Донья Росита

228

ДОНЬЯ РОСИТА (исп. Dona Rosita - уменын. И ирон. От Rosa. Донья Розочка) - героиня пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Донья Росита, девица, или Наречье цветов» (1935). Жанр определен автором как «гранадская поэма девятисотых, в нескольких садах, с напевами и танцами». Д.Р.- одна из героинь в череде женских образов в драматургии Гарсиа Лорки (Марьяна Пинеда и Бернарда Альба). Д.Р. С детства воспитывается тетушками, находится с кузеном в счастливых любовных отношениях, которые внезапно прерываются его отъездом в Америку. Она утешает себя тем, что он дал торжественную клятву вернуться и жениться на ней, но проходят долгие годы, кузен не возвращается, от него нет писем, и невеста («розочка») превращается в пожухлый цветок.

Острую боль разлуки сменяют ностальгические воспоминания, смягчаемые грустной улыбкой старой девы.По словам автора, «Донья Росита...» - это «внешне смиренная, а внутренне иссушающая жизнь гранадской девственницы, которая мало-помалу превращается в гротескный и тревожащий образ старой девы, столь характерный для Испании...». Дядя Д.Р., ботаник, вывел розу, названную им «изменчивой» (rosa mutabilis). Как объяснил автор, «этот цветок, красный поутру, еще более красный в полдень, бледнеет к вечеру и теряет лепестки ночью. Такова и жизнь моей Д.Р. Благодушная, бесплодная, бесцельная, пошлая». По словам В.Силюнаса - для Д.Р. «становится губительной пропасть, разверзающаяся между желанием и сущим». В пьесе «главным действующим лицом становится Время».Впервые пьеса была сыграна труппой Маргариты Ксиргу 13 декабря 1935 г.

В барселонском театре «Принсипаль Палас». Эта последняя из собственных пьес, увиденных Гарсиа Лоркой (1898-1936), была впервые опубликована в Буэнос-Айресе в 1938 г.Лит. Силюнас В.Ю. Федерико Гарсиа Лорка. Драма поэта. М., 1989. См. Также Лит. К статье «Бернарда Альба».П.М.Грушко.

Значения в других словарях
Дон Кихот Ламанчский

Действительность в восприятии Д.К. Трансформируется под воздействием прочитанных рыцарских романов. В силу этого герой попадает в смешные ситуации и неприятные переделки. Д.К. Принимает за гигантов ветряные мельницы, вместо стада баранов видит многочисленное войско волшебников, постоялый двор в его глазах прекрасный замок. Внешний облик героя (худой и бледный господин в старых доспехах на тощем Россинанте), который удивительным образом контрастирует с наружностью толстого балагура Санчо, а также..

Дон Фернандо

ДОН ФЕРНАНДО (исп. Don Fernando) - герой драмы П.Кальдерона «Стойкий принц» (1628). Сюжет пьесы основан на подлинном историческом событии. В 1437 г. Португальские войска под командованием инфантов Фернандо и Энрике потерпели поражение, пытаясь взять штурмом Танжер. По условиям перемирия Фернандо остался в качестве заложника и должен был получить свободу в обмен на крепость Сеуту, но кортесы воспротивились такому решению. Фернандо умер в 1443 г., и только через тридцать лет его останки были возвр..

Дориан Грей

ДОРИАН ГРЕЙ (англ. Dorian Grey) - герой романа О.Уайльда «Портрет Дориана Грея» (1891), написанного под влиянием «Шагреневой кожи» О. Де Бальзака. Роман Уайльда, как и его главный персонаж, наиболее полно отражает основные постулаты философии эстетизма, исповедуемой автором. Живое воплощение совершенной красоты, Дориан Грей стремится доказать, что красота выше истины и морали. Прекрасный, как херувим, юноша, плод мезальянса блистательной аристократки с «каким-то молодчиком», убитым по приказу ег..

Дубровский

ДУБРОВСКИЙ - герой романа А.С.Пушкина «Дубровский» (1832-1833). (В черновиках. Андрей Зубровский, Островский.) Владимир Андреевич Д. - офицер, сын родовитого, но обедневшего помещика. После потери родового имения Д. Из мщения и ненависти поджигает усадьбу, уходит со своими крестьянами в лес и становится разбойником. Полюбив дочь виновника всех несчастий Троекурова - Марию Кириловну, Д. Под видом французского учителя Дефоржа проникает в дом своего врага. Д. Демонстрирует незаурядную храбрость и р..

Дополнительный поиск Донья Росита Донья Росита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Донья Росита" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Донья Росита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа