Иван-дурак

417

ИВАН-ДУРАК - герой сказки П.П.Ершова «Конек-Горбунок» (1834). Как и полагается в русской сказке, тот, кого зовут И.-д., вовсе и не дурак, а ловкий крестьянский парень, сам себе на уме. Хоть и распевает, лежа на печи, «изо всей дурацкой мочи»,- «сам не прост», может и «черта оседлать». С помощью верного Конька-Горбунка он легко выполняет приказы глупого царя. «хитро поймал Жар-птицу», похитил Царь-Девицу, ездил за кольцом, «был и на небе послом», в котлах не сварился и «красавцем учинился». Не послушавшись Горбунка, схоронив перо Жар-птицы, которое и навлекло на его голову столько бед и приключений, удачливый И.-д., сам того не желая, «сделался царем». Веселый, разудалый простак всегда волшебно вознаграждается по справедливости силами добра.Образ И.-д.

Продолжает сложившуюся литературную традицию в изображении сказочного героя (Емеля, Балда и др.).Сюжет о Коньке-Горбунке и И.-д. Был воплощен в нескольких балетах (разных композиторов и хореографов). Последний по времени - Р.К.Щедрина (1959), в балете которого роль И.-д. Исполнял В.В.Васильев.Н.И.Короткою.

Значения в других словарях
Иван Ильич

ИВАН ИЛЬИЧ - герой повести Л.Н.Толстого «Смерть Ивана Ильича» (1881-1882. 1884-1886). По первоначальному замыслу повесть носила название «Смерть судьи», побудительной причиной ее написания стала известная Толстому история жизни и предсмертной болезни бывшего прокурора тульского суда Ивана Ильича Мечникова, а «описание простой смерти простого человека» предполагалось дать в форме записок главного героя.И.И.Головин был средним сыном чиновника, сделавшего обычную карьеру, человеком средним во всех ..

Иван Карамазов

ИВАН КАРАМАЗОВ - герой романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1878-1880), один из трех законнорожденных сыновей помещика Федора Павловича Карамазова. И.К. Появляется в черновых записках Достоевского под именами «Иван Федорович», «ученый», «убийца». Последнее указывает на идейную концепцию романа. Настоящий отцеубийца не Смердяков, а богоборец И.К. (этой точки зрения придерживались А.С.Долинин и К.В.Мочульский). Однако первоначально не исключалось, что именно И.К. Станет реальным отцеубийце..

Иванов

ИВАНОВ - герой драмы А.П.Чехова «Иванов» (1889, первонач. Ред.- 1887-1888). Образ И. Вызвал рекордное число толкований в русской театральной критике. В нем заключен некий чеховский «секрет», провоцирующий исследователей искать все новые объяснения личности и характера главного героя. В пьесе нет четко очерченной, «рельефной» фигуры И. Даны лишь версии его личности, ни одна из которых не является окончательной. Как в подлинно «романном» герое, в И. Остается необъясненным «нерастворимый остаток че..

Ивейн

ИВЕЙН (фр. Yvain) - герой романа Кретьена де Труа «Ивейн, или Рыцарь со львом» (ок. 1176-1181). И.- один из рыцарей короля Артура, как и они, наделен храбростью, верностью, благородством, куртуазностью, любовью к приключениям. Он призван бесконечно совершенствоваться и стать «первым среди равных». Вот почему, услышав на пиру у короля Артура рассказ о волшебном источнике, И. Устремляется к нему и побеждает его владельца, Черного рыцаря. Преследуя раненого противника, И. Попадает в его замок и ока..

Дополнительный поиск Иван-дурак Иван-дурак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван-дурак" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван-дурак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа