Дон Фернандо

271

ДОН ФЕРНАНДО (исп. Don Fernando) - герой драмы П.Кальдерона «Стойкий принц» (1628). Сюжет пьесы основан на подлинном историческом событии. В 1437 г. Португальские войска под командованием инфантов Фернандо и Энрике потерпели поражение, пытаясь взять штурмом Танжер. По условиям перемирия Фернандо остался в качестве заложника и должен был получить свободу в обмен на крепость Сеуту, но кортесы воспротивились такому решению. Фернандо умер в 1443 г., и только через тридцать лет его останки были возвращены на родину. Вскоре погибший инфант был канонизирован, а вокруг его имени сложилось множество легенд. Подвигу Фернандо посвящены две октавы поэмы «Лузиа-ды» (1572) португальского поэта Камоэнса, а также драма (1595-1598), авторство которой приписывается Лопе де Вега.Ф.

У Кальдерона сохраняет все черты стойкого борца за веру. Более того, в пьесе принц сам отказывается от «позорного» обмена, не желая отдавать католические церкви на поругание «дьяволу». Безропотно вытерпев страшные муки и унижения, он умирает и становится символом христианского рыцаря. Уже мертвый Ф. С факелом в руках ведет португальцев на штурм Феса. Ф. Высоко ценит дружбу и честь. Победив в бою фесского полководца Мулея, инфант дарует ему свободу из сострадания к его любви, а затем, уже в плену, не принимает помощи мавританского побратима, который готов ради него изменить своему царю. Столь же решительно подавляет Ф. Вспыхнувшую в его душе страсть к Феникс, возлюбленной Мулея. Смерть Ф. Означает не только торжество креста.

Победоносный король Альфонсо требует отдать Феникс в жены Мулею, поскольку тот был другом принца-мученика.Лит. Балашов Н.И. Религиозно-философская драма Кальдерона и идейные основы барокко в Испании//XVII век в мировом литературном развитии. М, 1969.Е.Д.Мурашкинцева.

Значения в других словарях
Дон Жуан

ДОН ЖУАН (исп. Don Juan, итал. Don Giovanni, фр. Don Juan, нем. Don Juan, англ. Don Juan) - герой мировой литературы XVII - XX вв., один из вечных образов. ' Предыстория этого литературного героя уходит в средние века и связана с многочисленными легендами о трешнике, одержимом тягой к чувственным наслаждениям, отдавшем себя во власть порока, наказанном за свое распутство судом божьим и человеческим. Распространенная сюжетная схема многих легенд. Рыцарь склоняет к сожительству беззащитную поселян..

Дон Кихот Ламанчский

Действительность в восприятии Д.К. Трансформируется под воздействием прочитанных рыцарских романов. В силу этого герой попадает в смешные ситуации и неприятные переделки. Д.К. Принимает за гигантов ветряные мельницы, вместо стада баранов видит многочисленное войско волшебников, постоялый двор в его глазах прекрасный замок. Внешний облик героя (худой и бледный господин в старых доспехах на тощем Россинанте), который удивительным образом контрастирует с наружностью толстого балагура Санчо, а также..

Донья Росита

ДОНЬЯ РОСИТА (исп. Dona Rosita - уменын. И ирон. От Rosa. Донья Розочка) - героиня пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Донья Росита, девица, или Наречье цветов» (1935). Жанр определен автором как «гранадская поэма девятисотых, в нескольких садах, с напевами и танцами». Д.Р.- одна из героинь в череде женских образов в драматургии Гарсиа Лорки (Марьяна Пинеда и Бернарда Альба). Д.Р. С детства воспитывается тетушками, находится с кузеном в счастливых любовных отношениях, которые внезапно прерываются его о..

Дориан Грей

ДОРИАН ГРЕЙ (англ. Dorian Grey) - герой романа О.Уайльда «Портрет Дориана Грея» (1891), написанного под влиянием «Шагреневой кожи» О. Де Бальзака. Роман Уайльда, как и его главный персонаж, наиболее полно отражает основные постулаты философии эстетизма, исповедуемой автором. Живое воплощение совершенной красоты, Дориан Грей стремится доказать, что красота выше истины и морали. Прекрасный, как херувим, юноша, плод мезальянса блистательной аристократки с «каким-то молодчиком», убитым по приказу ег..

Дополнительный поиск Дон Фернандо Дон Фернандо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дон Фернандо" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дон Фернандо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа