Елизавета

401

ЕЛИЗАВЕТА (нем. Elizabeth) - центральный персонаж трагедии Фридриха Шиллера «Мария Стюарт» (1800). Исторический прототип - Елизавета I Тюдор (1533-1603), английская королева с 1558 г., дочь Генриха VIII и Анны Болейн. Образ Е. Наделен глубоким психологизмом и изощренностью, что отличает ее от других шиллеровских персонажей, особенно периода веймарского классицизма. Е. - властная, незаурядная женщина, готовая любой ценой защищать корону, которая ей досталась нелегко. Е. Заключила в тюрьму Марию Стюарт, следуя государственным интересам, отчасти по своей воле, отчасти прислушиваясь к советам приближенных. Больше всего Е. Не любит, когда ей напоминают, что она женщина. «Не пристало при мне о женских слабостях твердить».

Но подавить в себе женское начало она не в силах. Е. Любит графа Лейстера, боится его потерять, завидует красоте Марии. В противостоянии женской сущности и государственных интересов побеждает последнее. Е. Становится коварной и лицемерной, недвусмысленно намекает Мортимеру, ведущему двойную игру, на необходимость убийства Стюарт, фактически приказывает ему совершить это тайно, чтобы на королеву Английскую не пало обвинение в пролитой крови. Е. Рождена в незаконном браке, поэтому она опасается за престол, страшится притязаний Марии, тем более что у заключенной шотландской королевы много сторонников. При встрече с Марией Е. Всячески пытается унизить ее, и Мария не выдерживает, оскорбляет королеву, прямо напомнив ей о ее происхождении и о безнравственном поведении матери Е., Анны Болейн.

Королева в бешенстве, однако по-прежнему не хочет брать на себя ответственность за казнь Марии, уже предрешенную судом. Казнь Стюарт совершается, а Е. Все еще надеется, что кровь шотландской королевы не будут поминать ей в веках. Она готова обвинить кого угодно, только не себя. В финале Е. Остается одна, покинутая преданными сторонниками, «спокойная и величественная», согласно ремарке.Историческая наука впоследствии подтвердила правоту Шиллера в изображении Е. В трагедии опровергнуто суждение о «непогрешимой королеве-девственнице», что свойственно некоторым направлениям английской историографии.На русской сцене роль Е. Играли Г.Н.Федотова (1886), А.А.Яблочкина (1910), А.О.Степанова (1957).Лит. См. К статье «Мария Стюарт».Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Евгения Гранде

ЕВГЕНИЯ ГРАНДЕ (фр. Eugenie Grandet) - героиня романа «Евгения Гранде» (1833), входящего в эпопею «Человеческая комедия» Оноре де Бальзака. Е.Г. - один из самых привлекательных женских образов Бальзака, который так писал о своем творении в предисловии к первому изданию романа. «Среди женщин Евгения Гранде станет, быть может, образцом самоотверженных душ, ввергнутых в бурное житейское море и поглощенных им, подобно благородной греческой статуе, упавшей во время перевозки в морскую пучину, где она..

Елена Стахова

ЕЛЕНА СТАХОВА - героиня романа И.С.Тургенева «Накануне» (1860). Автор изображает тип новой женщины, которая проходит путь от безотчетных порывов и неудовлетворенности привычным укладом жизни до самостоятельного выбора своей судьбы, до самопожертвования во имя родины ее мужа, Дмитрия Инсарова, борца за независимость Болгарии. Е.С. Близка к традиционным женским образам Тургенева, таким, как Лиза Калитина из «Дворянского гнезда» или Наталья Ласунская («Ру-дин»). Ей так же свойственны мечтательность..

Жадов

ЖАДОВ - герой комедии А.Н.Островского «Доходное место» (1856). Молодой человек, недавний выпускник университета, Ж. Является к дядюшке, высокопоставленному чиновнику, пылким обличителем чиновничьих нравов. Нетерпимость Ж., его резкость и иепочтитель-ность возмущают дядюшку, поэтому он отказывает Ж. В «ваканции» и в родственной поддержке. Ж. Пылко влюблен в недалекую, но чистую сердцем Полиньку. Без средств, без состояния, с одними надеждами на будущее, Ж. Все-таки сватается к ней и получает согл..

Жак

ТИБО. ОСКАР, АНТУАН, ЖАК (фр. Les Thibault. Oscar, Antoine, Jacques) - герои романа французского писателя Р.Мартена дю Га-pa «Семья Тибо», написанного в жанре семейной хроники. (Шесть частей. «Серая тетрадь», «Исправительная колония», «Солнечная пора», «День врача», «Сестренка», «Смерть отца» публиковались с 1922 по 1929. Последняя часть, превратившаяся в политический роман, дающий широкую панораму французской действительности начала XX века - «Лето 1914»- 1936. «Эпилог» появился в 1940.) Роман ..

Дополнительный поиск Елизавета Елизавета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизавета" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизавета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа