Жиль Блаз

257

ЖИЛЬ БЛАЗ (французское прочтение испанского имени Хиль Блас, фр. Gil Bias de Santillane) - герой романа А.-Р.Лесажа «История Жиль Блаза из Сантильяны» (1715-1747), воспроизведение во французской литературе свойственного испанскому плутовскому роману типа пройдохи, бродяги, которого судьба забрасывает во все социальные группы. От низов до самых верхов. Вольтер называл Ж.Б. «посредственной копией Маркоса де Обре-гон», героя одноименного испанского плутовского романа.Когда Ж.Б. В 17 лет покидает родной дом и отправляется в Саламанку, чтобы поступить в университет, его не отягощают ни знания, ни опыт. Он совершенно естествен при полном отсутствии каких-либо личных пороков или достоинств. Его обкрадывают, над ним издеваются разбойники, арестовывает полиция.

То он осыпан золотом, то без гроша в кармане. Решив стать лакеем, он служит у старого каноника, которого обирает его домоправительница. Потом - у доктора Санградо, который всем больным прописывал горячую воду да частые кровопускания. У модника, у которого он и сам превращается в щеголя. У актрисы, пороки которой ему противны. Наконец, он возвращается к бродяжничеству, предпочитая вольную жизнь, покуда есть деньги. Серия приключений делает из него управляющего богатой супружеской пары, затем переписчика проповедей у архиепископа Гранады и, наконец, секретаря у герцога Лермы, королевского премьер-министра. По примеру окружающих он торгует своим влиянием, жаждет наживы, становится заносчив и тщеславен. Новые повороты судьбы, и он оказывается в тюрьме, затем пытается противостоять року.

Поселяется в деревне и женится на дочери своих арендаторов. После ее смерти становится фаворитом графа-герцога Оливареса, но на этот раз ведет себя благоразумно и после падения своего покровителя возвращается в деревню, снова женится и мирно доживает свой век. Автор не случайно на протяжении семисот страниц романа ни разу не дает портрета героя. Любой портрет дал бы неверное отражение этого постоянно изменяющегося существа, создание психологической характеристики завершается лишь на последней странице романа.Ю.Л.Г..

Значения в других словарях
Жан-кристоф

ЖАН-КРИСТОФ (фр. Jean-Christophe) - герой десятитомного романа-эпопеи Р.Роллана «Жан-Кристоф» (1904-1912). Своеобразным прототипом героя послужил великий композитор Л. Ван Бетховен (1770-1827). Это отчетливо проявляется в начале романа. Ж.-К. - полуне-мец-полуфламандец, у него широкое лицо с грубоватыми крупными чертами и грива густых непокорных волос, он родился в небольшом немецком городке. В дальнейшем фактографическое сходство кончается. Ж.-К. Живет почти век спустя, и судьба у него иная. Но..

Живаго

ЖИВАГО - герой романа Б.Пастернака «Доктор Живаго» (1946-1956). О прототипе Ж. Сам Пастернак в 1947 г. Сообщал следующее. «Я пишу сейчас большой роман в прозе о человеке, который составляет некоторую равнодействующую между Блоком и мной (и Маяковским, и Есениным, быть может). Он умрет в 1929. От него останется книга стихов, составляющая одну из глав второй части. Время, обнимаемое романом, - 1903-1945 гг. По духу это нечто среднее между Карамазовыми и Вильгельмом Мейстером». О.Ивинская свидетель..

Жодле

ЖОДЛЕ (франц. Jodelet) - герой комедии П.Скаррона «Жодле, или Хозяин-слуга» (1645) и «Жодле-дуэлянт» (1646, первоначальное назв. «Три Доротеи, или Обесчещенный Жодле»). Героем своих первых комедий Скаррон сделал актера Жюльена Бедо, который выступал в театре Маре под псевдонимом Жодле и прославился исполнением фарсов. В качестве литературного источника французский комедиограф использовал пьесы испанского драматурга Франциске де Рохаса. Одно лишь вторжение фарсового персонажа в возвышенную атмосф..

Жорж Данден

ЖОРЖ ДАНДЕН (фр. George Dandin) - герой комедии Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж» (1668. Пьеса имела две редакции. Комедия-балет и комедия нравов). Буржуа Ж.Д. Уличает свою жену Анжелику в свиданиях с Клитандром, но ее родители, дворяне де Сотанвиль, не верят словам Ж.Д. Сам Ж.Д. Раскаивается лишь в том, что вступил в неравный брак, произнося крылатую фразу. «Ти Га voulu, George Dandin» («Ты этого хотел, Жорж Данден»). Но Анжелика ставит ему в вину другое. В ответ на упрек мужа в наруше..

Дополнительный поиск Жиль Блаз Жиль Блаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиль Блаз" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиль Блаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа