Дориан Грей

267

ДОРИАН ГРЕЙ (англ. Dorian Grey) - герой романа О.Уайльда «Портрет Дориана Грея» (1891), написанного под влиянием «Шагреневой кожи» О. Де Бальзака. Роман Уайльда, как и его главный персонаж, наиболее полно отражает основные постулаты философии эстетизма, исповедуемой автором. Живое воплощение совершенной красоты, Дориан Грей стремится доказать, что красота выше истины и морали. Прекрасный, как херувим, юноша, плод мезальянса блистательной аристократки с «каким-то молодчиком», убитым по приказу его деда на дуэли, Д.Г. Открывает для себя жизнь глазами лорда Генри Уоттона, скучающего скептика и острослова, воспитывающего своего подопечного в духе гедонизма и полной свободы от всяких моральных обязательств.Художник Бэзил Холлуард, черпающий в красоте юноши источник неиссякаемого вдохновения, пишет портрет Д.Г.

Безмерно поклоняясь своему кумиру, он вместе с тем хочет видеть в нем идеал не только физического, но и нравственного совершенства, в противоположность лорду Генри, который утверждает, что красота «имеет высшее право на власть и делает парями тех, кто ею обладает». Усвоив уроки лорда Генри и поверив в то, что «молодость - единственное, что ценно в нашей жизни», и что, «когда человек теряет красоту, он теряет все», Д.Г. Хочет, чтобы увядание и тлен коснулись его изображения на холсте, а не его прекрасной плоти.Самоубийство молодой актрисы Сибилы Вэйн, сначала очаровавшей Д.Г. Своей игрой, а затем жестоко отвергнутой им, помогает герою обнаружить, что его мечты воплотились в жизнь. Следы жестокого поступка проступают на портрете в то время, как лицо Д.Г.

По-прежнему являет образчик совершенной красоты.Так в форме фантастического вымысла О.Уайльд воплощает свою мысль о том, что искусство выше жизни. «Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь»,- утверждал он.Скрытый от человеческих глаз, портрет становится летописью жизни Д.Г., потворствующего всем порокам. Некогда целомудренный и светлый юноша, изображенный на портрете, превращается в ужасного морщинистого старика. Венцом всех преступлений, совершенных Д.Г., становится убийство Бэзила Холлуарда - творца таинственного двойника, освободившего героя от всех моральных обязательств перед жизнью. Уничтожив создателя портрета, Д.Г. Решает избавиться и от самого портрета - немого свидетеля всех преступлений.

Однако удар ножа, с помощью которого он хочет прервать сверхъестественную жизнь его души в портрете, обрывает и его собственную жизнь. Портрет, являющий Д.Г. Во всем блеске его дивной молодости, и увядшее, отталкивающее тело старика предстают взору тех, кто находит Д.Г.Несмотря на то что в предисловии к роману Уайльд настойчиво повторяет, что «художник не моралист», «художник не стремится что-то доказывать», «нет книг нравственных или безнравственных», всем ходом своего повествования он утверждает обратное. Судьба Д.Г. Доказывает, что нет красоты вне истины, а истины вне нравственного начала.Лит. Аникст А.А. Вступительная статья//Уайльд О. Избр. Произведения. М., 1960. Т.1.Е.Г.Хайченко.

Значения в других словарях
Дон Фернандо

ДОН ФЕРНАНДО (исп. Don Fernando) - герой драмы П.Кальдерона «Стойкий принц» (1628). Сюжет пьесы основан на подлинном историческом событии. В 1437 г. Португальские войска под командованием инфантов Фернандо и Энрике потерпели поражение, пытаясь взять штурмом Танжер. По условиям перемирия Фернандо остался в качестве заложника и должен был получить свободу в обмен на крепость Сеуту, но кортесы воспротивились такому решению. Фернандо умер в 1443 г., и только через тридцать лет его останки были возвр..

Донья Росита

ДОНЬЯ РОСИТА (исп. Dona Rosita - уменын. И ирон. От Rosa. Донья Розочка) - героиня пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Донья Росита, девица, или Наречье цветов» (1935). Жанр определен автором как «гранадская поэма девятисотых, в нескольких садах, с напевами и танцами». Д.Р.- одна из героинь в череде женских образов в драматургии Гарсиа Лорки (Марьяна Пинеда и Бернарда Альба). Д.Р. С детства воспитывается тетушками, находится с кузеном в счастливых любовных отношениях, которые внезапно прерываются его о..

Дубровский

ДУБРОВСКИЙ - герой романа А.С.Пушкина «Дубровский» (1832-1833). (В черновиках. Андрей Зубровский, Островский.) Владимир Андреевич Д. - офицер, сын родовитого, но обедневшего помещика. После потери родового имения Д. Из мщения и ненависти поджигает усадьбу, уходит со своими крестьянами в лес и становится разбойником. Полюбив дочь виновника всех несчастий Троекурова - Марию Кириловну, Д. Под видом французского учителя Дефоржа проникает в дом своего врага. Д. Демонстрирует незаурядную храбрость и р..

Душечка

ДУШЕЧКА - героиня рассказа А.П.Чехова «Душечка» (1899). Д., Оленька, Ольга Семеновна Племянникова, одна из самых популярных героинь прозы Чехова, вошедшая в активный лексикон целых поколений как имя нарицательное. Суть образа трактуется по-разному. Л.Н.Толстой выделяет Д. Не только как идеал женственности и самопожертвования, но как оптимальное воплощение одного из двух существующих в литературе типов характера, объединив ее с Санчо Панса. Официальная советская критика подчеркивала в героине отс..

Дополнительный поиск Дориан Грей Дориан Грей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дориан Грей" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дориан Грей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа