Дидерих Геслинг

259

ДИДЕРИХ ГЕСЛИНГ (нем. Diderich Gepling) - герой романа Г.Манна «Верноподданный» (1915). Образ Д.Г. Характерен для творчества писателя, постоянно обращавшегося к теме вырождения бюргерского сословия. Д.Г. Утратил все привлекательные черты бюргерства, которые наличествуют у персонажей Томаса Манна. Генрих Манн не верит в это сословие и изображает Д.Г, не жалея сатирических красок. Это герой без каких бы то ни было позитивных стремлений. Все вытесняет стремление к наживе и принятая с энтузиазмом «прусская идея». Д.Г. Преклоняется перед кайзером Вильгельмом II, пытается ему подражать. Фабрика Д.Г. Специализируется прежде всего на выпуске туалетной бумаги под названием «Мировая держава» с напечатанными на ней изречениями кайзера.

Духовные упражнения своей университетской юности Д.Г. Быстро забывает, совершая своеобразный символический акт - продает собрание сочинений Шиллера, заявляя, что германский народ изменился, это «уже не народ мыслителей и поэтов», а нация прагматиков. Маленький провинциальный город Нециг Д.Г. Хочет превратить в зеркальное отражение Империи и в нем стать местным кайзером. Д.Г. - националист и германофил, он преклоняется перед собой и властью. Бездумный культ властителя, слепое поклонение верноподданного, свойственные Д.Г, предсказали дальнейшую судьбу Германии, будущий культ фюрера, который поддерживали и создавали не только люмпены, но и вполне респектабельные бюргеры с докторскими дипломами. Д.Г. Понял печальную, убийственную для общества «истину», что тайна успеха в том, чтобы не страшиться «быть негодяем».

В финале добившийся богатства, уважения и почета Д.Г. Присутствует на открытии памятника Вильгельму I, где произносит патетическую речь. Начинается гроза, и вдохновенный оратор прячется под трибуну на глазах у всех. Гроза имеет в романе символический характер - это предсказание грядущей мировой войны, в которой Германия потерпит поражение, а такие, как Д.Г, уцелев, будут жаждать реванша.Лит. Серебров Н.Н. Генрих Манн. Очерк творческого пути. М, 1964. Herder W. Aufiuf und Bekenntnis//Weimarer Beitrage, 1965, № 3.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Джулия Лэмберт

ДЖУЛИЯ ЛЭМБЕРТ (англ. Julia Lambert) - героиня романа С. Моэма «Театр» (1937). Удачливый драматург, человек хорошо знающий законы сцены и актерского ремесла, Мо-эм написал роман о «величайшей английской актрисе», исполненный иронии, остроумия и философских размышлений о природе театра. Он доверил Д.Л. Свои мысли о предназначении искусства, об отношении между реальной жизнью и иллюзорным существованием актера на сцене. Для героини Моэма реальная, подлинная жизнь начинается на подмостках театра, з..

Джульетта

РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА (англ. Romeo and Juliet) - герои трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» (1595), ставшие навсегда символом прекрасной, но трагической любви двух юных существ, разделенных непоправимо вековой враждой семейных кланов, к которым они принадлежат. Монтекки (Ромео) и Капу-летти (Джульетта). Эти имена упоминаются еще в «Божественной комедии» Данте. Впоследствии сюжет о двух влюбленных многократно разрабатывался в итальянской литературе эпохи Возрождения. Имена Ромео и Джульетты впервы..

Дмитрий Донской

ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ1.герой литературных памятников Древней Руси. Д.Д.- реальное историческое лицо (годы жизни. 1350-1389), сын Ивана Ивановича Красного, внук Ивана Калиты, с 1359 г.- великий князь московский, канонизированный русской православной церковью (1988). Победил монголо-татар на реке Воже (1378), возглавлял победоносные русские полки в одной из крупнейших битв эпохи средневековья - Куликовской. Свое прозвание получил в связи с разгромом полчищ Мамая на Куликовом поле. 8 сентября 1380 г., ме..

Дмитрий Карамазов

ДМИТРИЙ КАРАМАЗОВ - герой романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1878-1880), старший сын помещика Федора Павловича Карамазова, двадцативосьмилетний поручик. Прообразом Д.К. Послужил Дмитрий Ильинский, историю которого Достоевский узнал на каторге и описал в «Записках из Мертвого дома». «Он был из дворян, служил и был у своего шестидесятилетнего отца чем-то вроде блудного сына. Поведения он был совершенно беспутного, ввязался в долги». В черновых записях Д.К. Носит еще имя Ильинского. Как и..

Дополнительный поиск Дидерих Геслинг Дидерих Геслинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дидерих Геслинг" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дидерих Геслинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа