Душечка

471

ДУШЕЧКА - героиня рассказа А.П.Чехова «Душечка» (1899). Д., Оленька, Ольга Семеновна Племянникова, одна из самых популярных героинь прозы Чехова, вошедшая в активный лексикон целых поколений как имя нарицательное. Суть образа трактуется по-разному. Л.Н.Толстой выделяет Д. Не только как идеал женственности и самопожертвования, но как оптимальное воплощение одного из двух существующих в литературе типов характера, объединив ее с Санчо Панса. Официальная советская критика подчеркивала в героине отсутствие самостоятельности, брезгливо отмечая ее готовность пблюбить всякого, кто окажется рядом с ней. В.И.Ленин использовал этот образ - «социал-демократическая душечка» - в полемике с оппонентами. Д. Действительно способна любить до самозабвения, то есть думать, чувствовать и говорить так, как делают это ее близкие.

Отец, потом первый муж - антрепренер Кукин, второй муж - управляющий лесным складом Пустовалов, ветеринар (соответственно «Ванечка», «Ва-сичка» и «Володичка»), наконец, сын ветеринара гимназист Саша. У нее даже фамилия «родственная» - Племянникова. Героиня преисполнена потребностью в любви. Ее поглощенность любовью и нежностью настолько естественна и целомудренна, что к ней сочувственно расположены даже местные дамы. При этом она обнаруживает безусловную цельность, никогда не сочетая две или несколько привязанностей сразу. Особенность этой натуры в том, что любовь для нее еще и единственная возможность обрести собственное мнение, которому иначе просто неоткуда взяться. Вне жизни любимого вообще никакой жизни не существует, а стало быть, и мнения составлять не о чем.

Казалось бы, Чехов описывает существо, которое у самого автора и его истинных, «лирических» героев должно вызывать инстинктивный внутренний протест. Даже, может быть, оскорблять самим своим существованием. В предварительных набросках сюжета это прослеживается отчетливо. «Была женой артиста - любила театр, писателей, казалось, вся ушла в дело мужа, и все удивлялись, что он так удачно женился. Но вот он умер. Она вышла за кондитера, и оказалось, что ничего она так не любит, как варить варенье, и уж театр презирала, так как была религиозна в подражание своему второму мужу». В окончательном варианте рассказа образ и судьба Д. Изменены не только в деталях - изменилась его структура, возможно, вопреки воле автора.

Возник образ, за пленительной, акварельной прелестью и чистотой которого смутно угадывается глубокий внутренний драматизм. В героине очевидна ее душевная беззащитность. Вряд ли можно согласиться с мнением Толстого, что Чехов хотел безоговорочно высмеять Д. Этому противоречат, скажем, такие слова автора. «За этого чужого ей мальчика, за его ямочки на щеках, за картуз, она отдала бы всю свою жизнь, отдала бы с радостью, со слезами умиления. Почему. А кто же его знает - почему?»Лит. Шкловский В. О теории прозы. М., 1983. С. 167-178. Паперный 3. Записные книжки Чехова. М., 1976. С. 291-312. Мелкова А. Творческая судьба рассказа «Душечка»//В творческой лаборатории Чехова. М., 1974.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Дориан Грей

ДОРИАН ГРЕЙ (англ. Dorian Grey) - герой романа О.Уайльда «Портрет Дориана Грея» (1891), написанного под влиянием «Шагреневой кожи» О. Де Бальзака. Роман Уайльда, как и его главный персонаж, наиболее полно отражает основные постулаты философии эстетизма, исповедуемой автором. Живое воплощение совершенной красоты, Дориан Грей стремится доказать, что красота выше истины и морали. Прекрасный, как херувим, юноша, плод мезальянса блистательной аристократки с «каким-то молодчиком», убитым по приказу ег..

Дубровский

ДУБРОВСКИЙ - герой романа А.С.Пушкина «Дубровский» (1832-1833). (В черновиках. Андрей Зубровский, Островский.) Владимир Андреевич Д. - офицер, сын родовитого, но обедневшего помещика. После потери родового имения Д. Из мщения и ненависти поджигает усадьбу, уходит со своими крестьянами в лес и становится разбойником. Полюбив дочь виновника всех несчастий Троекурова - Марию Кириловну, Д. Под видом французского учителя Дефоржа проникает в дом своего врага. Д. Демонстрирует незаурядную храбрость и р..

Дэвид Копперфилд

ДЭВИД КОППЕРФИЛД (англ. David Copperfield) - герой романа Ч.Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» (1849-1859), любимого детища автора. В тексте романа - Дэви, Тротвуд, Трот. Д.К. Не только главный и наиболее автобиографический герой Диккенса, он еще и рассказчик, от лица которого излагаются события, поэтому все прочие персонажи, отобранные его памятью и описанные в его специфическом восприятии, также «участвуют» в создании автопортрета героя. Д.К. Вспоминает прошлое, а не ве..

Дюймовочка

ДЮЙМОВОЧКА, ТОММЕЛИСЕ (дат. Tommelise - букв. «Лисе величиной с дюйм») - героиня сказки Х.К.Андерсена «Дюймовочка» (1835). Считается, что прототипом Д. Была Хенриетта Вульф, маленькая и горбатая женщина, наделенная нежным нравом, которую Андерсен называл светлым эльфом. Д. Родилась из волшебного ячменного зернышка и «вылупилась» из прекрасного, похожего на тюльпан цветка. Она была так мала, что постелькой ей служила скорлупа грецкого ореха. (Ср.слова песенки П.И.Чайковского «Мой Лизочек так уж м..

Дополнительный поиск Душечка Душечка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Душечка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Душечка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа