют под «нумерами») являет собой первое воплощение ставшего затем традиционным типа героя романа-дистопии (или антиутопии). Подобно Уинстону Смиту («1984» Д.Оруэлла), образ которого возник под..

Данила

ДАНИЛА - герой сказа П.П.Бажова «Каменный цветок» (1938). В основу этого философ-ско-поэтического произведения положены «тайные сказы» о Малахитнице, Хозяйке Медной горы и о ее колдовском каменном цветке, заимствованные из уральского фольклора. Сочетание фантастического и реального, характерное для народной сказовой традиции, подчеркивает драматизм столкновения действительности и идеала, обыденности и красоты. Данилку Недокормыша звали «блаженным». Ни в казачках господских, ни в подпасках оказал..

Дафнис

ДАФНИС и ХЛОЯ - герои романа Лонга «Дафнис и Хлоя», датируемого концом II в. Н.э. (роман - условное обозначение жанра, принятое в современной научной традиции. Античное обозначение - ta poimenika, пастушьи рассказы, пастушьи истории', необходимо также помнить, что т.н. «античный роман», в отличие от современного, отнюдь не относился к числу высоких литературных жанров). Имена героев выбраны как распространенные среди пастухов, и действительно, Д. Часто является героем эллинистической и римской б..

Демон

ДЕМОН- герой «восточной повести» М.Ю.Лермонтова «Демон» (1829-1841). Образ восходит к библейскому мифу об изгнании из рая, содержание которого свободно-поэтически переработано Лермонтовым. В повести Д.- персонифицированный человеческий дух, наделенный божественным бессмертием.В характеристике Д. Изначальный символический смысл приобретает его положение «изгнанника рая». Божье наказание состоит в том, что Д. Обречен на скитания и вечное одиночество. Д., как «дух отрицанья», «дух сомненья», наделе..

Дополнительный поиск Дантон Дантон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дантон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дантон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа